1051 - 1080  di 1627 LOTTI
COLONIE ITALIANE CIRENAICA Segnatasse per vaglia
Lotto 1051

1924 - Soprastampati (1/6) Serie cpl. 6 val. BB/SPL (700,00)
COLONIE ITALIANE EGEO
Lotto 1052

1931 - Congresso Eucaristico (30/36) Serie cpl. 7 val. SPL (700,00+)
COLONIE ITALIANE EGEO
Lotto 1053

1932 - Ventennale (65/74) Serie cpl. 10 val. SPL - Cert. ED (1.250,00)
COLONIE ITALIANE EGEO Posta aerea
Lotto 1054

1930 - Ferrucci (1/3) Serie cpl. 3 val. + Rodi (17/18) su busta da Rodi (16/11/30) a Firenze [..]
Lotto 1055

1930 - Virgilio (4/7) Serie cpl. 4 val. SPL su busta da Rodi (21/6/31) a Firenze - Bollo di [..]
Lotto 1056

1933 - Zeppelin (22/27) Serie cpl. 6 val. SPL (2.500,00)
Lotto 1057

1933 - Trittici Balbo (28/29) SPL con a.f. a sinistra - Sigla G.Bolaffi (600,00)
Lotto 1058

1933 - Trittici (28/29) Due val. SPL e con a.f. - Cert. G. Bolaffi (600,00)
Lotto 1059

1933 - Trittici (28/29) Due val. SPL (600,00)
Lotto 1060

1933 - Trittico Balbo con varietà ciuffo (28a) SPL con a.f. e traccia di linguella - Sigla [..]
Lotto 1061

1933 - Trittico Balbo con ciuffo in coppia con uno normale (28 + 28a) SPL e con a.f. (3.55 [..]
Lotto 1062

1933 - Trittico - 5,25 + 19,75 rosso, verde e grigio ardesia, con varietà ciuffo (28a) SPL [..]
COLONIE ITALIANE EGEO Emissioni per ciascuna isola
Lotto 1063

Emissioni per ciascuna isola
1912/22 - Michetti - 146 valori SPL e freschissimi - Non comuni in questa qualità (15.737, [..]
COLONIE ITALIANE EGEO Segnatasse
Lotto 1064

1934 - Soggetti vari (1/9) Serie cpl. 9 val. SPL (250,00)
COLONIE ITALIANE EGEO Pacchi postali
Lotto 1065

1934 - Soggetti vari (1/11) Serie cpl. 11 val. SPL (400,00)
COLONIE ITALIANE EGEO Occupazione Tedesca
Lotto 1066

Occupazione Tedesca
1943 - Pro assistenza Egeo (118/125+E) Serie cpl. 10 val. SPL (2.000,00)
Lotto 1067

Occupazione Tedesca
1944 - Posta Aerea - Soprastampati (56/59) Serie cpl. 4 val. SPL (500,00)
COLONIE ITALIANE ERITREA
Lotto 1068

1893 - 1 c. verde oliva (1) in blocco di 12 + 2 striscie di 4 su frammento annullato GHINDA [..]
COLONIE ITALIANE ERITREA
Lotto 1069

1898 - 20 c. arancio (5) + 45 c. verde (8) su frammento da Asmara (12/5/98) a Verona
COLONIE ITALIANE ERITREA
Lotto 1070

1924 - Soprastampati (80/86) Serie cpl. 7 val. SPL (300,00)
COLONIE ITALIANE ERITREA
Lotto 1071

1925 - Soprastampati (93/95) Serie cpl. 3 val. SPL (550,00)
COLONIE ITALIANE ERITREA
Lotto 1072

1928/29 - Soprastampati (123/127) Serie cpl. 5 val. BB/SPL (1.500,00)
COLONIE ITALIANE ERITREA
Lotto 1073

1928/29 - Soggetti Africani (129/131) Serie cpl. 3 val. SPL e centratissimi - Cert. Toselli [..]
COLONIE ITALIANE ERITREA
Lotto 1074

1940 - L. 5 rosa carminio (211) + posta aerea L. 2 azzurro nerastro (23) su busta da Asmara [..]
COLONIE ITALIANE ERITREA Espressi
Lotto 1075

1907/21 - Soprastampati (1/3) Serie cpl. 3 val. SPL (600,00)
Lotto 1076

1935/37 - Soprastampati (10/11) Serie cpl. 2 val. SPL - Cert. Ray + Sigla GBol (2.450,00+)
COLONIE ITALIANE ERITREA Segnatasse
Lotto 1077

1920 - 5 c. arancio e carminio, con soprastampa e cifra capovolta (14a) SPL (750,00)
Lotto 1078

1926 - 60 c. arancio e bruno (25) SPL (500,00)
Lotto 1079

1934 - L. 20 carminio, con soprastampa capovolta (38a) SPL (1.125,00)
COLONIE ITALIANE LIBIA
Lotto 1080

1912/15 - Soprastampati (1/12) Serie cpl. 12 val. SPL (3.250,00)
1051 - 1080  di 1627 LOTTI