Lotto 631ITALIA REGNO   1908 - PERFIN - 50 c. violetto, non dentellato a destra (85i) SPL (700,00+)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 632ITALIA REGNO   1908 - 50 c. violetto PRESTITO NAZIONALE 1917, in coppia con soprastampa spostata e non dentellato - SPL - Cert. Sorani11 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 633ITALIA REGNO   1908 - 50 c. violetto PRESTITO NAZIONALE 1917, con soprastampa spostata e non dentellato - SPL (1.300,00)1 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 634ITALIA REGNO   1910 - Garibaldi (87/90) Serie cpl. 4 val. BB/SPL - Cert. Ray (2.400,00)11 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 635ITALIA REGNO   1910 - Garibaldi (87/90) Serie cpl. 4 val. SPL - Cert. ABolaffi + Sigle ED (2.400,00)11» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 636ITALIA REGNO   1910 - Garibaldi (89/90) Due alti val. SPL e di buona centratura - Cert. Sorani (2.000,00)11 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 637ITALIA REGNO   1911 - 15 c. grigio nero, non dentellato in alto (96f) SPL e con b.f. in alto (240,00)11 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 638ITALIA REGNO   1915 - Croce rossa (102/105) Serie cpl. 4 val. SPL (225,00)11 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 639ITALIA REGNO   1915 - Croce rossa (102/105) Serie cpl. 4 val. SPL con annullo della manifestazione Filatelica di Genova (20/6/20) per città (550,00)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 640ITALIA REGNO   1916 - Talloncino di sacco postale assicurato per L. 100 spedito dalla posta militare 5 divisione (25/10/16) - Raro l'uso delle assicurate durante la 1 guerra4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 210,00
    venduto EUR 210,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 641ITALIA REGNO   1916 - 20 c. arancio (107) SPL e con b.f. in alto2.400,00 (225,00)11» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 642ITALIA REGNO   1917/20 - Vittorio Emanuele (108/112) Serie cpl. 5 val. SPL e di ottima centratura (800,00)11 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 85,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 643ITALIA REGNO   1921 - Dante - 15 c. lilla bruno, con filigrana lettere (116ba) SPL ben centato e con b.f. a destra11 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 644ITALIA REGNO   1922 - Congresso Filatelico (123/126) Serie cpl. 4 val. SPL - Cert. Ray + sigle AD (4.000,00)11» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 645ITALIA REGNO   1922 - Congresso Filatelico (123/126) Serie cpl. 4 val. SPL su cartolina ricordo - Sigle AD + RAY (1.900,00)4» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 646ITALIA REGNO   1922 - 30 c. bruno arancio, in coppia non dentellata in mezzo (127e) SPL - Cert. Ray (3.750,00)11» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 647ITALIA REGNO   1922 - Mazzini (128/130) Serie cpl. 3 val. SPL (150,00)11» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 648ITALIA REGNO   1923 - 10 c. su 1 c. bruno - 10 c. su 2 c. rosso bruno con decalco + capovolta + soprastampa spostata in blocco di 20 - Splendido insieme11 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 649ITALIA REGNO   1923 - 50 c. su 40 c. bruno, con soprastampa fortemente spostata in alto e a sinistra (139qak) BB e con b.f. integrale (150,00)1 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 650ITALIA REGNO   1923 - 50 c. su 40 c. bruno, con dentellatura di destra fortemente spostata a destra (139yc) SPL e ben centrato - Non comune!2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 651ITALIA REGNO   1924 - Marcia su Roma - L. 2 bruno (145) + 50 c. violetto (85) in tariffa su busta atti giudiziari da Sciacca (12/5/24) a Palermo (380,00)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 652ITALIA REGNO   1923 - 30 c. bruno chiaro, non dentellato in alto (147a) SPL, ben centrato e con b.f. in alto - Non comune - Cert. Colla - Non quotato11» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 653ITALIA REGNO   1923 - Floreale - L. 2 verde grigio e arancio con varietà: prova di archivio, prova di macchina, colori disallineati e numero di tavola - 7 val. SPL11 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 654ITALIA REGNO   1923 - Manzoni (151/156) Serie cpl. 6 val. SPL - Il 5 lire di ottima centratura - Cert. RD (3.250,00+)11 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 655ITALIA REGNO   100 %1923 - Manzoni (151/156) Serie cpl. 6 val. SPL e di buona centratura - Cert. Ray (3.250,00)11» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 656ITALIA REGNO   1923 - Manzoni (151/156) Serie cpl. 6 val. SPL su busta (con piega verticale che non tocca i francobolli) da Roma (27/1/24 - penultimo giorno d'uso) per città - Bollo di arrivo - Raro uso in periodo di validità - Cert. Cilio + sigla Oliva (20.000,00)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 657ITALIA REGNO   1923 - Manzoni - L. 5 violetto e nero (156) in quartina SPL e freschissima - Cert. ED (10.000,00+)115 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 658ITALIA REGNO   1923 - Manzoni - L. 5 violetto e nero, non dentellato (156d) SPL (1.200,00)1» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 150,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 659ITALIA REGNO   1924 - Vittoria soprastampati (158/161) Serie cpl. 4 val. SPL e cpn b.f. in alto - Sigle G. Bolaffi + certificato della quartina di provenienza (275,00)11 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 660ITALIA REGNO   1924 - Vittoria soprastampata - L. 1 su 15 c. ardesia (160) + Anno Santo 50 c. violetto e bruno (171) SPL su busta raccomandata da Lucca (27/2/25) a Bagni di Montecatini - Bollo di arrivo - Rara! - Cert. Colla (3.330,00)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto