it
Entra o registrati
My Toselli
Login
E-mail / Username
Password
Resta connesso
Accedi
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Recupera password
News e Eventi
Dati Bancari
Acquistiamo
Condizioni di vendita PREZZI N [..]
Informazioni Utili
Chi siamo
La nostra qualità
Certificato di Garanzia e Qual [..]
50° Anniversario
Studio Filatelico
Cataloghi a prezzi netti
Vendite Attuali
Vendite Passate
Cataloghi su offerta
Vendite Attuali
Vendite Passate
Contatti
Home
Cataloghi a prezzi netti
12° Catalogo a prezzi netti on-line
Invia
Stampa
Catalogo N. 12
Autunno 2024
Antichi Stati
Italia Regno
R.S.I. - Repubblica Italiana - S. Marino - Vaticano
Trieste - Occupazioni - Colonie Italiane
Posta aerea Aerogrammi - Zeppelin
Catalogo online
Simboli ed Abbreviazioni
Condizioni di vendita PREZZI NETTI
seleziona Collezione
ANTICHI STATI ITALIANI
COLONIE INGLESI
COLONIE ITALIANE
EUROPA
ITALIA REGNO
ITALIA REPUBBLICA
LUOGOTENENZA
POSTA AEREA
REPUBBLICA SOCIALE ITALIA [..]
SAN MARINO
TERRE REDENTE ANNESSE OD [..]
TRIESTE B
VATICANO
ZEPPELIN
seleziona Gruppo
AFRICA ORIENTALE ITALIANA
CEFALONIA E ITACA
CIRENAICA
CORALIT
EGEO
EMISSIONI GENERALI
ERITREA
GIRI COMMEMORATIVI
GRAN BRETAGNA
GRECIA
ITALIA
LIBIA
LOMBARDO VENETO
MODENA
NAPOLI
NEWFOUNDLAND
PARMA
PONTIFICIO
ROMAGNE
S.A.B.E.
SARDEGNA
SICILIA
SOMALIA
TRIPOLITANIA
ZANTE
seleziona Sub gruppo
Emissione di Argostoli
Emissione di Argostoli - [..]
Emissione di Itaca - Post [..]
Espressi
Foglietti
Franchigia militare
Francobolli per buste e l [..]
Governo Provvisorio
Libretti
Minifogli
Pacchi postali
Posta aerea
Province Napoletane
Pubblicitari
Recapito autorizzato
Ricognizione postale
Saggi
Segnatasse
Segnatasse per giornali
Segnatasse per vaglia
Servizio aereo
Lotto
Titolo
Prezzo
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
121 - 150 di 193 LOTTI
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
Next
Last
Lotto 121
SAN MARINO
Foglietti
100 %
1952 - Fiori - L. 200 policromo (14) SPL - Cert. Caffaz (1.300,00)
11
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
Compra subito
Lotto 122
SAN MARINO
Foglietti
1953 - Sciatrice - L. 200 verde (15) SPL - Cert. Ray (1.600,00)
11
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
Compra subito
Lotto 123
SAN MARINO
Foglietti
1954 - L. 1000 Aereo (16) SPL - Cert. Toselli (1.600,00)
11
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
Compra subito
Lotto 124
SAN MARINO
Foglietti
100 %
1958 - Veduta - L. 500 grigio e verde (18) SPL - Cert. Caffaz (1.375,00)
11
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
Compra subito
Lotto 125
SAN MARINO
Foglietti
1961 - Elicottero (22) SPL (462,50)
11
EUR 220,00
Dettaglio Lotto
Compra subito
Lotto 126
SAN MARINO
Minifogli
1945/46 -Stemmi (1/4) 4 val. SPL (820,00)
11
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
Compra subito
Lotto 127
SAN MARINO
Minifogli
100 %
1946 - Pro Opera Assistenza (7) SPL, non piegato e senza fori di spillo - Cert. Sorani (2.500,00)
11
EUR 1.250,00
Dettaglio Lotto
Compra subito
Lotto 128
SAN MARINO
Minifogli
100 %
1948 - Lavoro (9) SPL, non piegato e senza fori di spillo - Raro! - Cert. Bolaffi (14.000,00)
11
EUR 5.000,00
Dettaglio Lotto
Compra subito
Lotto 129
SAN MARINO
Minifogli
100 %
1947 - Francobollo USA (8) SPL e non piegato (4.250,00)
11
EUR 2.000,00
Dettaglio Lotto
Compra subito
Lotto 130
VATICANO
1933 - Giardini e Medaglioni (19/34+E) Serie cpl. 18 val. SPL e di ottima centratura - Cert. Bolaffi (475,00+)
11
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
Compra subito
Lotto 131
VATICANO
110 %
1934/37 - Provvisoria (35/40) Serie cpl. 6 val. SPL, ben centrati e b.f. - Sigle AD (4.000,00++)
11
EUR 1.300,00
