1 - 30  di 1696 LOTTI
Lotto 531
1865 - 20 c. su 15 c. celeste III tipo, con soprastampa capovolta (25b) SPL su frammento annullato Genova - Rarissimo! - Cert. G. Bolaffi (140.000,00)
Lotto 1545
1961 - Gronchi rosa (921) + val. complementari su busta raccomandata da Catanzaro, via Roma (6/4/61) a Lima con bollo di arrivo - Rara, pochissime buste volate! - Ex collezione Azzurra - Cert. Colla per esteso + sigle Alberto Bolaffi + Giulio Bolaffi + AD
venduto EUR 19.750,00
venduto EUR 19.750,00
Lotto 1096
1933 - L. 1,25 su 60 c. carminio scuro e bruno, dent. 11 (11) SPL e con leggero annullo - Raro! - Cert. E. Diena per esteso (45.000,00)
Lotto 263
1853 - 5 c. verde (4) SPL, con b.f. integrale a sinistra e gomma integra - Qualità lusso! - Cert. Colla + sigla AD (67.500,00)
Lotto 399
1851 - 1 q. nero su grigio (1) SPL, con grandi margini e gomma integra - Cert. Giorgio Colla per esteso (52.500,00)
Lotto 783
1924 - OPERA NAZ. PROTEZ. ASSIST. INV. GUERRA (50/57) Serie cpl. 8 val. SPL - Cert. ORO Ray (65.500,00)
Lotto 451
1862 - 10 c. bistro giallastro. posizione 15 (1) Splendido, centratissimo e freschissimo - Raro in questa qualità! - Cert. E. Diena per esteso + cert Bolaffi 85% (36.000,00)
Lotto 756
1924/25 - Serie completa 21 valori (1/21) SPL con buone centrature - Cert. Ray + cert. Caffaz + cert. RD + cert. Colla + cert. Carraro (45.290,00)
Lotto 967
BASE ATLANTICA
1943 - Soprastampati (24/29) Serie cpl. 6 val. SPL - L'alto val. con b.f. a sinistra - Rari - Cert. G. Bolaffi (29.250,00)
Lotto 687
1933 - Zeppelin - L. 12 azzurro e arancio, non dentellato a destra (48a) SPL e con b.f. a destra - Cert. ORO Ray (21.000,00)
Lotto 205
1868 - 2 c. verde chiaro - 3 c. grigio rosa - 3 c. grigio - 5 c. azzurro chiaro - 10 c. arancio vermiglio - 20 c. rosso indiano - 20 c. solferino - 40 c. giallo lilmone - 80 c. rosa chiaro - 80 c. lilla rosso (22/31) Serie cpl. 10 val. SPL e freschissimi - Raro insieme - Cert. ED + cert. Vaccari + cert. Toselli (36.628,00)
Lotto 181
1864 - 50 b. azzurro oltremare scuro stampa difettosa (12) BB e con leggera TL - Gomma leggermente brunita - Cert. E. Diena per esteso + cert. Toselli 100% (65.000,00)
Lotto 669
1941 - Imitazioni di Guerra - 50 c. verde (IG455) in foglietto da 20 esemplari leggermente aperto ma raro! - Cert. Avanzo (54.000,00)
Lotto 183
1867 - 2 c. verde giallo - 3c. grigio rosa - 3 c. grigio - 5 c. azzurro verdastro - 10 c. vermiglio arancio - 20 c. rosso indiano - 40 c. giallo - 80 c. rosa lillaceo (13/20) Serie cpl. 8 val. SPL, ben marginati e tutti con angolo o bordo di foglio - Il 2 c. e 5 c. con gomma integra - Rara qualità - Cert. Sorani + cert. ED + cert. Toselli 100% (17.960,00++)
Lotto 931
1924 - Soprastampati (1/6) Serie cpl. 6 val. SPL - Il 3 Lire è centratissimo - Raro in questa qualità - Cert. Caffaz + cert. AD + cert. RD (18.200,00)
Lotto 757
1924/25 - Serie completa 21 valori (1/21) BB/SPL con centrature nella norema dell'emissione - Cert. RD + cert. Bottacchi (28.600,00)
Lotto 754
Francobolli per buste e lettere postali - B.L.P.
1922 - Dante, non emessi (19/21) Serie cpl. 3 val. SPL - Cert. ORO Ray (28.000,00)
Lotto 755
1922 - Vittoria, non emessi (22/25) Serie cpl. 3 val. SPL ed ottimamente centrati - Cert. ORO Ray (26.000,00)
Lotto 735
1889 - 20 c. giallo arancio CC (1) SPL e freschissimo - Raro! - Cert. ORO Ray + cert. RD (32.000,00)
Lotto 1680
1969 - APOLLO XI - Prova annullo MOON LANDING - Raro! Busta n. 117/150 - Cert. Bolaffi 100% + cert. E. Diena per esteso + cofanetto
Lotto 275
1854 - Non emessi (10/12) Serie cpl. 3 val. SPL, ben marginati e con gomma integra - Cert. Colla + sigle AD + EMD (18.825,00)
Lotto 529
1865 - 20 su 15 c. azzurro, II tipo (24) SPL e di discreta centratura - Cert. ORO Ray + cert. Caffaz + sigla AD (40.000,00)
Lotto 397
Lotto 386
1859 - 10 gr. indaco nero (12a) SPL - Raro! - Cert. AD + sigla G. Bolaffi (16.000,00)
Lotto 237
1868 - 80 c. rosa carminato fragolone (30d) SPL e freschissimo - Ex collezione Rothschild - Raro - Cert, E. Diena per esteso + cert. Toselli (20.000,00)
Lotto 79
1861 - 10 gr. giallo ocra (F5) + 2 gr. azzurro (20b) due val. difettosi su busta da Napoli (11/4/61) per Cerignola - Raro! - Cert. E. Diena per esteso (19.500,00+)
Lotto 961
1952 - Olimpiadi di Helsinki, non dentellati (56/61) Serie cpl. 6 val. in quartine SPL - Rare - Sigle AD (15.000,00)
Lotto 767
1924 - 50 c. COEN (10) SPL e centratissimo - Cert. Ray (12.000,00)
Lotto 1465
Lotto 1683
1989 - Fantasmi lunari - Splendido e raro! - Cert. Bolaffi 110%
1 - 30  di 1696 LOTTI