127° Catalogo di vendita su offerte

127° Catalogo di vendita su offerte

Catalogo N. 127

lun 9 Maggio 2022
In questo catalogo è ben rappresentata tutta l'area Italiana, con particolare attenzione agli Antichi Stati Italiani ed al Regno d'Italia. Come al solito la qualità è molto curata.
Un ampio capitolo è dedicato al San Marino con una bellissima collezione di qualità eccezionale!
Europa e Colonie Inglesi completano il catalogo.
Grande risalto per gli aerogrammi di posta aerea, zeppelin, spazio e collaterali inerenti la posta aerea.
VISIONE DEI LOTTI
- Previo appuntamento telefonico -
Tutti i giorni presso il N/ Studio e
il giovedì presso la Borsa Filatelica Nazionale a Milano.

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1111 - 1140  di 1627 LOTTI
COLONIE ITALIANE GIRI COMMEMORATIVI
Lotto 1111

COLONIE ITALIANE

GIRI COMMEMORATIVI
1934 - Roma - Buenos Aires (Ci-Tr) 8 val. SPL (150,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto EUR
COLONIE ITALIANE GIRI COMMEMORATIVI
Lotto 1112

COLONIE ITALIANE

GIRI COMMEMORATIVI
1927 - Volta (Ci-Er-So-Tr) 12 val. SPL (350,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto EUR
COLONIE ITALIANE GIRI COMMEMORATIVI
Lotto 1113

COLONIE ITALIANE

GIRI COMMEMORATIVI
1933 - Zeppelin (Ci-Tr) 12 val. SPL (600,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto EUR
OCCUPAZIONI STRANIERE DELLE COLONIE AFRICA ORIENTALE - Occupazione Britannica
Lotto 1114

OCCUPAZIONI STRANIERE DELLE COLONIE

AFRICA ORIENTALE - Occupazione Britannica
1941 - British Occupation con soprastampa nera, non emessi (2/I-7/I) Serie cpl. 5 val. SPL [..]
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto EUR
OCCUPAZIONI STRANIERE DELLE COLONIE DURAZZO
Lotto 1115

OCCUPAZIONI STRANIERE DELLE COLONIE

DURAZZO
1916 - 10 p. verde (1) + 30 p. grigio (3) SPL su busta verificata per censura da Durazzo (6/1/16) [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto EUR
OCCUPAZIONI STRANIERE DELLE COLONIE FEZZAN - Occupazione Francese Posta aerea
Lotto 1116

OCCUPAZIONI STRANIERE DELLE COLONIE

FEZZAN - Occupazione Francese
Posta aerea
1943 - 7,50 su 50 c. carminio (2) SPL - Cert. G. Bolaffi (1.000,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto EUR
OCCUPAZIONI STRANIERE DELLE COLONIE OCCUPAZIONE BRITANNICA M.E.F.
Lotto 1117

OCCUPAZIONI STRANIERE DELLE COLONIE

OCCUPAZIONE BRITANNICA
M.E.F.
1942 - Soprastampati, tir. del Cairo (1/5) Serie cpl. 5 val. SPL usati (900,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto EUR
OCCUPAZIONI STRANIERE DELLE COLONIE OCCUPAZIONE BRITANNICA M.E.F.
Lotto 1118

OCCUPAZIONI STRANIERE DELLE COLONIE

OCCUPAZIONE BRITANNICA
M.E.F.
1942 - Soprastampati, tir. di Nairobi (1I/5I) Serie cpl. 5 val. SPL usati - Cert. Colla (4 [..]
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto EUR
OCCUPAZIONI STRANIERE DELLE COLONIE OCCUPAZIONE BRITANNICA M.E.F.
Lotto 1119

OCCUPAZIONI STRANIERE DELLE COLONIE

OCCUPAZIONE BRITANNICA
M.E.F.
1946 - 1p. rosso chiaro (6) tre valori+ 2 1/2 oltremare chiaro (8) tre valori+ 6 p. lilla [..]
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto EUR
EUROPA AUSTRIA
Lotto 1120

EUROPA

AUSTRIA
1950 - Carinzia (788/790) Serie cpl. 3 val. SPL (160,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto EUR
EUROPA AUSTRIA Posta aerea
Lotto 1121

EUROPA

AUSTRIA
Posta aerea
1950 - Uccelli in volo + carta bianca (54/60 + 60a) Serie cpl. 8 val. SPL (449,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto EUR
EUROPA AUSTRIA Posta aerea
Lotto 1122

