133° Catalogo di vendita su offerte

Catalogo N. 133

ven 15 Novembre 2024

541 - 570  di 1629 LOTTI
Lotto 541
1879 - Umberto I (59/64) Serie cpl. 6 val. BB - Cert. Cilio (525,00)
Lotto 542
1891 - 5 c. verde (59) SPL (800,00)
Lotto 543
1895 - 10 c. carminio (38) + 20 c. arancio (39) due val. + 5 c. verde (59) in affrancatura tricolore su busta da Finalborgo (2/6/95) a Verona - Bollo di arrivo - Ex collez. Provera
Lotto 544
1891 - 25 c. azzurro (62) due val. su lettera da Palermo (26/8/01) a Riggi-Kaltad (Svizzera) - Bollo di arrivo (120,00)
Lotto 545
1891 - L. 5 carminio e azzurro (64) SPL e ben centrato (400,00)
Lotto 546
1893 - Nozze d'argento - 20 c. rosso bruno e bruno (64A) SPL e freschissimo - Cert. Bolaffi 85% (6.000,00)
Lotto 547
1896 - Nozze Principe ereditario - 20 c. arancio brunastro, non emesso (67C) SPL - Cert. Caffaz + cert. Ray
Lotto 548
1900 - L. 5 carminio e azzurro (64) + L. 1 bruno giallo (48) + 10 c. carminio (60) + 5 c. verde (67) in bella affrancatura quadricolore su frontespizio di assicurata da Mantova a Milano - Raro - Cert. ED
Lotto 549
1901 - Floreale - 1 c. bruno (68) blocco di 20 + 30 esemplari su busta da Firenze (6/7/10) per la Baviera - Si tratta del massimo blocco da 1 c. conosciuto - Rara - Cert. Ray
Lotto 550
1903 - Floreali - 5 c. verde (70) + 10 c. carminio (71) + 20 c. arancio (72) tre val. su busta assicurata da Venezia (30/9/03) a Refrontolo - Sigilli di ceralcca al verso
Lotto 551
1901 - Floreale - 5 c. verde azzurro, non dentellato (70g) SPL e freschissimo - Cert. ORO Ray (3.750,00)
Lotto 552
1901 - 40 c. bruno (74) SPL e di ottima centratura - Cert. Sorani (8.250,00)
Lotto 553
Lotto 554
1906 - 5 c. verde, doppia stampa (81b) SPL con doppia stampa molto evidente su busta da Messina (8/7/07) per città - Sigla ED - Ex collez. Provera
Lotto 555
1916 - 10 c. rosa (82) su cartolina da Caltanisetta (15/9/16) per la Persia - Bollo di arrivo e di censura - Non comune
Lotto 556
1924 - 25 c. azzurro (83) + 50 c. violetto (85) in blocco di 5 su busta da Mezzolombardo (8/3/24) ad Insbruck - Bollo di arrivo - Ex collez. Provera
Lotto 557
1910 - Garibaldi (87/90) Serie cpl. 4 val. SPL e centratissimi - Cert. ORO Ray + cert. Caffaz + RD (6.500,00)
Lotto 558
Lotto 559
1910 - Floreale - L. 10 oliva e rosa (91) SPL e centratissimo - Cert. Ray (1.400,00)
Lotto 560
1911 - 2 c. bruno (92) 5 val. + 5 c. Leoni su busta da Milano (23/7/14) a Spotorno - Bollo di arrivo (250,00)
Lotto 561
1912 - Campanile di Venezia (97/98) Due val. SPL e di buona centratura (200,00)
Lotto 562
1913 - Soprastampati (99/101) Serie cpl. 3 val. in affrancatura multipla su tre buste da Milano (22/8/14) a Spotorno e una viceversa - Non comune (1.200,00+)
Lotto 563
1915 - Croce Rossa - 10 + 5 rosa (102) isolato su busta da Milano (25/11/15) ad un Ufficiale di Fanteria in zona di guerra - Ex collez. Provera
Lotto 564
1915 - Croce Rossa - 20 su 15 + 5 grigio (104) isolato su busta da Depressa (18/10/16) a Malta - Non comune destinazione con tassazione - Ex collez. Provera
Lotto 565
1916 - 20 c. arancio, senza filigrana (107) SPL (300,00)
Lotto 566
1917 - 15 c. grigio, con dentellatura fortemente spostata nei due sensi (108k) SPL su cartolina da Mezzocorone (9/8/21) a Borgo a Buggiano - Ex collez. Provera
Lotto 567
1917 - 20 c. arancio (106) due val. su lettera con annullo SILVIO GRANDI - VERIFICATORE - Non comune
Lotto 568
1921 - Venezia Giulia (113/115) Serie cpl. 3 val. SPL e ben centrati - Cert. Colla (375,00)
Lotto 569
1921 - Dante - 15 c. grigio, non emesso (116A) SPL e centratissimo - Cert. Caffaz (1.600,00)
Lotto 570
541 - 570  di 1629 LOTTI