107° Catalogo di Vendita a prezzi netti
Lotto 93
Lotto 172
Lotto 251
Catalogo N. 107
Primavera 2014
Europa
POSTA AEREA - AEROGRAMMI
TRIESTE A
UFFICI POSTALI ALL'ESTERO
GERMANIA - Repubblica Fed [..]
OCCUPAZIONE AUSTRIACA FRI [..]
TIENTSIN
Franchigia Militare
Francobolli per buste e l [..]
Francobolli per giornali
Ricognizione Postale
Sevizio Aereo
Lotto
331 - 360 di 370 LOTTI
12
13
Lotto 331
POSTA AEREA - AEROGRAMMI
1917, Idem su cartolina azzurra della Pomilio con annullo segmentato del 20.5.17 (Longhi 803)
Dettaglio Lotto
Lotto 332
POSTA AEREA - AEROGRAMMI
1917, Idem su cartolina della Pomilio con cartina marrone e solo il timbro in gomma in azzurro - [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 333
POSTA AEREA - AEROGRAMMI
1917, Idem - Cartolina messaggio augurale a P. Boselli - Rara! 4-5 note (Longhi 810)
Dettaglio Lotto
Lotto 334
POSTA AEREA - AEROGRAMMI
1917, Idem - Cartolina con annullo “TORINO - SUCCURSALE 12 - 16/5/17” - Rara (Longhi 811)
Dettaglio Lotto
Lotto 335
POSTA AEREA - AEROGRAMMI
1917, Volo Roma - Torino - Cartolina privata con annullo 1° tipo del 27.5.17 (Longhi 826)
Dettaglio Lotto
Lotto 336
POSTA AEREA - AEROGRAMMI
1917, Volo Roma - Torino - Cartolina bianca da Roma (20/5/17) con annullo 1° tipo a Torino - Rara! [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 337
POSTA AEREA - AEROGRAMMI
Dettaglio Lotto
Lotto 338
POSTA AEREA - AEROGRAMMI
1917, Volo Palermo - Napoli - Busta affrancata con 25 c. su 40 c. violetto (2) da Palermo (28/6/17) [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 339
POSTA AEREA - AEROGRAMMI
1919, Dirigibile M1 - Cartolina da Roma (25/7/19) a Nicastro - Rara, 14 note! - Cert. Longhi (Longhi [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 340
POSTA AEREA - AEROGRAMMI
1925, Spedizione transpolare di Amundsen - North Pole mail - Cartolina con francobollo USA e francobolli [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 341
POSTA AEREA - AEROGRAMMI
1926, Volo Transpolare Nobile - Busta da Ny Alesund - Baia del Re (8/4/26) a Teller, sorvolando [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 342
POSTA AEREA - AEROGRAMMI
1927, TERRANOVA - De Pinedo - 60 c. nero soprastampato “Air Mail / DE PNEDO / 1927” - SPL su busta [..]
EUR 10.500,00
Dettaglio Lotto
Lotto 343
POSTA AEREA - AEROGRAMMI
1930, “E.I.P.A.” - 1,50 oltremare (A6A) SPL su cartolina ufficiale con bollo della manifestazione [..]
EUR 1.300,00
Dettaglio Lotto
Lotto 344
POSTA AEREA - AEROGRAMMI
1930, “E.I.P.A.” - 1,50 carminio (A6B) SPL su cartolina ufficiale con bollo della manifestazione [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 345
POSTA AEREA - AEROGRAMMI
1930, Balbo 7,70 celeste e grigio (25) SPL su busta con le firme dei piloti e di Balbo in rosso [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 346
POSTA AEREA - AEROGRAMMI
1933, Trittico I-QUES da L. 25 (51O) SPL su cartolina illustrata da Roma (12/6/33) ad Amsterdam [..]
EUR 2.750,00
Dettaglio Lotto
Lotto 347
POSTA AEREA - AEROGRAMMI
1933, EGEO - Trittici (28/29) Due val. SPL con a.f. su due buste da Rodi (28/6/33) a Basilea, via [..]
EUR 5.500,00
Dettaglio Lotto
Lotto 348
POSTA AEREA - AEROGRAMMI
1933, CIRENAICA - Balbo - 44,75 carminio e azzurro (19) SPL + val. complementari su busta da Bengasi [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 349
POSTA AEREA - AEROGRAMMI
1933, TRIPOLITANIA - Balbo - L. 44,75 oltremare e verde (29) SPL + val. complementari su busta da [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 350
POSTA AEREA - AEROGRAMMI
1933, ISLANDA - Hopflug Itala 1933 (12/14) Serie cpl. 3 val.+ val. complementari su busta da Rejkyavik [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 351
POSTA AEREA - AEROGRAMMI
1933, FRANCIA - Berre l’Etang - Aerogramma approntato per la tappa francese soppressa - Rara! 20 [..]
EUR 2.250,00
Dettaglio Lotto
Lotto 352
POSTA AEREA - AEROGRAMMI
1933, Servizio di Stato - Trittico (PAS1) SPL su busta da Roma (14/6/33) a Washington - Bollo di [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 353
POSTA AEREA - AEROGRAMMI
1933, USA - Tappa New York - Shoal Harbour - Busta affrancata per complessivi $. 1,70 - Rara, 99 [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 354
POSTA AEREA - AEROGRAMMI
1933, USA - Tappa New York - Roma - Busta affrancata per complessivi $. 3,60 - Cert. Longhi (Longhi [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 355
POSTA AEREA - AEROGRAMMI
1933, TERRANOVA - Balbo - $ 4,50 su 75 c. bistro (SG 235 - Yv. PA 18) SPL su busta da St. John’s [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 356
POSTA AEREA - AEROGRAMMI
1933, TERRANOVA - Balbo - $ 4,50 su 75 c. bistro (SG 235) + val. complementare su busta da Shoal [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 357
POSTA AEREA - AEROGRAMMI
1934, Roma - Buenos Aires (56/59) Serie cpl. 4 val. + val. complementare su busta da Roma (26/1/34) [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 358
POSTA AEREA - AEROGRAMMI
1934, Roma - Buenos Aires - 2 su 2 L. ocra (56) + val. complementare su fascetta da Roma (27/1/34) [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 359
POSTA AEREA - AEROGRAMMI
1934, CIRENAICA - Roma - Buenos Aires (20/23) Serie cpl. su 2 buste da Bengasi (22-3/1/34) a Buenos [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 360
POSTA AEREA - AEROGRAMMI
1934, Circuito delle Oasi (34/40) Serie cpl. 7 val. SPL + val. complementari su busta da Tripoli [..]
Dettaglio Lotto
331 - 360 di 370 LOTTI
12
13