Dettaglio Lotto
Compra subito
Lotto 132
VATICANO
1935 - Giuridico (41/46) Serie cpl. 6 val. SPL - Cert. ED + cert. A. Bolaffi (1.200,00)
11
EUR 450,00
Dettaglio Lotto
Compra subito
Lotto 133
VATICANO
Posta aerea
1951 - Graziano (20/21) Serie cpl. 2 val. SPL - Cert. ABolaffi (450,00)
11
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Compra subito
Lotto 134
VATICANO
Posta aerea
105 %
1958 - Cupolone - L. 500 verde, dent. 14 a pettine (33/I) SPL e di ottima centratura - Cert. ED (6.000,00+)
11
EUR 1.700,00
Dettaglio Lotto
Compra subito
Lotto 135
VATICANO
Foglietti
1952 - Centenario (1) SPL - Sigla AD (325,00)
11
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
Compra subito
Lotto 136
TRIESTE B
100 %
1952 - Olimpiadi di Helsinki, non dentellati (56/61) Serie cpl. 6 val. SPL - Alcuni val. con a.f. - Non comuni - Cert. Avanzo (3.750,00)
11
EUR 1.200,00
Dettaglio Lotto
Compra subito
Lotto 137
TRIESTE B
Foglietti
100 %
1953 - Esperanto (4) SPL e freschissimo - Cert. oro Ray (11.000,00)
11
EUR 3.800,00
Dettaglio Lotto
Compra subito
Lotto 138
TRIESTE B
Minifogli
100 %
1953 - Esperanto (4) in minifoglio da 12 esemplari SPL (16.000,00)
11
EUR 4.800,00
Dettaglio Lotto
Compra subito
Lotto 139
TERRE REDENTE ANNESSE OD OCCUPATE
CEFALONIA E ITACA
Emissione di Argostoli
100 %
1941 - 15 + 15 d. verde, soprastampa a mano (67) SPL e freschissima - Rara! - Cert. AD (24.000,00)
11
EUR 3.500,00
Dettaglio Lotto
Compra subito
Lotto 140
TERRE REDENTE ANNESSE OD OCCUPATE
CEFALONIA E ITACA
Emissione di Itaca - Posta aerea
100 %
1941 - 1 su 2 + 1 su 2 vermiglio (14) in coppia SPL - Raro! - Cert. AD (30.000,00)
2
EUR 4.500,00
Dettaglio Lotto
Compra subito
Lotto 141
TERRE REDENTE ANNESSE OD OCCUPATE
CEFALONIA E ITACA
Emissione di Argostoli - Posta aerea
100 %
1941 - 100 d. bruno (23) SPL su piccolo frammento - Raro! - cert. AD (9.000,00+)
3
EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
Compra subito
Lotto 142
TERRE REDENTE ANNESSE OD OCCUPATE
ZANTE
1941 - 100 dr. carminio, con soprastampa verticale dall'alto in basso (4f) SPL con b.f. in basso su frammento - Cert. ED (12.000,00)
3
EUR 2.000,00
Dettaglio Lotto
Compra subito
Lotto 143
COLONIE ITALIANE
EMISSIONI GENERALI
1933 - Cinquantenario Eritreo (23/31+A) Serie cpl. 16 val. SPL (2.000,00)
11
EUR 450,00
Dettaglio Lotto
Compra subito
Lotto 144
COLONIE ITALIANE
EMISSIONI GENERALI
100 %
1934 - Calcio (46/50+A) Serie cpl. 12 val. SPL (2.250,00)
11
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
Compra subito
Lotto 145
COLONIE ITALIANE
AFRICA ORIENTALE ITALIANA
Franchigia militare
1941 - Buoni di posta aerea (1/2) Due val. SPL con b.f. integrale - Cert. ED (2.250,00)
11
EUR 450,00
Dettaglio Lotto
Compra subito
Lotto 146
COLONIE ITALIANE
CIRENAICA
100 %
1924 - Manzoni (11/16) Serie cpl. 6 val. SPL e ben centrati - Cert. ED (3.750,00)
11
EUR 700,00
Dettaglio Lotto
Compra subito
Lotto 147
COLONIE ITALIANE
CIRENAICA
100 %
1925/26 - Giubileo, L. 1,25 azzurro dent. 13 1/2 (26) SPL e b.f. (2.000,00)
11
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
Compra subito
Lotto 148
COLONIE ITALIANE
EGEO
1929 - Pittorica (3/11) Serie cpl. 9 val. SPL e di ottima centratura (2.250,00)
11
EUR 450,00
Dettaglio Lotto
Compra subito
Lotto 149
COLONIE ITALIANE
EGEO
100 %
1930 - Congresso Idrologico (12/20) Serie cpl. 9 val. SPL (7.000,00)
11
EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
Compra subito
Lotto 150
COLONIE ITALIANE
EGEO
100 %
1932 - Ventennale (65/74) Serie cpl. 10 val. SPL (1.250,00)
11
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
Compra subito
121 - 150 di 193 LOTTI
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
Next
Last