1921, Elefante e leone, non emessi (23A/23G) Serie cpl. 7 val. SPL e freschissimi - Rarissimi! Tiratura 50 serie di cui alcune difettose - Cert. Sorani + cert. AD + cert. Zanaria (54.000,00)
1850, 5 c. arancio (1h) in striscia di 6 + 15 c. rosso chiaro (6a) SPL su lettera da Gonzaga a Codroipo - Rarissima - Ex collezione Cappellaro - Cert. Colla per esteso (Oltre 60.000,00)
1961, Gronchi rosa (921) + val. complementari su busta raccomandata da Napoli (4/4/61) a Lima con bollo di arrivo del 7 aprile (giorno d’arrivo dell’aereo presidenziale) - Rara, pochissime buste volate! - Cert. Bolaffi 100% + sigla ED + Ray
1923, 50 c. violetto, non emesso (18B) SPL, centratissimo e con dentellatura perfetta - Rarissimo in questa qualità - Cert. Sorani + cert. Ray (45.000,00)
1850, 5 c. giallo arancio chiaro (1f) in striscia di 3 + 30 c. bruno rossastro, carta a coste verticali (16) BB/SPL su lettera cpl. di testo da Gallarate (5/4/52) a Verona - Il documento presenta auna piega d’archivio fra il primo ed il secondo esemplare che però non ne intacca il disegno - Rara - Cert. Colla per esteso (35.000,00 per la combinazione meno rara)
1941, 1° Volo a reazione Campini - Caproni - Cartolina da Milano (30/11/41) a Guidonia - La rara ed unica cartolina reca le firme autografe di De Bernardi, Pedace, Campini e Caproni - (Longhi 4020) Cert. Colla + cert. Longhi + sigla AD
1933, ISLANDA - Hopflug Itala 1933 (12/14) Serie cpl. 3 val.+ val. complementari su busta da Rejkyavik (7/7/33) a New York - Bollo di arrivo - Rara! - Cert. Colla (Longhi 2933)