107° Catalogo di Vendita a prezzi netti
Lotto 93
Lotto 172
Lotto 251
Catalogo N. 107
Primavera 2014
Europa
POSTA AEREA - AEROGRAMMI
TRIESTE A
UFFICI POSTALI ALL'ESTERO
GERMANIA - Repubblica Fed [..]
OCCUPAZIONE AUSTRIACA FRI [..]
TIENTSIN
Franchigia Militare
Francobolli per buste e l [..]
Francobolli per giornali
Ricognizione Postale
Sevizio Aereo
Lotto
91 - 120 di 370 LOTTI
Lotto 91
1863, 15 c. celeste chiaro (L18) SPL e centratissimo - Cert. Caffaz + cert. Ray (18.000,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 92
1865, 20 c. su 15 c. azzurro, II tipo (24) SPL e centratissimo - Raro in questa qualità - Cert. Caffaz + cert. Ray (47.000,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 93
1865, 20 c. su 15 c. celeste “senza soprastampa” (25A) Eccezionale, freschissimo e centratissimo - Raro! - Cert. Giorgio Colla per esteso + cert. E. Diena per esteso + cert. “Oro” Raybaudi (85.500,00)
EUR 45.000,00
Dettaglio Lotto
Lotto 94
1878, 2 c. su 0,02 lacca (29) SPL e centratissimo - Cert. Caffaz (1.625,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 95
1878, 2 c. su 2,00 lacca scuro (34) SPL e centratissimo - Cert. Ray + cert. ED (5.500,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 96
1878, 2 c. su 5,00 lacca scuro (35) SPL e di ottima centratura - Cert. Sorani (2.750,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 97
1889, 5 c. verde scuro (44) SPL, centratissimo e con b.f. integrale a sinistra - Cert. Caffaz + sigle ED (9.000,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 98
1889, 45 c. verde oliva (46) SPL, centratissimo - Raro in questa qualità! - Cert. Caffaz + sigla AD (24.000,00)
EUR 12.500,00
Dettaglio Lotto
Lotto 99
1891, Umberto, non emessi (58A/58D) Serie cpl. 4 val. SPL, centratissimi e con leggera TL - Rari - Cert. Bottacchi (54.000,00)
EUR 15.000,00
Dettaglio Lotto
Lotto 100
1893, Nozze Re Umberto - 20 c. verde oliva e bruno (64B) SPL e di ottima centratura - Raro! - Cert. Ray (30.000,00)
EUR 8.500,00
Dettaglio Lotto
Lotto 101
1901, 25 c. azzurro (73) SPL e centratissimo - Cert. Colla (3.750,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 102
1901, Floreali (68/78) Serie cpl. 11 val. SPL e centratissimi - Cert. Caffaz + cert. Chiavarello + cert. RD (21.627,00)
EUR 6.800,00
Dettaglio Lotto
Lotto 103
1905, 15 c. su 20 c. arancio (79) SPL, centratissimo e con b.f. integrale (750,00)
EUR 275,00
Dettaglio Lotto
Lotto 104
1909, 15 c. grigio nero (86) SPL, centratissimo e con b.f. integrale - Cert. Sorani (2.850,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 105
1910, Garibaldi (87/90) Serie cpl. 4 val. SPL - Cert. RD (2.400,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 106
1910, L. 10 oliva e rosa (91) SPL, centratissimo e con b.f. in basso (1.000,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 107
1911, 15 c. grigio nero (96) SPL e centratissimo (400,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 108
1916, 20 c. arancio, senza filigrana (107) SPL e centratissimo (800,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 109
1916, Idem (107) in quartina SPL, centratissima e con b.f. a sinistra (3.500,00)
115
Dettaglio Lotto
Lotto 110
1921, Dante (116/118) Serie cpl. 3 val. SPL e centratissimi (300,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 111
1922, Congresso Filatelico (123/126) Serie cpl. 4 val. SPL e di ottima centratura - Cert. Ray (12.000,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 112
1922, Congresso Filatelico (123/126) Serie cpl. 4 val. su cartolina ricordo commemorativa (1.900,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 113
1923, - Soprastampati (135/140) Serie cpl. 6 val. SPL e centratissimi (450,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 114
1923, L. 2 verde grigio e arancio (150) SPL e centratissimo (300,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 115
1923, Manzoni (151/156) Serie cpl. 6 val. SPL e di buona centratura - Cert. Ray (3.250,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 116
1923, L. 5 violetto e nero (156) SPL e centratissimo - Cert. Ray (5.000,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 117
1924, Vittoria soprastampata (158/161) Serie cpl. 4 val. SPL e con annulli originali - Cert. Colla (1.400,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 118
1926, S. Francesco - L. 1,25 azzurro, dent. 13 ½ (196) SPL e centratissimo - Cert. Ray (3.000,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 119
1927, Volta violetto (210A) SPL e centratissimo - Cert. Ray (12.375,00)
EUR 5.500,00
Dettaglio Lotto
Lotto 120
1928, 30 c. verde e bruno, con centro capovolto (228a) SPL e con leggero annullo - Cert. Ray + cert. Emilio Diena del 1936 - Raro (11.500,00)
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 370 LOTTI