Lotto 31ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETOFrancobolli per giornali   100 %1858 - (1,05 s.) azzurro (8) SPL e ben marginato - Cert. Colla (4.500,00)1 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 32ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETOFrancobolli per giornali   100 %1859 - (1,05 s.) violetto (9d) SPL e con leggerissima TL - Cert. Colla (12.000,00)1 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 33ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETOFrancobolli per giornali   1863 - (1,05) bruno grigiastro (11) SPL e con gomma integra - Sigla G. Bolaffi (700,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 34ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETOFrancobolli per giornali   1863 - (1,05 s.) bruno grigiastro (11) SPL (220,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI LOMBARDO VENETO Segnatasse per giornali

    Lotto 35ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETOSegnatasse per giornali   100 %1858 - 1 kr. nero (2) SPL - Cert. Colla + sigle EmD + AD + ED (14.000,00)1 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 36ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETOSegnatasse per giornali   1858 - 2 k. vermiglio (3) B, corto a destra e con annullo di Milano - Non comune (2.250,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 37ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETOSegnatasse per giornali   1858 - 4 kr. vermiglio (4a) SPL e con tassello del valore completamente libero - Cert. Bottacchi + cert. E. Diena per esteso (14.000,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI MODENA

    Lotto 38ANTICHI STATI ITALIANIMODENA   1852 - 15 c. giallo chiaro, I tir. (3b) SPL e con gomma integra - Sigla G. Bolaffi (4.800,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 39ANTICHI STATI ITALIANIMODENA   1852 - 25 c. camoscio chiaro (4) SPL con grandi margini e interspazio di gruppo in alto - Non comune3 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 40ANTICHI STATI ITALIANIMODENA   1852 - 25 c. camoscio chiarissimo rosaceo, I tir. (4b) SPL, con b.f. a sinistra e gomma integra - Raro! - Cert. Vaccari (8.000,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 41ANTICHI STATI ITALIANIMODENA   1852 - 5 c. verde (7) SPL e con gomma integra (160,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 42ANTICHI STATI ITALIANIMODENA   1859 - 5 c. verde (B7) in coppia + 10 c. rosa (B9) su piccolo frammento annullato Poste lettere Regio - Rara affrancatura bicolore - Sigle Sorani + AD (1.700,00+)3 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 43ANTICHI STATI ITALIANIMODENA   1853 - L. 1 bianco (11) SPL - Sigla Vaccari (220,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI MODENA Governo Provvisorio

    Lotto 44ANTICHI STATI ITALIANIMODENAGoverno Provvisorio   1859 - 5 c. verde (12) BB e con leggero annullo - Sigla AD (1.100,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 45ANTICHI STATI ITALIANIMODENAGoverno Provvisorio   1859 - 5 c. verde (12) due val. SPL su frammento - Cert. ED + cert. AD (2.700,00)3 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 46ANTICHI STATI ITALIANIMODENAGoverno Provvisorio   1859 - 20 c. ardesia violaceo (15) SPL, con grandi margini e TL - Sigle AD + Oliva (5.500,00)1 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 47ANTICHI STATI ITALIANIMODENAGoverno Provvisorio   1859 - 20 c. lilla violaceo scuro (16b) SPL e con leggero annullo di Massa Carrara - Cert. ED + cert. Vaccari (3.750,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 48ANTICHI STATI ITALIANIMODENAGoverno Provvisorio   1859 - 40 c. carminio (17b) SPL su frammento - Cert. ED (3.250,00)3 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI NAPOLI

    Lotto 49ANTICHI STATI ITALIANINAPOLI   1858 - 1 gr. rosa lillaceo, I tav. (3a) SPL isolato su lettera da Sant'Eufemia a Palmi - Raro! (300,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 50ANTICHI STATI ITALIANINAPOLI   1858 - 1 gr. rosa chiaro, I tav. (3) in coppia SPL su lettera da Gallipoli a Ceglie - Sigla Chiavarello (400,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 51ANTICHI STATI ITALIANINAPOLI   1858 - 1 gr. rosa, I tav. (3b) in coppia SPL - Sigla Sassone (600,00+)3 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 52ANTICHI STATI ITALIANINAPOLI   1858 - 2 gr. rosso mattone, II tav. (6c) SPL e ben marginato - Sigle Bottacchi + Sassone (350,00)3 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 45,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 53ANTICHI STATI ITALIANINAPOLI   1858 - 2 gr. rosa brunastro (7) SPL su lettera annullata con svolazzo di Lecce (6/1/61 - p. R2) per Taranto - Rara! (25.000,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 54ANTICHI STATI ITALIANINAPOLI   1858 - 2 gr. rosa carminio (7c) SPL su lettera annullata con svolazzo di Taranto (17/1/60 - p. 6)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 120,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 55ANTICHI STATI ITALIANINAPOLI   1858 - 2 gr. rosa brunastyo, III tav. con varietà di incisione (7m) SPL - Sigla Chiavarello (700,00)2 Asta conclusa!!!

    Lotto 56ANTICHI STATI ITALIANINAPOLI   1858 - 5 gr. rosa lillaceo, I tav. (8a) SPL e ben marginato (300,00)2 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 30,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 57ANTICHI STATI ITALIANINAPOLI   1859 - 5 gr. carminio scuro, II tav. (9b) SPL, con grandi margini e annullo a svolazzo - Sigla ED (600,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 58ANTICHI STATI ITALIANINAPOLI   1858 - 20 gr. rosa brunastro, I tav. (12) SPL - Sigla Sorani (1.350,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 59ANTICHI STATI ITALIANINAPOLI   1858 - 20 gr. rosa chiaro (13) SPL e con leggero annullo - Sigla AD (2.750,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI NAPOLI Province Napoletane

    Lotto 60ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince Napoletane   1861 - Serie completa 8 valori (17/24) SPL, con gomma integra e ampi margini - Cert. Colla (6.500,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto