Lotto 1111COLONIE ITALIANEGIRI COMMEMORATIVI 1934 - Roma - Buenos Aires (Ci-Tr) 8 val. SPL (150,00)11» Asta conclusa!!!
invenduto invenduto EUR Dettaglio Lotto -
Lotto 1112COLONIE ITALIANEGIRI COMMEMORATIVI 1927 - Volta (Ci-Er-So-Tr) 12 val. SPL (350,00)11» Asta conclusa!!!
Lotto 1113COLONIE ITALIANEGIRI COMMEMORATIVI 1933 - Zeppelin (Ci-Tr) 12 val. SPL (600,00)11» Asta conclusa!!!
Lotto 1114OCCUPAZIONI STRANIERE DELLE COLONIEAFRICA ORIENTALE - Occupazione Britannica 1941 - British Occupation con soprastampa nera, non emessi (2/I-7/I) Serie cpl. 5 val. SPL - Rari! - Cert. Colla (11.000,00)11» Asta conclusa!!!
Lotto 1115OCCUPAZIONI STRANIERE DELLE COLONIEDURAZZO 1916 - 10 p. verde (1) + 30 p. grigio (3) SPL su busta verificata per censura da Durazzo (6/1/16) a Roma - Bollo di arrivo - Non comune4 Asta conclusa!!!
Lotto 1116OCCUPAZIONI STRANIERE DELLE COLONIEFEZZAN - Occupazione FrancesePosta aerea 1943 - 7,50 su 50 c. carminio (2) SPL - Cert. G. Bolaffi (1.000,00)11» Asta conclusa!!!
Lotto 1117OCCUPAZIONI STRANIERE DELLE COLONIEOCCUPAZIONE BRITANNICAM.E.F. 1942 - Soprastampati, tir. del Cairo (1/5) Serie cpl. 5 val. SPL usati (900,00)2» Asta conclusa!!!
Lotto 1118OCCUPAZIONI STRANIERE DELLE COLONIEOCCUPAZIONE BRITANNICAM.E.F. 1942 - Soprastampati, tir. di Nairobi (1I/5I) Serie cpl. 5 val. SPL usati - Cert. Colla (4.500,00)2» Asta conclusa!!!
Lotto 1119OCCUPAZIONI STRANIERE DELLE COLONIEOCCUPAZIONE BRITANNICAM.E.F. 1946 - 1p. rosso chiaro (6) tre valori+ 2 1/2 oltremare chiaro (8) tre valori+ 6 p. lilla (11) in blocco di 6 - Tutti SPL su busta da Asmara (8/4/46) a Milano - Bollo di arrivo (1.755,00)4» Asta conclusa!!!
Lotto 1120EUROPAAUSTRIA 1950 - Carinzia (788/790) Serie cpl. 3 val. SPL (160,00)11» Asta conclusa!!!
Lotto 1121EUROPAAUSTRIAPosta aerea 1950 - Uccelli in volo + carta bianca (54/60 + 60a) Serie cpl. 8 val. SPL (449,00)11 Asta conclusa!!!
Lotto 1122EUROPAAUSTRIAPosta aerea 1950 - Uccelli in volo (54/60) Serie cpl. 7 val. SPL e ben annullati (355,00)2 Asta conclusa!!!
Lotto 1123EUROPAFRANCIA 1920 - Pro Croce rossa (156) in coppia SPL su busta da Nizza (8/10/20) a Marsiglia - Bollo di arrivo4 Asta conclusa!!!
Lotto 1124EUROPAFRANCIA 1950 - Celebrità del XVIII secolo (867/872) Serie cpl. 6 val. SPL (90,00)11» Asta conclusa!!!
Lotto 1125EUROPAGERMANIA 1949 - UPU (2D) + val. complementari su busta da Freienohl (10/10/49) a Friburgo - Bollo di arrivo (1.400,00 come FDC)4 Asta conclusa!!!
Lotto 1126EUROPAGERMANIA - Repubblica Federale Tedesca 1950 - Bach (7/8) Serie cpl. 2 val. SPL (165,00)11» Asta conclusa!!!
Lotto 1127EUROPAGIBILTERRA 1904 - 4 s. grigio sabbia e rosso (61) SPL e con leggera TL (140,00 - SG 73 £. 160)1» Asta conclusa!!!
Lotto 1128EUROPAGRAN BRETAGNA 1841 - 2 p. azzurro (4) in quartina SPL e con leggeri annulli - Rara - Cert. Knopke25 Asta conclusa!!!
venduto EUR 400,00 venduto EUR 400,00 Dettaglio Lotto -
Lotto 1129EUROPAGRAN BRETAGNA 1841 - 2 p. azzurro, testa d'avorio (4d) SPL e ben marginato2 Asta conclusa!!!
Lotto 1130EUROPAGRAN BRETAGNA 1847 - Embossed - Effige Regina Vittoria (5/7) Serie cplò. 3 val. SPL e ben marginati - Sigle Sorani + EMD + AD (2.625,00)23 Asta conclusa!!!
Lotto 1131EUROPAGRAN BRETAGNA 1854 - 1 p. bruno rosso (8) in blocco di 4 a seggiola SPL su busta da Londra (6/3/62) per la Francia - Non comune4 Asta conclusa!!!
Lotto 1132EUROPAGRAN BRETAGNA 1854 - 2 p. azzurro (11) in striscia di 4 SPL su lettera c.d.t. da Londra (23/7/55) a Marsiglia - La striscia è stata parzialmente sollevata per controllarne la qualità che è perfetta - Non comune4 Asta conclusa!!!
Lotto 1133EUROPAGRAN BRETAGNA 1871 - 2 p. azzurro (27 + 3 p. rosa (28) su lettera c.d.t. da North Shields (17/9/71) a Genova4 Asta conclusa!!!
venduto EUR 40,00 venduto EUR 40,00 Dettaglio Lotto -
Lotto 1134EUROPAGRAN BRETAGNA 1870 - 1/2 p. rosso carminio (49) in coppia su bella circolare da Londra (12/3/80) a Ginevra4 Asta conclusa!!!
Lotto 1135EUROPAGRAN BRETAGNA 1883 - 5 p. verde (81) + 1 s. verde (85) SPL (260,00)2 Asta conclusa!!!
Lotto 1136EUROPAGRAN BRETAGNA 1942 - 1 p. rosso (210) SPL su cartolina annullata U.S. ARMY POSTAL SERVICE (12/11/42) per la Polonia con vignetta e bollo di arrivo - Non comune4 Asta conclusa!!!
Lotto 1137EUROPAGRAN BRETAGNASegnatasse 1937/38 - Tipi precedenti con filigrana coricata (24/31) Serie cpl. 8 val. SPL (425,00)11» Asta conclusa!!!
Lotto 1138EUROPAGRAN BRETAGNASegnatasse 1951/52 - Nuovi valori o colori cambiati (32/36) Serie cpl. 5 val. in quartine SPL (440,00)115» Asta conclusa!!!
Lotto 1139EUROPAGRECIAPosta aerea 1933 - Zeppelin (5/7) Serie cpl. 3 val. SPL e con b.f. - Cert. Bolaffi (370,00)11 Asta conclusa!!!
venduto EUR 85,00 venduto EUR 85,00 Dettaglio Lotto -
Lotto 1140EUROPAGRECIAPosta aerea 1933 - Soggetti vari - Serie cpl. 7 val. (Yv. A8/14) SPL - Sigle ED11» Asta conclusa!!!
invenduto invenduto EUR Dettaglio Lotto