841 - 870  di 1696 LOTTI
Lotto 841
1948 - Risorgimento (580/591+E) Serie cpl. 13 val. SPL - Cert. BSO + cert. Toselli 100% (700,00)
Lotto 842
1949 - Risorgimento - L. 30 oltremare (589) tre val. + Democratica L. 5 azzurro (555) su busta da Roma (15/3/49) a New York
Lotto 843
1949 - Biennale di Venezia (594/597) Serie cpl. 4 val. SPL e di ottima centratura (150,00)
Lotto 844
1950 - Biennale - L. 5 rosso (594) + L. 50 azzurro (597) in coppia + Doninzetti L. 15 bruno (593) su busta da Roma (22/2/50) a Genova - Bollo di arrivo
Lotto 845
1949 - L. 50 azzurro UPU (599) SPL e centratissimo (105,00)
Lotto 846
1949 - UPU - L. 50 azzurro (599) + L. 15 azzurro (560) su busta in tariffa da Bagni di Chia (114/7/49) a Londra (160,00)
Lotto 847
1949 - Repubblica Romana (600) SPL (340,00)
Lotto 848
1949 - Repubblica Romana (600) + Democratica L. 20 lilla su modulo di duplicazione di buoni postali - Interessanti (1.600,00)
Lotto 849
1949 - ERP (601/603) Serie cpl. 3 val. SPL (120,00)
Lotto 850
1949 - Volta (611/612) Due val. SPL (130,00)
Lotto 851
1950 - Radiodiffusione (623/624) Due val. SPL e ottimamente centrati (390,00)
Lotto 852
1951 - Radiodiffusione - L. 55 azzurro (624) 2 val. + Demo L. 5 azzurro (555) in tariffa su busta per via aerea da Genova (4/8/50) per gli USA - Non comune - Cert. Carraro (2.000,00)
Lotto 853
1950 - Tabacco (629/631) 3 val. SPL e ben centrati (120,00+)
Lotto 854
1950 - Italia al lavoro (634/652) Serie cpl. 19 val. SPL (260,00)
Lotto 855
1951 - Fiera di Milano (657/658) Due val. SPL (125,00)
Lotto 856
1951 - Ginnici (661/663) Serie cpl. 3 val. SPL e di ottima centratura (180,00)
Lotto 857
1951 - Montecassino (664/665) Due val. SPL (110,00)
Lotto 858
1851 - Montecassino - L. 20 violetto (664) in coppia + L. 55 azzurro (665) su atto giudiziario da Santa Maria Capua Vetere (20/6/51) a Napoli (920,00)
Lotto 859
1951 - Triennale (666/667) Serie cpl. 2 val. SPL (70,00)
Lotto 860
1951 - Triennale - L. 55 azzurro e rosa (667) + Lavoro L. 25 bruno arancio (643) su busta raccomandata da Milano (22/9/51) a Barolo - Bollo di arrivo (650,00)
Lotto 861
1954 - Patti Lateranensi - L. 60 oltremare (734) 2 val. su busta da Castel Gandolfo (7/7/54) per gli USA (200,00)
Lotto 862
1954 - Italia Turrita (747/748) Due val. SPL e con b.f. in basso (180,00)
Lotto 863
1955/57 - Italia al lavoro, fil stelle (754/760) Serie cpl. 7 val. SPL (150,00)
Lotto 864
1961 - Gronchi rosa (921) SPL su busta raccomandata da Firenze (4/4/61) per città - Bollo di arrivo - Cert. Sorani
Lotto 865
1961 - Gronchi rosa (921) SPL e con b.f. in basso - Sigla G. Bolaffi (1.900,00)
Lotto 866
1961 - L. 205 Gronchi rosa (921) BB con annullo Roma Ferrovia - Posta aerea 6.4.61 - Dentino leggermente corto in alto- Raro! - Cert. AD (3.000,00)
Lotto 867
Francobolli Naturali
2003 - Accademia dei Lincei - scritta a destra (Bol. 2806C) SPL - Raro! - Cert. Bolaffi
Lotto 868
1946 - Cartolina con affrancatura mista tardiva con Democratica e valori gemelli da Torino (9/7/46) a Genova - Non comune
Lotto 869
1945/52 - Democratica (25/31) Serie cpl. 7 val. SPL (200,00)
Lotto 870
1946/51 - Corno di posta (66/80) Serie cpl. 15 val. SPL e di buona centratura - Cert. Ray (2.150,00)
841 - 870  di 1696 LOTTI