1933, Volo di ritorno - Cartolina con piena affrancatura dalla Città del Vaticano (28/5/33) a Friedrichshafen - Bollo di arrivo - Rara, 40 note! (Longhi 724)
1933, Volo di ritorno - Busta con affrancatura mista con zeppelin L. 5 dalla Città del Vaticano (27/5/33) a Friedrichshafen - Bollo di arrivo (Longhi 719)
1933, Volo di ritorno - Cartolina con affrancatura mista con zeppelin L. 3 dalla Città del Vaticano (27/5/33) a Friedrichshafen - Bollo di arrivo (Longhi 718)
1930, Zeppelin (13/15) Serie cpl. 3 val. SPL, con b.f. e numeri di tavola su busta da New York (5/5/30) a Friedrichshafen - Bollo di arrivo - Rara! - Cert. “Oro” Ray
1933, Viaggo a Roma - Busta da Budapest (26/5/33) a Roma - Bollo di arrivo - La carrtolina reca inoltre il non comune bollo commemorativo dei fratelli Wright (Longhi 229 - 2.500)
1933, Corriere supplementare - Zeppelin L. 12 azzurro + val. complementari su busta da Tripoli (29/5/33) a Pernambuco, via Roma - Sigla Colla (Longhi 698 + nota)
1933, Corriere supplementare - Zeppelin L. 3 bruno + L. 5 violetto + L. 10 verde + val. complementari su busta da Tripoli (29/5/33) per la Svizzera, via Roma (Longhi 685 + nota)
1933, Volo circolare su Roma - Cartolina con affrancatura ordinaria da Tripoli (29/4/33) a Roma - Bollo di arrivo - Rara, 15 cartoline note! - Cert. Longhi (Longhi 679)
1932, 4ª Sudamerikafahrt - Cartolina raccomandtata affrancata con la serie PA Soggetti Africani ad eccezione del valore da 75c. azzurro (9/16+11) da Tripoli (30.4.32) a Recife - Bollo di arrivo (Longhi 107 - 1.200,00 + valore francobolli 2.235,00)
1929, 1ª Amerikafahrt - Cartolina postale con affrancatura aggiuntiva PA 40c. (7) + complementare da Zurigo (31.7.29) a New York - Bollo di arrivo (Sieger 26)
1933, Zeppelin (11/16) + complementari, su 3 buste e 3 cartoline tutte in partenza da San Marino Città il 25 o 26.5.33 per varie destinazioni (Berna, Rio de Janeiro, Buenos Aires, Lima) - Bolli di transito e di arrivo - SPL e raro insieme (7.550,00)