Lotto 1021OCCUPAZIONITRENTO E TRIESTE 1919 - 60 c. carminio (10) SPL su busta raccomandata da Pola (1/3/19) a Poertici - Bollo di arrivo (650,00)4 Asta conclusa!!!
invenduto invenduto EUR Dettaglio Lotto -
Lotto 1022TERRE REDENTE ANNESSE OD OCCUPATETRENTO E TRIESTESegnatasse 1919 - Soprastampati (1/9) Serie cpl. 9 val. SPL - Cert. Bolaffi (1.375,00)11» Asta conclusa!!!
Lotto 1023TERRE REDENTE ANNESSE OD OCCUPATETRENTO E TRIESTESegnatasse 1919 - 5 c. su 5 c. arancio e carminio, con soprastampa capovolta (1a) in quartina SPL (540,00+)115» Asta conclusa!!!
venduto EUR 130,00 venduto EUR 130,00 Dettaglio Lotto -
Lotto 1024TERRE REDENTE ANNESSE OD OCCUPATEVEGLIA 1920 - Soprastampati VEGLIA (1/4) Serie cpl. 4 val. SPL su cartoncino commemorativo - Non comune - Sigla Oliva (2.250,00)4 Asta conclusa!!!
Lotto 1025OCCUPAZIONIVENEZIA GIULIA 1918 - 5 h. verde giallo (2) tre val. + 10 h. lacca (4) + 20 h. verde scuro (7) su busta annullata POSTA MILITARE 18 (3/12/18) per Siracusa - Non comune4 Asta conclusa!!!
Lotto 1026TERRE REDENTE ANNESSE OD OCCUPATEVENEZIA GIULIA 1918/19 - Soprastampati (19/29) Serie cpl. 11 val. SPL - Cert. Bolaffi (1.750,00)11» Asta conclusa!!!
venduto EUR 350,00 venduto EUR 350,00 Dettaglio Lotto -
Lotto 1027OCCUPAZIONIVENEZIA GIULIA 1919 - 5 c. verde (21) + 25 c. azzurro, con soprastampa spostata e inclinata (6) SPL su vaglia postale da Rovigno (20/20/19) a Capodistria - Raro e varietà non catalogata!4 Asta conclusa!!!
Lotto 1028OCCUPAZIONIVENEZIA GIULIA 1919 - 10 c. rosa, con soprastampa fortemente spostata (22) SPL su cartolinavda Pola (18/2/19) a Roma - Interessante4 Asta conclusa!!!
Lotto 1029TERRE REDENTE ANNESSE OD OCCUPATEVENEZIA GIULIAEspressi 1919 - 25 c. rosso (1) SPL (625,00)11» Asta conclusa!!!
Lotto 1030TERRE REDENTE ANNESSE OD OCCUPATEVENEZIA GIULIASegnatasse 1918 - Soprastampati (1/7) Serie cpl. 7 val. BB - L'alto val. ben centrato - Sigla AD (1.600,00)1 Asta conclusa!!!
Lotto 1031TERRE REDENTE ANNESSE OD OCCUPATEZANTE 1941 - 10 l. azzurro e bruno rosso, con soprastampa TYPI anzichè TIPY (6A) SPL e centratissimo - Cert. Colla + sigla Sorani (5.000,00)11» Asta conclusa!!!
Lotto 1032TERRE REDENTE ANNESSE OD OCCUPATEZANTEPosta aerea 1941 - 5 d. lilla (3) SPL e con leggera TL - Sigla Sorani (1.400,00)1» Asta conclusa!!!
Lotto 1033TERRE REDENTE ANNESSE OD OCCUPATEZANTEPosta aerea 1941 - 7 d. oltremare (4) - 10 d. arancio (6) SPL su frammenti - Cert. Sorani (3.750,00+)3» Asta conclusa!!!
Lotto 1034TERRE REDENTE ANNESSE OD OCCUPATEZANTEPosta aerea 1941 - 50 l. bruno (12) SPL - Sigle AD + Fiecchi (1.200,00)11» Asta conclusa!!!
Lotto 1035TERRE REDENTE ANNESSE OD OCCUPATEZANTEAmministrazione civile greca 1943 - 50 c. bruno, con soprastampa rossa (2) SPL - Sigla AD (600,00)11» Asta conclusa!!!
