133° Catalogo di vendita su offerte

Catalogo N. 133

ven 15 Novembre 2024

91 - 120  di 1629 LOTTI
Lotto 91
1859 - 20 gr. carminio, carta vergata verticalmente (F9b) SPL - Sigle Ray + AD + Chiavarello (1.400,00)
Lotto 92
1861 - 10 gr. giallo ocra (F5) + 2 gr. azzurro (20b) due val. difettosi su busta da Napoli (11/4/61) per Cerignola - Raro! - Cert. E. Diena per esteso (19.500,00+)
Lotto 93
1861 - 20 gr. giallo arancioeffigie A (F9) BB e non comune - Sigla AD (2.750,00)
Lotto 94
1852 - Prima emissione (1/5) Serie cpl. 5 val. SPL e ben marginati - Sigle AD (2.765,00)
Lotto 95
1852 - 5 c. giallo arancio (1) in striscia di tre difettosa su lettera cpl. di testo da Monticelli d'Ongina (24/10/58 - p. 8) a Piacenza (4.000,00)
Lotto 96
1852 - 5 c. giallo arancio (1) + 10 c. bianco (2) SPL su lettera da Piacenza (14/5/55) a Milano - Cert. Cilio + sigla AD (1.950,00)
Lotto 97
1852 - 5 c. giallo (1a) in coppia SPL con b.f. in basso - Cert. ED (780,00+)
Lotto 98
1854 - 25 c. violetto (4) SPL su lettera cpl. di testo da Parma con timbro in azzurro (p. R2) a Milano - Raro annullamento! - cert. Bottacchi + sigla AD + Fiecchi (26.650,00)
Lotto 99
1852 - 40 c. azzurro (5) SPL con annullo a griglietta di Borgo S. Donnino (p. 3) - Sigle AD + Vaccari (1.605,00)
Lotto 100
1852 - 40 c. azzurro (5) BB e appena sfiorato in alto su lettera da Parma (16/1/57) a Vienna - Cert. RD + sigla Colla (5.250,00)
Lotto 101
1857 - 40 c. azzurro (5) + 40 c. azzurro chiaro, con greca a destra più larga (5c) su lettera da Parma (28/3/57) a Parigi - I francobolli sono difettosi ma di 2 tonalità differenti e con la rara varietà! - Cert. Colla (17.250,00)
Lotto 102
1853 - 5 c. giallo arancio (6) SPL e ben marginato - cert. Bottacchi + sigla AD (1.500,00)
Lotto 103
1854 - 5 c. giallo arancio (6) SPL su frammento annullato FIORENZUOLA 26.4.54 - Cert. RD (1.800,00)
Lotto 104
1853 - 5 c. giallo (6a) SPL annullato Piacenza - Cert. Sorani + sigla AD (2.000,00)
Lotto 105
1853 - 15 c. vermiglio (7) SPL su frammento - Sigla AD (850,00)
Lotto 106
1853 - 25 c. bruno rosso (8) SPL e con leggero annullo - Sigla AD (1.100,00)
Lotto 107
1853 - 25 c. bruno rosso (8) SPL e con parte dei vicini - Sigle AD + Golinelli (1.100,00)
Lotto 108
1586 - 25 c. bruno rosso (8) SPL su lettera da Parma (27/1/56) a Milano - Cert. RD + sigle Ray + Colla + AD (3.250,00)
Lotto 109
1857 - 40 c. azzurro, zero largo (11) SPL e con nitido annullo - Cert. Sorani + sigla AD (1.200,00)
Lotto 110
1859 - Uso dei francobolli di Sardegna in periodo di governo provvisorio - 80 c. giallo ocra pallido (A10) margini toccati ma estremamente raro! (27.500,00)
Lotto 111
1859 - 5 c. verde azzurro, I composizione (12b) SPL cifra 5 spostata a destra e doppia I di cent. - Non comune - Cert. Bottacchi (11.000,00)
Lotto 112
1859 - 10 c. bruno, con la cifra 1 capovolta (14b) BB e senza gomma - Cert. Colla + cert. Chiavarello (1.125,00)
Lotto 113
1859 - 10 c. bruno, varietà zero grasso (14d) SPL - Sigle Sorani + AD (3.250,00)
Lotto 114
1859 - 20 c. azzurro, varietà zero grasso (15d) SPL - Cert. Bottacchi (3.250,00)
Lotto 115
1859 - 40 c. rosso bruno (16) Raro esemplare toccato in alto ed annullato PIACENZA 3 DIC 59 - Cert. Bottacchi + cert. Ray (30.000,00)
Lotto 116
1859 - 40 c. vermiglio (17) SPL - Cert. RD (1.200,00)
Lotto 117
1859 - 40 c. vermiglio (17) BB e con leggera TL - Sigla AD (1.200,00)
Lotto 118
1859 - 40 c. vermiglio (17) BB e leggermente a filo a sinistra - Raro! - Cert. Bottacchi + cert. Ray (22.000,00)
Lotto 119
1859 - 80 c. bistro, con macchia fra E ed N (18g) SPL, freschissimo e con gomma parziale - Cert. ED + cert. Ray (20.000,00)
Lotto 120
1857 - 9 c. azzurro (2) SPL - Sigla Sorani (450,00)
91 - 120  di 1629 LOTTI