Lotto 391ANTICHI STATI ITALIANITOSCANA 1851 - 2 cr. azzurro chiaro su grigio (5) SPL - Sigla Sorani (300,00)2» Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 392ANTICHI STATI ITALIANITOSCANA 1851 - 2 cr. azzurro chiaro su grigio (5) in coppia SPL e con annullo PD (900,00)2 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 393ANTICHI STATI ITALIANITOSCANA 1851 - 2 cr. azzurro verdastro su grigio (5e) SPL e con grandi margini su frammento - Cert. G. Bolaffi + sigla AD (390,00)3 Asta conclusa!!!
venduto EUR 65,00 venduto EUR 65,00 Dettaglio Lotto -
Lotto 394ANTICHI STATI ITALIANITOSCANA 1851 - 4 cr. verde su grigio (6) in striscia di 4 BB su frammento - Rara - Sigla Oliva (11.000,00)3 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 395ANTICHI STATI ITALIANITOSCANA 1851 - 4 cr. verde azzurro su azzurro (6a) in striscia di 3 SPL - Sigla AD (6.900,00)2 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 396ANTICHI STATI ITALIANITOSCANA 1851 - 4 cr. verde giallo scuro su grigio (6d) SPL e ben marginato - Sigla AD (325,00)2 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 397ANTICHI STATI ITALIANITOSCANA 1851 - 6 cr. indaco su azzurro (7a) SPL e con leggero annullo in rosso (800,00)2 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 398ANTICHI STATI ITALIANITOSCANA 1851 - 6 cr. indaco su azzurro (7a) SPL, con stampa passante ed annullo PD - Cert. Ray + sigla AD (800,00)2 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 399ANTICHI STATI ITALIANITOSCANA 1851 - 6 cr. azzurro scuro su azzurro (7c) BB con qualche leggero ingiallimento - Sigla Sorani (700,00)2 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 400ANTICHI STATI ITALIANITOSCANA 1857 - 6 cr. grigio scuro su grigio (7f) SPL e ben marginato (500,00)2 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 401ANTICHI STATI ITALIANITOSCANA 1851 - 6 cr. grigio scuro su grigio (7f) BB su lettera da Firenze (10/3/54) Sanremo - Annullo Via di Sarzana (p. 6) (2.350,00)4 Asta conclusa!!!
venduto EUR 150,00 venduto EUR 150,00 Dettaglio Lotto -
Lotto 402ANTICHI STATI ITALIANITOSCANA 1851 - 9 cr. bruno violaceo su grigio (8) SPL, con grandi margini e leggero annullo (500,00)2 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 403ANTICHI STATI ITALIANITOSCANA 100 %1851 - 9 cr. bruno violaceo su grigio (8) in coppia verticale SPL e ben marginata - Cert. Donnini + sigla AD (1.250,00)2 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 404ANTICHI STATI ITALIANITOSCANA 1851 - 9 cr. viola bruno scurissimo su azzurro (8a) SPL e con leggero annullo - Cert. Bottacchi + cert. Ray (1.650,00)2 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 405ANTICHI STATI ITALIANITOSCANA 100 %1851 - 9 cr. viola bruno scurissimo su azzurro (8a) SPL, ben marginato e con annullo a cuore di Firenze - Sigla Sorani (1.650,00)2 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 406ANTICHI STATI ITALIANITOSCANA 1851 - 1 cr. carminio chiaro su grigio (4) + 9 cr. viola bruno scurissimo su azzurro (8a) in coppia verticale su lettera completa di testo da Livorno (28/2/53) a Boston, via New York con bollo di transito del 5 marzo - I francobolli presentano margini da grandi a toccati - La tariffa era di 28 crazie e quindi manca un francobollo da 9 cr. - Comunque rara destinazione e tonalità di colore - Cert. Avanzo (17.000,00)4 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 407ANTICHI STATI ITALIANITOSCANA 100 %1851 - 9 cr. bruno violaceo su azzurro (8b) SPL e ben marginato - Sigla G. Bolaffi (1.200,00)2 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 408ANTICHI STATI ITALIANITOSCANA 1851 - 9 cr. bruno violaceo su azzurro (8b) SPL e ben marginato - Sigla AD (1.200,00)2 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 409ANTICHI STATI ITALIANITOSCANA 100 %1851 - 9 cr. viola bruno scurissimo su grigio (8d) in coppia SPL - Cert. Colla + sigle Bottacchi + Ray + EMD (12.500,00)2 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 410ANTICHI STATI ITALIANITOSCANA 1857 -1 q. nero (10) Eccezionale con parte dei vicini - Cert. Ray (1.350,00+)2 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 411ANTICHI STATI ITALIANITOSCANA 1857 - 1 s. ocra (11) SPL, con grandi margini e di colore particolarmente intenso - Raro! - Cert. Bottacchi + cert. AD (12.000,00)2 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 412ANTICHI STATI ITALIANITOSCANA 1857 - 1 cr. carminio (12) SPL e con parte del vicino a sinistra - Sigla AD (1.500,00)2 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 413ANTICHI STATI ITALIANITOSCANA 1857 - 1 cr. carminio (12) BB e con leggero annullo muto a 6 sbarre - Cert. Sorani (1.500,00)2» Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 414ANTICHI STATI ITALIANITOSCANA 100 %1857 - 1 cr. carminio (12) in coppia SPL - Sigle Ray + Bottacchi (3.250,00)2 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 415ANTICHI STATI ITALIANITOSCANA 1857 - 1 cr. carminio (12) due val. B/BB (uno un pò corto) su lettera con annullo a penna da Fucecchio (15/9/58 - p. 7) a Marradi - Cert. Ray (9.600,00)4 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 416ANTICHI STATI ITALIANITOSCANA 1857 - 1 cr. carminio (12) + 2 cr. azzurro grigio verdastro (13a) BB su frammento annullato Figline - Sigla Oliva (2.160,00)3 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 417ANTICHI STATI ITALIANITOSCANA 1857 - 2 cr. azzurro grigio verdastro (13a) BB su busta da Fucecchio (29/3/60) a Marradi - Sigle Ray + Bottacchi (1.200,00)4 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 418ANTICHI STATI ITALIANITOSCANA 100 %1857 - 2 cr. verde grigio giallastro (13b) in striscia di 3 SPL e con grandi margini - Cert. ED (3.000,00)2 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 419ANTICHI STATI ITALIANITOSCANA 100 %1857 - 4 cr. verde (14) SPL e con grandi margini su lettera cpl. di testo da Livorno (11/6/58) a Volterra - Sigla ED (1.300,00)4 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 420ANTICHI STATI ITALIANITOSCANA 1857 - 2 cr. azzurro (13) + 4 cr. verde giallastro (14a) entrambi con margini toccati su lettera da Firenze (7/5/59) ad Orvieto - Non comune bicolore viaggiata dopo la fuga di Leopoldo - Cert. SPR4 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto