Lotto 91ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIFalsi dell'epoca 1859 - 20 gr. carminio, carta vergata verticalmente (F9b) SPL - Sigle Ray + AD + Chiavarello (1.400,00)2 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 92ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIFalsi dell'epoca 1861 - 10 gr. giallo ocra (F5) + 2 gr. azzurro (20b) due val. difettosi su busta da Napoli (11/4/61) per Cerignola - Raro! - Cert. E. Diena per esteso (19.500,00+)4 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 93ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIFalsi dell'epoca 1861 - 20 gr. giallo arancioeffigie A (F9) BB e non comune - Sigla AD (2.750,00)2 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 94ANTICHI STATI ITALIANIPARMA 1852 - Prima emissione (1/5) Serie cpl. 5 val. SPL e ben marginati - Sigle AD (2.765,00)2 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 95ANTICHI STATI ITALIANIPARMA 1852 - 5 c. giallo arancio (1) in striscia di tre difettosa su lettera cpl. di testo da Monticelli d'Ongina (24/10/58 - p. 8) a Piacenza (4.000,00)4 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 96ANTICHI STATI ITALIANIPARMA 1852 - 5 c. giallo arancio (1) + 10 c. bianco (2) SPL su lettera da Piacenza (14/5/55) a Milano - Cert. Cilio + sigla AD (1.950,00)4 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 97ANTICHI STATI ITALIANIPARMA 1852 - 5 c. giallo (1a) in coppia SPL con b.f. in basso - Cert. ED (780,00+)3 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 98ANTICHI STATI ITALIANIPARMA 1854 - 25 c. violetto (4) SPL su lettera cpl. di testo da Parma con timbro in azzurro (p. R2) a Milano - Raro annullamento! - cert. Bottacchi + sigla AD + Fiecchi (26.650,00)4 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 99ANTICHI STATI ITALIANIPARMA 1852 - 40 c. azzurro (5) SPL con annullo a griglietta di Borgo S. Donnino (p. 3) - Sigle AD + Vaccari (1.605,00)3 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 100ANTICHI STATI ITALIANIPARMA 1852 - 40 c. azzurro (5) BB e appena sfiorato in alto su lettera da Parma (16/1/57) a Vienna - Cert. RD + sigla Colla (5.250,00)4 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 101ANTICHI STATI ITALIANIPARMA 1857 - 40 c. azzurro (5) + 40 c. azzurro chiaro, con greca a destra più larga (5c) su lettera da Parma (28/3/57) a Parigi - I francobolli sono difettosi ma di 2 tonalità differenti e con la rara varietà! - Cert. Colla (17.250,00)4 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 102ANTICHI STATI ITALIANIPARMA 1853 - 5 c. giallo arancio (6) SPL e ben marginato - cert. Bottacchi + sigla AD (1.500,00)2 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 103ANTICHI STATI ITALIANIPARMA 1854 - 5 c. giallo arancio (6) SPL su frammento annullato FIORENZUOLA 26.4.54 - Cert. RD (1.800,00)3 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 104ANTICHI STATI ITALIANIPARMA 1853 - 5 c. giallo (6a) SPL annullato Piacenza - Cert. Sorani + sigla AD (2.000,00)2» Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 105ANTICHI STATI ITALIANIPARMA 1853 - 15 c. vermiglio (7) SPL su frammento - Sigla AD (850,00)3 Asta conclusa!!!
venduto EUR 85,00 venduto EUR 85,00 Dettaglio Lotto -
Lotto 106ANTICHI STATI ITALIANIPARMA 1853 - 25 c. bruno rosso (8) SPL e con leggero annullo - Sigla AD (1.100,00)2» Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 107ANTICHI STATI ITALIANIPARMA 1853 - 25 c. bruno rosso (8) SPL e con parte dei vicini - Sigle AD + Golinelli (1.100,00)2 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 108ANTICHI STATI ITALIANIPARMA 100 %1586 - 25 c. bruno rosso (8) SPL su lettera da Parma (27/1/56) a Milano - Cert. RD + sigle Ray + Colla + AD (3.250,00)4 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 109ANTICHI STATI ITALIANIPARMA 1857 - 40 c. azzurro, zero largo (11) SPL e con nitido annullo - Cert. Sorani + sigla AD (1.200,00)2 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 110ANTICHI STATI ITALIANIPARMAGoverno Provvisorio 1859 - Uso dei francobolli di Sardegna in periodo di governo provvisorio - 80 c. giallo ocra pallido (A10) margini toccati ma estremamente raro! (27.500,00)2 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 111ANTICHI STATI ITALIANIPARMAGoverno Provvisorio 1859 - 5 c. verde azzurro, I composizione (12b) SPL cifra 5 spostata a destra e doppia I di cent. - Non comune - Cert. Bottacchi (11.000,00)1 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 112ANTICHI STATI ITALIANIPARMAGoverno Provvisorio 1859 - 10 c. bruno, con la cifra 1 capovolta (14b) BB e senza gomma - Cert. Colla + cert. Chiavarello (1.125,00)(1) Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 113ANTICHI STATI ITALIANIPARMAGoverno Provvisorio 1859 - 10 c. bruno, varietà zero grasso (14d) SPL - Sigle Sorani + AD (3.250,00)1» Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 114ANTICHI STATI ITALIANIPARMAGoverno Provvisorio 1859 - 20 c. azzurro, varietà zero grasso (15d) SPL - Cert. Bottacchi (3.250,00)1 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 115ANTICHI STATI ITALIANIPARMAGoverno Provvisorio 1859 - 40 c. rosso bruno (16) Raro esemplare toccato in alto ed annullato PIACENZA 3 DIC 59 - Cert. Bottacchi + cert. Ray (30.000,00)2 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 116ANTICHI STATI ITALIANIPARMAGoverno Provvisorio 1859 - 40 c. vermiglio (17) SPL - Cert. RD (1.200,00)1 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 117ANTICHI STATI ITALIANIPARMA 1859 - 40 c. vermiglio (17) BB e con leggera TL - Sigla AD (1.200,00)1 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 118ANTICHI STATI ITALIANIPARMAGoverno Provvisorio 1859 - 40 c. vermiglio (17) BB e leggermente a filo a sinistra - Raro! - Cert. Bottacchi + cert. Ray (22.000,00)2 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 119ANTICHI STATI ITALIANIPARMAGoverno Provvisorio 1859 - 80 c. bistro, con macchia fra E ed N (18g) SPL, freschissimo e con gomma parziale - Cert. ED + cert. Ray (20.000,00)1 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 120ANTICHI STATI ITALIANIPARMASegnatasse per giornali 1857 - 9 c. azzurro (2) SPL - Sigla Sorani (450,00)(1)» Asta conclusa!!!
venduto EUR 50,00 venduto EUR 50,00 Dettaglio Lotto