133° Catalogo di vendita su offerte

Catalogo N. 133

ven 15 Novembre 2024

1321 - 1350  di 1629 LOTTI
Lotto 1321
1932 - SAN MARINO - Volo Roma - Sirte - Aerogramma da S. Marino (15/2/32) a Sirte, via Roma - Bolli di transito e di arrivo - Sigla FL (Longhi 2581)
Lotto 1322
1932 - SAN MARINO - Volo Roma - Bengasi - Aerogramma da S. Marino (15/2/32) a Bengasi, via Roma - Bolli di transito e di arrivo - Sigla FL (Longhi 2582)
Lotto 1323
1932 - Volo Saigon - Marsiglia - Aerogramma da Saigon (17/3/32) a Tolone - Timbro COURRIER ACCIDENTE dopo l'affondamento a Crotone con la corrispondenza - rara! - Sigla FL (Longhi 2595)
Lotto 1324
1932 - SAN MARINO - Volo Roma - Copenhaghen - Aerogramma da San Marino (2/5/32) a Copenhaghen - Bollo di arrivo - Sigla ED - Rara, 34 lettere trasportate (Longhi 2630)
Lotto 1325
1932 - Volo Roma - Parigi - Tappa Roma (12/5/32) Aubervilliers - Bollo di arrivo
Lotto 1326
1932 - SESTO CALENDE - PORTOROSE - COSTANZA - Cartoncino doppio da Sesto Calende (28/4/32) a Costanza - Bollo di arrivo - Firma autografa di Borcescu - Rara! (Longhi 2606)
Lotto 1327
1932 - SESTO CALENDE - PORTOROSE - COSTANZA - Cartoncino doppio da Costanza (12/5/32) a Londra spedita dal Cap. Borcescu alla figlia di Bogni - Bollo di arrivo
Lotto 1328
1932 - Giorno dell'Ala - Aerogramma con le 3 vignette da Sesto Calende (26/5/32) a Roma - Bollo di arrivo
Lotto 1329
1932 - Aerogramma affrancato con PA Dante L. 1 + L. 3 + L. 5 da Roma (2/6/32) a Lorch - Bollo di arrivo + etichetta Giorno dell'Ala - Sigla Sorani (Affrancatura 695,00)
Lotto 1330
1932 - Volo Caprera - Roma - Cartolina commemorativa affrancata con L. 2,25 (Longhi 2696)
Lotto 1331
1932 - SINGAPORE - Aerogramma da Singaopre (1/12/32) ad Amburgo
Lotto 1332
1933 - Volo a vela Vienna - Semmering - Aerogramma con bella affrancatura da Pietrasanta (12/1/33) a Semmering (Longhi 2779)
Lotto 1333
1933 - Volo Tripoli - Budapest - Cartolina da Tripoli (5/3/33) a Budapest - Bollo di arrivo (Longhi 2801)
Lotto 1334
Lotto 1335
Lotto 1336
1933 - BRINDISI - RODI - Aerogramma da Brindisi (15/5/33) a Rodi - Bollo di arrivo (Longhi 2824)
Lotto 1337
1932 - SINGAPORE - Aerogramma con affrancatura tricolore da Singaopre (17/5/33) ad Amburgo
Lotto 1338
1933 - Zurigo-Tunisi-Roma-Zurigo - Aerogramma da Roma (20/5/33) a Zurigo - Bollo di arrivo (Longhi 2828)
Lotto 1339
1933 - Volo Roma - Zurigo - Aerogramma da Roma (20/5/33) a Zurigo - Bollo di arrivo (Longhi 2834)
Lotto 1340
1933 - Volo Roma - Zurigo - Cartolina da Roma (20/5/33) a Zurigo - Bollo di arrivo - Firma autografa di Klinger - Fotografata a pag. 73 del cat. Sorgoni (Longhi 2834)
Lotto 1341
1933 - Trittico I-BORG da L. 50 (52D) BB su aerogramma da Genova (30/6/33) a New York, via Roma dove arrivò che la Crociera era già partita, quindi proseguì per Amsterdam in treno. Anche questa volta gli idrovolanti erano già partiti e quindi raggiunse New York in piroscafo dove fu imbarcato su un aereo della Crociera e riportato a Roma dove, nuovamente parti per New York arrivandoci il 22 agosto - Interessante e probabilmente unica - Cert. Fabris
Lotto 1342
1933 - OLANDA - Balbo - Aerogramma per Reykjavik - 65 trasposrtati - Cert. Toselli + sigla ED (Longhi 2925)
venduto EUR 2.350,00
venduto EUR 2.350,00
Lotto 1343
1933 - ISLANDA - Balbo - Hopflug Itala 1933 (12/14) Serie cpl. 3 val.+ val. complementare su busta da Rejkyavik (7/7/33) a Chicago - Bollo di arrivo - Rara! - Cert. Toselli + sigla G. Bolaffi (Longhi 2932)
venduto EUR 5.250,00
venduto EUR 5.250,00
Lotto 1344
1933 - CANADA - Tappa Chicago - Shediac- Aerogramma affrancato per complessivi $ 1,75 - Rara, 43 trasportate in una delle tappe più rare! - Cert. Colla + cert. Toselli (Longhi 2941)
Lotto 1345
1933 - Volo di ritorno - Tappa New York - Shediac - Busta affrancata per complessivi $ 1,70 - Rara, 44 trasportati - Cert. Toselli 100% + cert. BPA (Longhi 2944)
venduto EUR 2.700,00
venduto EUR 2.700,00
Lotto 1346
1933 - Volo di ritorno - Tappa New York - Shoal Harbour - Busta affrancata per complessivi $ 1,70 - Rara, 99 trasportati - Cert. Toselli 100% (Longhi 2945)
Lotto 1347
1933 - TERRANOVA - Balbo - $ 4,50 su 75 c. bistro (SG 235 - Yv. PA 18) SPL su busta da St. John's (26/7/33) a Parigi, via Roma e Shoal Harbour (Longhi 2949)
Lotto 1348
1933 - TERRANOVA - Balbo - $ 4,50 su 75 c. bistro (SG 235 - Yv. PA 18) SPL su intero postale da 5 cent. da St. John's (26/7/33) a Roma via Shoal Harbour - Non comune - Cert. Toselli 100% (Longhi 2949)
Lotto 1349
Lotto 1350
1321 - 1350  di 1629 LOTTI