107° Catalogo di Vendita a prezzi netti
Lotto 93
Lotto 172
Lotto 251
Catalogo N. 107
Primavera 2014
Europa
POSTA AEREA - AEROGRAMMI
TRIESTE A
UFFICI POSTALI ALL'ESTERO
GERMANIA - Repubblica Fed [..]
OCCUPAZIONE AUSTRIACA FRI [..]
TIENTSIN
Franchigia Militare
Francobolli per buste e l [..]
Francobolli per giornali
Ricognizione Postale
Sevizio Aereo
Lotto
241 - 270 di 370 LOTTI
12
13
Lotto 241
1953, Sciatrice (15) SPL - Cert. Caffaz (1.600,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 242
1954, L. 1.000 Aereo (16) SPL - Cert. Caffaz (1.600,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 243
1955, Ginnasta (17) SPL (450,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 244
1958, Veduta (18) SPL (1.375,00)
EUR 550,00
Dettaglio Lotto
Lotto 245
1961, Elicottero (22) SPL (462,50)
EUR 190,00
Dettaglio Lotto
Lotto 246
1961, Europa - L. 50 verde e bruno (23) SPL - I tre esemplari in alto presentano un interessante [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 247
2003, La Fenice (73) SPL (215,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 248
1945, - Stemmi (1/5) Serie cpl. 5 val. SPL e freschissimi - Cert. Caffaz (1.320,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 249
1946, UNRRA (6) SPL (900,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 250
1947, Centenario francobollo USA (8) SPL - Cert. Sorani + cert. Carraro (4.250,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 251
1949, Paesaggi (10/11) Due val. SPL e senza le consuete pieghe - Rarissimi! - Cert. ED + cert. Caffaz [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 252
1934, - Provvisoria (35/40) Serie cpl. 6 val. SPL e di ottima centratura - Cert. Ray (4.000,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 253
1934, - Provvisoria (35/40) Serie cpl. 6 val. SPL, ben centrati e tutti con a.f. e numero di cilindro [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 254
1939, Provvisoria (35/40) Serie cpl. 6 val. SPL su busta dalla Città del Vaticano (1/6/39) a Thalwil [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 255
1934, Provvisoria, I tiratura (A35/A40) Serie cpl. 6 val. in coppie SPL su due buste dalla Città [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 256
1934, - Provvisorisa (35/40) Serie cpl. 6 val. in quartine SPL e ben centrate - Cert. Colla + cert.Ray [..]
115
Dettaglio Lotto
Lotto 257
1934, - Provvisoria, II tiratura (35 + B36/B40) Serie cpl. SPL in quartine usate - Rara! 5 serie [..]
25
Dettaglio Lotto
Lotto 258
1939, Provvisoria, II tiratura (35 + B36/B40) Serie cpl. 6 val. SPL su piccola busta dalla Città [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 259
1948, Tobia (16/17) Due val. SPL e centratissimi (1.050,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 260
1948, Tobia (16/17) in blocchi di 8 SPL, centratissimi e con a.f. integrale - Rari! (8.400,00+)
Dettaglio Lotto
Lotto 261
1948, Idem (16/17) Due val. SPL su busta dalla Città del Vaticano (1/2/49) a New York - Bollo di [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 262
1951, Graziano (20/21) Due val. SPL (450,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 263
1951, Idem (20/21) SPL su busta dal Vaticano (29/12/51) a Torino - Bollo di arrivo - Cert. Bolaffi [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 264
1945, Fondo linee grosse (13/18) Serie cpl. 6 val. SPL (850,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 265
TRIESTE A
1952, Italia al lavoro - 50 c. violetto azzurro, con soprastampa capovolta e dentellatura fortemente [..]
EUR 1.300,00
Dettaglio Lotto
Lotto 266
TRIESTE A
1952, Savonarola - L. 25 violetto, con doppia soprastampa di cui una capovolta (154a) SPL - Cert. [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 267
TRIESTE A
1953, Antonello da Messina - L. 25 rosso bruno , con tripla soprastampa (196Da) SPL e con a.f. - [..]
EUR 1.400,00
Dettaglio Lotto
Lotto 268
TRIESTE A
1949, L. 10 violetto, con soprastampa fortemente spostata a destra (18Ak - Spec. 27Da) SPL - Cert. [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 269
TRIESTE A
1947, L. 5 violetto, senza filigrana (4A) in striscia di 3 SPL su circolare a stampa militare per [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 270
TRIESTE A
1954, L. 25 rosso bruno, con soprastampa modificata (25A) in quartina SPL, centratissima e con a.f. [..]
Dettaglio Lotto
241 - 270 di 370 LOTTI
12
13