1351 - 1380  di 1971 LOTTI
Lotto 1351
1923 - Busta affrancata per 80 miliardi di marchi per Firenze - Bollo di arrivo
Lotto 1352
GERMANIA - Repubblica Federale Tedesca
1950 - Bach (7/8) Serie cpl. 2 val. SPL (165,00)
Lotto 1353
Lotto 1354
1840 - Allegoria Mulready - Bella busta viaggiata - Non comune
venduto EUR 210,00
venduto EUR 210,00
Lotto 1355
1840 - 1 p. nero, lettere H-D (1) SPL e ben marginato - Cert. Vaccari
Lotto 1356
1840 - 2 p. azzurro, lettere S-B (2) SPL e ben marginato (900,00)
Lotto 1357
1840 - 1 p. nero - 2 p. blue - 1 p. rosso (1/3) Tre val. BB (1.460,00)
Lotto 1358
1841 - 2 p. azzurro (4) in quartina SPL e con leggeri annulli - Rara - Cert. Knopke
Lotto 1359
1841 - 2 p. azzurro, testa d'avorio (4d) SPL e ben marginato
Lotto 1360
1847 - Embossed - Effige Regina Vittoria (5/7) Serie cplò. 3 val. SPL e ben marginati - Sigle Sorani + EMD + AD (2.625,00)
Lotto 1361
1847 - Embossed - 6 p. violetto (5) + 1 p. bruno rosso (8) in coppia su frontespizio di lettera - Sigle Ray + AD
Lotto 1362
1854 - 1 p. bruno rosso (8) in blocco di 4 a seggiola SPL su busta da Londra (6/3/62) per la Francia - Non comune
Lotto 1363
1854 - 2 p. azzurro (11) in striscia di 4 SPL su lettera c.d.t. da Londra (23/7/55) a Marsiglia - La striscia è stata parzialmente sollevata per controllarne la qualità che è perfetta - Non comune
Lotto 1364
1871 - 2 p. azzurro (27 + 3 p. rosa (28) su lettera c.d.t. da North Shields (17/9/71) a Genova
Lotto 1365
1870 - 1/2 p. rosso carminio (49) in coppia su bella circolare da Londra (12/3/80) a Ginevra
Lotto 1366
1883 - 5 p. verde (81) + 1 s. verde (85) SPL (260,00)
Lotto 1367
Lotto 1368
1951/52 - Nuovi valori o colori cambiati (32/36) Serie cpl. 5 val. in quartine SPL (440,00)
Lotto 1369
1919 - Soprastampati THRACE INTERALLIEE (Yv. 32/40) Serie cpl. 9 val. con doppia soprastampa - Non quotati
Lotto 1370
1896 - Olimpiadi, senza il 60 l (101/107+109/112) 11 val. BB/SPL - Il val. da 2 l. è in coppia (1.200,00)
Lotto 1371
1933 - Soggetti vari - Serie cpl. 7 val. (Yv. A8/14) SPL - Sigle ED
Lotto 1372
ISRAELE
1948/1995 - Collezione completa montata su 2 album SAFE - Splendida qualità! - Cert. Tsachor + cert. Ray
Lotto 1373
1933 - Balbo (12/14) Serie cpl. 3 val. SPL - Cert. Caffaz + cert. G. Bolaffi (4.500,00)
venduto EUR 1.400,00
venduto EUR 1.400,00
Lotto 1374
MALTA
1858 - 1 p. rosso carminio, tav. 120 (Yv. 26) due coppie annullate Malta A25 (1/12/74) su lettera cpl. di testo per Catania - Sigla Sorani
Lotto 1375
MALTA
1858 - 2 p. azzurro, tav. 9 (Yv. 26) in coppia annullata Malta A25 (8/9/68) su lettera per Messina - Sigla Sorani
Lotto 1376
MALTA
1867 - 4 p. rosso arancio, tav. 8 (Yv. 32) annullato Malta A25 (9/7/67) su lettera per Messina, probabilmente con i Piroscafi Postali Francesi come manoscritto P.P.F. - Sigla Sorani
Lotto 1377
MONACO
1885 - 5 f. carminio su verde (10) SPL e centratissimo - Sigla Caffaz (4.350,00+)
Lotto 1378
Lotto 1379
ROMANIA
1907 - Cartolina postale da 5 b. verde da Sulina (14/12/07) a Bucarest con annullo Salina - Tulcea - Non comune
Lotto 1380
ROMANIA
1909 - Cartolina postale da 5 b. verde da Sulina (29/3/09) a Bucarest con annullo Tulcea - Galati - Non comune
1351 - 1380  di 1971 LOTTI