107° Catalogo di Vendita a prezzi netti
Lotto 93
Lotto 172
Lotto 251
Catalogo N. 107
Primavera 2014
Europa
POSTA AEREA - AEROGRAMMI
TRIESTE A
UFFICI POSTALI ALL'ESTERO
GERMANIA - Repubblica Fed [..]
OCCUPAZIONE AUSTRIACA FRI [..]
TIENTSIN
Franchigia Militare
Francobolli per buste e l [..]
Francobolli per giornali
Ricognizione Postale
Sevizio Aereo
Lotto
1 - 30 di 370 LOTTI
Lotto 1
1850, 5 c. arancio carico (1i) in striscia di tre con principio di croce a destra su lettera cpl. [..]
EUR 1.100,00
Dettaglio Lotto
Lotto 2
1850, 5 c. giallo ocra (1) + 10 c. grigio argenteo, I tiratura (2a) SPL su lettera cpl. di testo [..]
EUR 2.350,00
Dettaglio Lotto
Lotto 3
1850, 10 c. nero carbone (2e) SPL su lettera da Venezia (4/12) per città - Cert. Sorani (1.350,0 [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 4
1850, 5 c. giallo arancio chiaro (1f) in striscia di 3 + 30 c. bruno rossastro, carta a coste verticali [..]
EUR 7.750,00
Dettaglio Lotto
Lotto 5
1850, 5 c. arancio (1h) in striscia di 6 + 15 c. rosso chiaro (6a) SPL su lettera da Gonzaga a Codroipo [..]
EUR 12.500,00
Dettaglio Lotto
Lotto 6
1850, 15 c. rosa (5) + 30 c. bruno scuro (7d) + 45 c. azzurro chiaro (10c) Splendida affrancatura [..]
EUR 4.400,00
Dettaglio Lotto
Lotto 7
1856, 45 c. azzurro, carta a macchina (22) 4 val. SPL su lettera da Treviso (9/5/57) a Brescia - [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 8
1859, 3 s. nero, II tipo (29) SPL isolato su busta da Vicenza per città - Sigla Ferchenbauer [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 9
1859, 10 s. bruno (31) + 15 s. azzurro (32) SPL su lettera da St. Lucia in Venezia (30/5) a Pinerolo [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 10
1862, 3 s. verde giallo (35) SPL isolato su lettera da Verona (9/11) per città - Sigla G. [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 11
1863, 3 s. verde, dent. 14 (37) SPL isolato su lettera da Venezia (1/7) a Murano - Interessante [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 12
1864, Stemma, dent. 9 1/2 (41/45) Serie cpl. 5 val. SPL e con gomma integra - Cert. Caffaz (5.52 [..]
EUR 950,00
Dettaglio Lotto
Lotto 13
1864, 10 s. azzurro (44) + 15 s. bruno (45) SPL su lettera da Verona (5/10) a Marsiglia - Bollo [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 14
1864, 5 s. rosa (43) + 15 s. bruno (45) SPL su lettera raccomandata da Recoaro (25/8) a Venezia [..]
EUR 1.100,00
Dettaglio Lotto
Lotto 15
1853, 30 c. bruno rossastro, II tipo (F6) SPL su lettera da Milano (28/5/58) a Brescia - Cert. Ferchenbauer [..]
EUR 4.750,00
Dettaglio Lotto
Lotto 16
1853, 45 c. azzurro scuro, II tipo (F9b) SPL su lettera da Milano (7/1/58) a Venezia - Rara! - Cert. [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 17
Francobolli per giornali
1851, (3 c.) azzurro, tipo III (3) SPL e ben marginato - Cert. Colla (1.500,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 18
Francobolli per giornali
1858, (1,05) azzurro (8) SPL e ben marginato - Cert. Colla (3.750,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 19
Francobolli per giornali
1859, (1,05 s.) lilla grigio (9) SPL e con gomma integra - Cert. Caffaz + cert. ED (16.000,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 20
Francobolli per giornali
1859, (1,05) violetto (9d) SPL e con leggerissima TL - Cert. Colla (9.500,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 21
1858, 1 kr. nero (2) SPL - Cert. Colla + sigle EMD + AD + ED (12.000,00)
EUR 2.250,00
Dettaglio Lotto
Lotto 22
1853, 15 c. giallo (3) SPL su piccola lettera giallada Modena (1/10/52) a Mantova
Dettaglio Lotto
Lotto 23
1853, 15 c. giallo (3) SPL su lettera con annullo in azzurro di Guastalla (7/12/57) a Mantova
EUR 125,00
Dettaglio Lotto
Lotto 24
1852, 10 c. rosa (9) SPL, con b.f. a destra (600,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 25
1855, L. 1 bianco (11) SPL e con gomma integra - Sigla Vaccari (180,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 26
1859, 5 c. verde (12) SPL e con leggera TL - Cert. Sorani (2.400,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 27
Dettaglio Lotto
Lotto 28
1859, 15 c. grigio (14) SPL - Cert. ED (600,00)
EUR 125,00
Dettaglio Lotto
Lotto 29
1859, 20 c. ardesia violaceo (15) SPL - Cert. Sorani (4.500,00)
EUR 1.100,00
Dettaglio Lotto
Lotto 30
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 370 LOTTI