12° Catalogo a prezzi netti on-line

12° Catalogo a prezzi netti on-line

Catalogo N. 12

Autunno 2024
  • Antichi Stati
  • Italia Regno
  • R.S.I. - Repubblica Italiana - S. Marino - Vaticano
  • Trieste - Occupazioni - Colonie Italiane
  • Posta aerea Aerogrammi - Zeppelin

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 193 LOTTI
Lotto 70
Segnatasse
120 %
1870 - L. 2 azzurro chiaro e bruno (12)Eccezionale esemplare, centratissimo e con dentellatura perfetta - Rarissimo in queste condizionei! - Cert. Caffaz + cert. AD (50.000,00)
Lotto 23
PONTIFICIO
110 %
1868 - 3 c. grigio rosa (23) SPL, freschissimo e con gomma integra - Raro! - Cert. Colla per esteso + cert. Fiecchi (42.000,00)
Lotto 77
Francobolli per buste e lettere postali - B.L.P.
105 %
1922 - Mazzini, non emessi (26/28) Serie cpl. 3 val. SPL e di ottima centratura - Cert. ORO Ray (28.000,00+)
Lotto 65
Segnatasse
120 %
1869 - 10 c. bruno arancio (2) Eccezionale per freschezza e centratura - Cert. per esteso Caffaz + sigle G. Bolaffi + AD (75.000,00)
Lotto 20
PONTIFICIO
100 %
1864 - 50 b. azzurro oltremare scuro, stampa difettosa (12) SPL e con grandi margini - Raro! - Cert. E. Diena per esteso + sigla AD (65.000,00)
Lotto 41
110 %
1862 - 10 c. bistro giallastro. posizione 15 (1) Splendido, centratissimo e freschissimo - Raro in questa qualità! - Cert. E. Diena per esteso + cert Bolaffi 85% (36.000,00)
Lotto 188
100 %
1934 - SOMALIA - Servizio aereo - 25 c. indaco e bruno arancio (2) SPL in coppia su busta spedita dalla R. Nave Gorizia (11/11/34) a Roma, via Port Said dove fu aggiunta l'affrancatura egiziana per la tassa aerea e la raccomandazione - Rara! - Cert. ED + cert. Bolaffi (Longhi 3221 - R2) (22.000,00)
Lotto 116
Segnatasse
100 %
1931 - Saggi - Mascherine (32A/32B) Serie cpl. 6 val. SPL e freschissimi - Rari! - Cert. di qualità Bolaffi 100% + cert. G. Bolaffi (22.000,00)
Lotto 81
Saggi
105 %
1944 - Saggi di Roma (P1/P4) Serie cpl. 4 val. SPL, di ottima centratura e tutti a.f. - Cert. Colla + sigle Bolaffi (24.000,00)
Lotto 120
Foglietti
100 %
1951 - L. 1.000 Bandiera (13) SPL e freschissimo - Cert. AD + sigla G. Bolaffi (14.000,00)
Lotto 159
SOMALIA
Servizio aereo
100 %
1934 - 25 c. indaco e bruno arancio, con varietà 1943 (2a) in coppia con un esemplare normale - SPL e rara - Cert. Bolaffi (23.437,-)
Lotto 73
Pubblicitari
110 %
1924 - 50 c. PIPERNO (13) SPL e centratissimo - Cert. ED (13.000,00)
Lotto 128
Minifogli
100 %
1948 - Lavoro (9) SPL, non piegato e senza fori di spillo - Raro! - Cert. Bolaffi (14.000,00)
Lotto 2
MODENA
110 %
1858 - 15 c. giallo vivo, senza filetto divisorio orizzontale (3e) SPL, con grandi margini e parte del vicino in basso su lettera da Modena (5/6/58) a Bologna - Rara! - Cert. E. Diena per esteso + sigle AD + Giulio Bolaffi (50.000,00)
Lotto 17
PONTIFICIO
100 %
1852 - 10 b. azzurro (10) SPL e ben marginato - Raro! - Cert. E. Diena per esteso + cert. Sorani (45.000,00)
Lotto 138
Minifogli
100 %
1953 - Esperanto (4) in minifoglio da 12 esemplari SPL (16.000,00)
Lotto 80
100 %
1944 - L. 50 violetto, con soprastampa in carminio lillaceo di Firenze (500/I) SPL su busta assicurata da Firenze (23/3/44) a Rifredi - Timbro di arrivo - Rara! - Cert. Avi + sigla Fiecchi (40.000,00)
Lotto 140
CEFALONIA E ITACA
Emissione di Itaca - Posta aerea
100 %
1941 - 1 su 2 + 1 su 2 vermiglio (14) in coppia SPL - Raro! - Cert. AD (30.000,00)
Lotto 76
Francobolli per buste e lettere postali - B.L.P.
105 %
1922 - Vittoria, non emessi (22/25) Serie cpl. 4 val. SPL e molto ben centrati - Cert. Colla (22.000,00)
Lotto 51
110 %
1922 - Congresso Filatelico (123/126) Serie cpl. 4 val. SPL e di ottima centratura - Cert. Ray (12.000,00)
Lotto 58
Posta aerea
100 %
1930 - 7,70 celeste grigio, con varietà 7 stelle (25+25a) in splendida quartina con b.f. a sinistra - Cert. ED + sigla G. Bolaffi (12.500,00)
Lotto 118
Segnatasse per vaglia
110 %
1924 - Soprastampati (1/6) Serie cpl. 6 val. SPL - Il 3 Lire carminio è centratissimo, sicuramente uno dei più belli conosciuti - Cert. E. Diena per esteso + Cert. Avanzo + cert. Toselli 120% (20.000,00)
Lotto 69
Segnatasse
110 %
1870 - 60 c. ocra e carminio (10) SPL e centratissimo - Cert. Colla (17.500,00)
Lotto 68
Segnatasse
110 %
1870 - 40 c. ocra e carminio (8) SPL e centratissimo - Raro! - Cert. Caffaz + cert. BSO (30.000,00)
Lotto 137
Foglietti
100 %
1953 - Esperanto (4) SPL e freschissimo - Cert. oro Ray (11.000,00)
Lotto 24
PONTIFICIO
100 %
1868 - 80 c. rosa carminato fragolone (30d) SPL, ben centrato e con gomma integra - Cert. Colla + sigle AD + G. Bolaffi (24.000,00)
Lotto 139
CEFALONIA E ITACA
Emissione di Argostoli
100 %
1941 - 15 + 15 d. verde, soprastampa a mano (67) SPL e freschissima - Rara! - Cert. AD (24.000,00)
Lotto 49
100 %
1901 - Prove - Floreali, non dentellati (P68/P78) Serie cpl. 11 val. SPL e ben marginati - Rari! - Cert. Avanzo (9.700,00)
Lotto 169
100 %
1917 - Volo Roma - Torino - 25 c. rosso (1) tre val. SPL su aerogramma da Roma (27/5/17) a Torino - Raro! - Cert. Colla (Longhi 836)
Lotto 87
S.A.B.E.
100 %
1945 - Quadriga (13/18) Serie cpl. 3 val. SPL in quartine della testata del foglio - Rare! (8.000,00+)
1 - 30  di 193 LOTTI