EUROPA

AUSTRIA
Posta aerea
1950 - Uccelli in volo (54/60) Serie cpl. 7 val. SPL e ben annullati (355,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto EUR
EUROPA FRANCIA
Lotto 1123

EUROPA

FRANCIA
1920 - Pro Croce rossa (156) in coppia SPL su busta da Nizza (8/10/20) a Marsiglia - Bollo [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto EUR
EUROPA FRANCIA
Lotto 1124

EUROPA

FRANCIA
1950 - Celebrità del XVIII secolo (867/872) Serie cpl. 6 val. SPL (90,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto EUR
EUROPA GERMANIA
Lotto 1125

EUROPA

GERMANIA
1949 - UPU (2D) + val. complementari su busta da Freienohl (10/10/49) a Friburgo - Bollo di [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto EUR
EUROPA GERMANIA - Repubblica Federale Tedesca
Lotto 1126

EUROPA

GERMANIA - Repubblica Federale Tedesca
1950 - Bach (7/8) Serie cpl. 2 val. SPL (165,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto EUR
EUROPA GIBILTERRA
Lotto 1127

EUROPA

GIBILTERRA
1904 - 4 s. grigio sabbia e rosso (61) SPL e con leggera TL (140,00 - SG 73 £. 160)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto EUR
EUROPA GRAN BRETAGNA
Lotto 1128

EUROPA

GRAN BRETAGNA
1841 - 2 p. azzurro (4) in quartina SPL e con leggeri annulli - Rara - Cert. Knopke
Asta conclusa!!!
venduto EUR 400,00
venduto EUR 400,00
EUROPA GRAN BRETAGNA
Lotto 1129

EUROPA

GRAN BRETAGNA
1841 - 2 p. azzurro, testa d'avorio (4d) SPL e ben marginato
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto EUR
EUROPA GRAN BRETAGNA
Lotto 1130

EUROPA

GRAN BRETAGNA
1847 - Embossed - Effige Regina Vittoria (5/7) Serie cplò. 3 val. SPL e ben marginati - Sigle [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto EUR
EUROPA GRAN BRETAGNA
Lotto 1131

EUROPA

GRAN BRETAGNA
1854 - 1 p. bruno rosso (8) in blocco di 4 a seggiola SPL su busta da Londra (6/3/62) per [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto EUR
EUROPA GRAN BRETAGNA
Lotto 1132

EUROPA

GRAN BRETAGNA
1854 - 2 p. azzurro (11) in striscia di 4 SPL su lettera c.d.t. da Londra (23/7/55) a Marsiglia [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto EUR
EUROPA GRAN BRETAGNA
Lotto 1133

EUROPA

GRAN BRETAGNA
1871 - 2 p. azzurro (27 + 3 p. rosa (28) su lettera c.d.t. da North Shields (17/9/71) a Ge [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 40,00
venduto EUR 40,00
EUROPA GRAN BRETAGNA
Lotto 1134

EUROPA

GRAN BRETAGNA
1870 - 1/2 p. rosso carminio (49) in coppia su bella circolare da Londra (12/3/80) a Ginev [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto EUR
EUROPA GRAN BRETAGNA
Lotto 1135

EUROPA

GRAN BRETAGNA
1883 - 5 p. verde (81) + 1 s. verde (85) SPL (260,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto EUR
EUROPA GRAN BRETAGNA
Lotto 1136

EUROPA

GRAN BRETAGNA
1942 - 1 p. rosso (210) SPL su cartolina annullata U.S. ARMY POSTAL SERVICE (12/11/42) per [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto EUR
EUROPA GRAN BRETAGNA Segnatasse
Lotto 1137

EUROPA

GRAN BRETAGNA
Segnatasse
1937/38 - Tipi precedenti con filigrana coricata (24/31) Serie cpl. 8 val. SPL (425,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto EUR
EUROPA GRAN BRETAGNA Segnatasse
Lotto 1138

EUROPA

GRAN BRETAGNA
Segnatasse
1951/52 - Nuovi valori o colori cambiati (32/36) Serie cpl. 5 val. in quartine SPL (440,0 [..]
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto EUR
EUROPA GRECIA Posta aerea
Lotto 1139

EUROPA

GRECIA
Posta aerea
1933 - Zeppelin (5/7) Serie cpl. 3 val. SPL e con b.f. - Cert. Bolaffi (370,00)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 85,00
venduto EUR 85,00
EUROPA GRECIA Posta aerea
Lotto 1140

EUROPA

GRECIA
Posta aerea
1933 - Soggetti vari - Serie cpl. 7 val. (Yv. A8/14) SPL - Sigle ED
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto EUR
1111 - 1140  di 1627 LOTTI