Lotto 1036TERRE REDENTE ANNESSE OD OCCUPATEZARA 1943 - Soprastampati I e II tipo - 5 c. bruno (1/II) + 35 c. azzurro (7/I) + L. 2,55 verde grigio (13/II) + L. 3,70 violetto (14/I) + L. 5 rosso (15/I) + L. 10 violetto (16/II) + posta aerea 75 c. bruno giallo (PA 3/I) + espresso L. 2,50 arancio (ex 2) su busta raccomandata da Zara (14/10/43) per città - Allegata ricevuta di raccomandazione - Rara! - Cert. Ray (Valore come usati 19.000,00)4 Asta conclusa!!!
Lotto 1037TERRE REDENTE ANNESSE OD OCCUPATEZONA FIUMANO KUPA Soprastampati, non emessi (15/24) Serie cpl. 10 val. SPL e con gomma integra - Cert. Sorani + sigle ED + AD (26.000,00)11 Asta conclusa!!!
Lotto 1038TERRE REDENTE ANNESSE OD OCCUPATEZONA FIUMANO KUPA Soprastampati, non emessi (25/31) Serie cpl. 7 val. SPL e senza gomma - Rari, tir. 50 serie - Cert. Ray(1) Asta conclusa!!!
Lotto 1039UFFICI POSTALI ALL' ESTEROBENGASISegnatasse 1901 - 1 pi. su 25 c. azzurro (1) SPL su frammento con annullo di posta militare (300,00+)3 Asta conclusa!!!
Lotto 1040UFFICI POSTALI ALL' ESTEROBENGASISegnatasse 1901 - 1 pi. su 25 c. azzurro (2) SPL su frammento con annullo di posta militare (300,00+)3 Asta conclusa!!!
Lotto 1041UFFICI POSTALI ALL' ESTEROCOSTANTINOPOLI 1908 - 4 pi. su su L. 1 bruno e verde (13) SPL e molto ben centrato su frammento dal quale è stato staccato per controllo qualità - Non comune (2.750,00+)3 Asta conclusa!!!
Lotto 1042UFFICI POSTALI ALL' ESTEROCOSTANTINOPOLI 1922 - 7 soprastampa locale (47/57) Serie cpl. 11 val. BB/SPL (1.400,00)1 Asta conclusa!!!
Lotto 1043UFFICI POSTALI ALL' ESTEROCOSTANTINOPOLI 1923 - Soprastampati (68/75) Serie cpl. 8 val. BB (550,00)11» Asta conclusa!!!
Lotto 1044UFFICI POSTALI ALL' ESTEROCOSTANTINOPOLIEspressi 1922 - 15 pi. su 30 c. azzurro e rosso (2) SPL - Timbrino di garanzia (1.875,00)11 Asta conclusa!!!
Lotto 1045UFFICI POSTALI ALL' ESTEROCOSTANTINOPOLISegnatasse 1922 - Soprastampati + bollo di controllo (1/6) Serie cpl. 6 val. BB/SPL - Sigle EMD (4.500,00)1 Asta conclusa!!!
Lotto 1046UFFICI POSTALI ALL' ESTEROLEVANTE 1874 - 1 c. verde oliva (1) - 60 c. lilla (8) Due val. BB con annullo a punti di Creta - Rari2 Asta conclusa!!!
Lotto 1047COLONIE ITALIANEEMISSIONI GENERALI 1933 - Decennale (32/41+A) Serie cpl. 18 val. SPL (1.000,00)11» Asta conclusa!!!
Lotto 1048COLONIE ITALIANEEMISSIONI GENERALI 1934 - Calcio (46/50 + A) Serie cpl. 12 val. su 3 buste da Tripoli a Roma - Bolli di arrivo - Sigla Sassone (7.000,00+)4» Asta conclusa!!!
Lotto 1049COLONIE ITALIANEAFRICA ORIENTALE ITALIANA 100 %1938 - Soggetti vari (1/20+A+E) Serie cpl. 35 val. SPL (1.750,00)11» Asta conclusa!!!
Lotto 1050COLONIE ITALIANECIRENAICA 1925/26 - Giubileo, L. 1,25 azzurro dent. 13 1/2 (26) SPL (2.000,00)11» Asta conclusa!!!
invenduto invenduto EUR Dettaglio Lotto