1021 - 1050  di 1696 LOTTI
Lotto 1021
1941 - 50 p. arancio, con soprastampa capovolta (43a) SPL e freschissimo (1.350,00)
Lotto 1022
Lotto 1023
1941 - Croce rossa (57/60) Serie cpl. 4 val. SPL - Il primo val. è TL (1.000,00+/2.500,00)
Lotto 1024
MERANO
1918 - 2 h. verde, con decalco (6f) SPL e con b.f. in basso - Cert. Avanzo (6.000,00)
Lotto 1025
MONTENEGRO
1941 - Legionari con soprastampa nera (24/27) Serie cpl. 4 val. SPL - Il val. da 50 verde è con TL - Cert. ED (30.500,00)
Lotto 1026
MONTENEGRO
1941 - Soprastampati senza la o di M ontenegro (20a-21a-24a-25a) 4 val. SPL - Rari - 5 esemplari noti! - Cert. AD (12.800,00)
Lotto 1027
OCCUPAZIONE AUSTRIACA - FRIULI
1918 - Marche fiscali soprastampate (1/72) Serie cpl. 72 val. SPL e ben marginati - Non comuni - Cert. Babor (3.550,00)
Lotto 1028
1919 - 40 c. bruno (7) + 45 c. oliva (8) + 60 c. carminio (10) + 1 C. bruno e verde (11) su cartolina postale da 10 c. per Roma - Interessante e non comune (1.430,00)
Lotto 1029
1919 - Soprastampati (1/9) Serie cpl. 9 val. SPL - Cert. Bolaffi (1.500,00)
Lotto 1030
VEGLIA
1920 - Soprastampati VEGLIA (1/4) Serie cpl. 4 val. SPL su cartoncino commemorativo - Non comune - Sigla Oliva (2.400,00)
Lotto 1031
1918 - 15 h. bruno rosso (6) + 20 h. verde scuro (7) + Regno Leoni 5 c. verde in striscia di 3 + 10 c. rosa + espresso 25 c. rosso su busta da Bersec (17/12/18)
Lotto 1032
1918 - 20 c. arancio (23) in quartina su busta da Trieste (23/1/19) a Catania - Bollo di arrivo
Lotto 1033
1918 - 20 c. arancio (23) in coppia + 10 c. su 10 c. rosa (4) + Leoni 5 c. verde (81) 3 val. su busta raccomandata da Trieste (23/1/19) a Catania - Bollo di arrivo
Lotto 1034
1918 - Soprastampati (1/7) Serie cpl. 7 val. SPL - Cert. RD (4.000,00)
Lotto 1035
1918 - Soprastampati (1/7) Serie cpl. 7 val. BB - L'alto val. ben centrato - Sigla AD (1.600,00)
Lotto 1036
ZANTE
1941 - 10 l. azzurro e bruno rosso, con soprastampa TYPI anzichè TIPY (6A) SPL e centratissimo - Cert. Colla + sigla Sorani (8.000,00)
Lotto 1037
ZANTE
1941 - 5 d. lilla (3) SPL e con leggera TL - Sigla Sorani (2.600,00)
Lotto 1038
ZANTE
1941 - 7 d. oltremare (4) - 10 d. arancio (6) SPL su frammenti - Cert. Sorani (6.100,00+)
Lotto 1039
ZANTE
1941 - 50 l. bruno (12) SPL - Sigle AD + Fiecchi (1.800,00)
Lotto 1040
ZANTE
Amministrazione civile greca
1943 - 50 c. bruno, con soprastampa rossa (2) SPL - Sigla AD (800,00)
Lotto 1041
1868 - ALESSANDRIA D'EGITTO - 40 c. rosso carminio (T20) su lettera da Alessandria d'Egitto con numerale e punti 234 (5/3/72 - p. 5) a Firenze - Bollo di arrivo - Interessante
Lotto 1042
BENGASI
1901 - 1 pi. su 25 c. azzurro (1) SPL su frammento con annullo di posta militare (300,00+)
Lotto 1043
BENGASI
1901 - 1 pi. su 25 c. azzurro (1) in striscia di 5 su busta raccomandata da Bengasi per la Svizzera - Rara! - Cert. Colla (4.500,00)
Lotto 1044
1908 - 4 pi. su su L. 1 bruno e verde (13) SPL e molto ben centrato su frammento dal quale è stato staccato per controllo qualità - Non comune (2.750,00+)
Lotto 1045
1922 - 7 soprastampa locale (47/57) Serie cpl. 11 val. BB/SPL (1.400,00)
Lotto 1046
1923 - Soprastampati (68/75) Serie cpl. 8 val. BB (700,00)
Lotto 1047
1922 - 15 pi. su 30 c. azzurro e rosso (2) SPL - Timbrino di garanzia (1.875,00)
Lotto 1048
1922 - Soprastampati + bollo di controllo (1/6) Serie cpl. 6 val. BB/SPL - Sigle EMD (5.000,00)
Lotto 1049
1933 - Decennale (32/41+A) Serie cpl. 18 val. SPL (1.200,00)
Lotto 1050
1938 - Soggetti vari (1/20+A+E) Serie cpl. 35 val. SPL (2.500,00)
1021 - 1050  di 1696 LOTTI