331 - 360  di 1696 LOTTI
Lotto 331
1861 - 20 c. celeste (15Da) SPL su lettera da GROSIO (p. 5 - 29/9/62) a Brescia - Ex collezione Provera (550,00)
Lotto 332
1861 - 20 c. celeste (15Da) SPL su lettera da BORGHETTO (p. 7 - 1/7/62) a Milano - Ex collezione Provera - Sigla AD (700,00)
Lotto 333
1861 - 20 c. celeste (15Da) in coppia SPL su lettera da Ascoli (22/11/61) a Fontanay le Comte - Sigla ED (325,00)
Lotto 334
1861 - 20 c. celeste grigiastro (15Db) SPL su lettera da TREMOSINE (p. 8 - 5/10/61) a Verona - Ex collezione Provera (1.100,00)
Lotto 335
1861 - 20 c. celeste grigiastro (15Db) SPL su busta con indirizzo ritagliato con annullo a tratti di penna da Modena (20/3/61) a Verona - Annullo non catalogato - Sigla AD
Lotto 336
1861 - 20 c. celeste grigiastro (15Db) SPL e con parte del vicino a sinistra su frontespizio da Castelnuovo Ne Monti (p. 13) a Livorno - Sigle AD + EMD
Lotto 337
1861 - 20 c. celeste grigiastro (15Db) in coppia SPL su frontespizio da Torino (16/1/63) a Lione - Non comune l'uso del 20 cent. nel '63.
Lotto 338
1861 - 20 c. azzurro oltremare (15Dc) SPL con annullo in azzurrastro di SALO' - Non catalogato
Lotto 339
1862 - 20 c. azzurro oltremare (15Dc) SPL su lettera da PIEVEPELAGO (29/4/62 - p. 9) a Cecina - Ex collez. Provera (1.500,00)
Lotto 340
1861 - 20 c. celeste grigiastro (15Db) + 20 c. cobalto grigistro (15Dd) in coppia su lettera da Torino (18/6/61) a Lione - Sigle AD + Gaggero - Non comune - Ex collez. Provera (3.600,00)
Lotto 341
1861 - 20 c. cobalto oltremare scuro (15Di) SPL e con grandi margini (1.200,00)
Lotto 342
1861 - 20 c. indaco (15E) su frammento annullato MONTALTO ANCONA (25/7/62 - p. 10) - Non comune (525,00)
Lotto 343
1862 - 20 c. indaco chiaro (15Eb) SPL e con gomma integra - Cert. Colla (1.600,00)
Lotto 344
1862 - 20 c. indaco chiaro (15Eb) SPL (1.100,00)
Lotto 345
1855 - 40 c. vermiglio tenue (16) BB - Sigle Ballabio + Oliva (750,00)
Lotto 346
1855 - 40 c. vermiglio (16a) SPL - Interssante uso tardivo! (750,00)
Lotto 347
1857 - 40 c. rosso scarlatto (16A) SPL - Sigla AD (225,00)
Lotto 348
1857 - 40 c. vermiglio arancio scuro (16Ac) SPL, con grandi margini e annullo di Ciriè (225,00)
Lotto 349
1859 - 40 c. rosso carminato (16Bb) SPL (375,00)
Lotto 350
1859 - 40 c. rosso carminato (16Bb) SPL su piccolo frammento annullato Genova 27.10/59 (450,00)
Lotto 351
1861 - 40 c. rosso (16C) BB su lettera da Genova (3/1/61) a Napoli con il vapore Generale Garibaldi - Bollo FRANCA in cartella rosso che colpisce il francobollo - Non comune - Cert. RD
Lotto 352
1860 - 10 c. bruno cioccolato scuro (14Af) + 40 c. rosso, con filetto di riquadro (16C - pos. 12) SPL su piccola busta da Nizza M.ma (2/3/60) a Parigi - Ex collez. Provera (5.550,0++)
Lotto 353
1860 - 40 c. carminio lillaceo (16Cb) SPL con annullo a rombi di Comacchio su frammentino - Sigle Bottacchi + Vaccari + timbrino Bolaffi (1.100,00+)
Lotto 354
1862 - 40 c. rosa chiaro (16Ea) SPL con filetto di riaquadro, pos. 12 - Raro! (4.200,00)
Lotto 355
1862 - 40 c. rosa carminio lillaceo (16Eb) SPL (120,00)
Lotto 356
1858 - 80 c. bistro arancio (17) SPL - Sigla Oliva (450,00)
Lotto 357
1858 - 80 c. ocra arancio (17b) SPL e con leggera TL - Sigla Bottacchi (400,00)
Lotto 358
1858 - 80 c. ocra arancio (17b) SPL, con grandi margini e annullo azzurro - Cert. Cardillo + sigla AD (1.100,00)
Lotto 359
1862 - 80 c. arancio carico (17D) in coppia SPL su lettera da Livorno (13/9/62) ad Alessandria d'Egitto col Vapore Postale Francese - Cert. RD + sigle AD + Sorani (12.000,00)
Lotto 360
1862 - 80 c. arancio carico (17Da) SPL e con grandi margini - Sigla Bottacchi (900,00)
331 - 360  di 1696 LOTTI