991 - 1020  di 1971 LOTTI
Lotto 991
1950 - Radiodiffusione (623/624) Serie cpl. 2 val. su busta ufficiale FDC da Rapallo (15/7/50) per città - Sigla Oliva (320,00)
Lotto 992
1950 - Radiodiffusione (623/624) Serie cpl. 2 val. SPL su busta FDC Venetia
Lotto 993
1950 - Radiodiffusione - L. 55 azzurro (624) + L. 10 arancio (559) su busta raccomandata da Sassari (10/8/50) a Macomer - Bollo di arrivo (900,00)
Lotto 994
1951 - Radiodiffusione - L. 55 azzurro (624) 2 val. + Demo L. 5 azzurro (555) in tariffa su busta per via aerea da Genova (4/8/50) per gli USA - Non comune - Cert. Carraro (1.800,00)
Lotto 995
1950 - Tabacco (629/631) serie cpl. 3 val. + L. 20 bruno e verde (630) + lavoro L. 10 verde (639) su busta raccomandata da Pistoia (26/10/50) a Genova - Bollo di arrivo
Lotto 996
1952 - Lavoro - L. 1 ardesia (635) su carta annonaria individuale con scrittura in Braille da Eboli (28/5/52) a Taranto
Lotto 997
1953 - L. 25 bruno arancio (643) + Espresso L. 50 lilla rosa (33) su busta da Milano (22/6/53) a Palermo con il timbro Ha usufruito del trasporto aereo notturno come si evince dal bollo di transito di Roma 23.06.53-2 (l'ultima cifra 2 sta per due di notte) - Rara!
Lotto 998
1951 - Toscana - L. 55 oltremare e azzurro (654) + lavoro L. 10 verde (639) su busta raccomandata da benevento (6/4/51) a Torino - Bollo di arrivo (320,00)
Lotto 999
1951 - Toscana - L. 55 oltremare e azzurro (654) isolato su busta commerciale da Bologna (23/6/51) ad Helsinki - Bollo di arrivo
Lotto 1000
1951 - Fiera di Milano (657/658) Serie cpl. 2 val. SPL (187,50)
Lotto 1001
1951 - Fiera di Milano - L. 55 azzurro (658) SPL isolato su busta da Roma per gli USA (550,00)
Lotto 1002
1951 - Ginnici (661/663) Serie cpl. 3 val. SPL (120,00)
Lotto 1003
1951 - Ginnici (661/663) Serie cpl. 3 val. in quartine SPL, con a.f. e annullo speciale del 2.6.51 - Cert. Cilio (10.000,00)
Lotto 1004
1851 - Montecassino - L. 20 violetto (664) in coppia + L. 55 azzurro (665) su atto giudiziario da Santa Maria Capua Vetere (20/6/51) a Napoli
Lotto 1005
1951 - Montecassino - L. 55 azzurro (665) SPL isolato su busta da Roma (26/6/51) per gli USA (550,00)
Lotto 1006
1951 - Triennale - L. 55 azzurro e rosa (667) + Lavoro L. 25 bruno arancio (643) su busta raccomandata da Milano (22/9/51) a Barolo - Bollo di arrivo (600,00)
Lotto 1007
1951 - Triennale - L. 55 azzurro e rosa (667) SPL isolato su busta da Cigliano (7/8/51) per gli USA - Non comune (600,00)
Lotto 1008
1950 - Sardegna - L. 60 azzurro e rosso (674) SPL isolato su busta da Roma per la Germania
Lotto 1009
1952 - Modena - L. 60 azzurro e azzurro nero (690) SPL isolato su busta raccomandata in tariffa da Bussolengo (26/6/52) a Pastrengo
Lotto 1010
1954 - Patti Lateranensi - L. 60 oltremare (734) 2 val. su busta da Castel Gandolfo (7/7/54) per gli USA
Lotto 1011
1954 - Pinocchio, fondo bianco (746a) SPL (650,00)
Lotto 1012
1954 - Italia Turrita (747/748) Due val. SPL (180,00)
Lotto 1013
1955 - Lavoro - L. 15 azzurro nero, non dentellato (Spec. 269Ea) SPL e con b.f. in alto - Cert. Ray
Lotto 1014
1955 - L. 100 bruno (785) + L. 80 bruno arancio (776) in coppia su busta da Trento (21/12/58) a Saigon (Vietnam) - Bollo di arrivo - Rara destinazione
Lotto 1015
1955 - Beato Angelico - L. 10 senza il fondo paglia (Spec. 353Ab) SPL e con b.f. in basso - cert. carraro (500,00)
Lotto 1016
1955 - Beato Angelico - L. 25 nero e paglia, non dentellato (Specc. 354Ea) in coppia SPL - Cert. Ray
Lotto 1017
1959 - Scià dell'Iran - L. 60 oltremare (847) in striscia di 3 SPL su busta da Cremona (13/12/58) a New York - Non comune
Lotto 1018
1859 - L. 25 bruno e rosso, con croce spsotata in alto (867c) in quartina SPL (640,00)
Lotto 1019
1961 - Gronchi - L. 170 azzurro (918) + Michelangiolesca L. 30 su busta raccomandata da Omegna (14/2621) a Monaco - Non comune
Lotto 1020
1961 - Gronchi - L. 185 verde grigio (919) + Michelangiolesca L. 5 su busta da Milano (29/11/61) a Baltimora (USA) - Non comune
991 - 1020  di 1971 LOTTI