107° Catalogo di Vendita a prezzi netti
Lotto 93
Lotto 172
Lotto 251
Catalogo N. 107
Primavera 2014
Europa
POSTA AEREA - AEROGRAMMI
TRIESTE A
UFFICI POSTALI ALL'ESTERO
GERMANIA - Repubblica Fed [..]
OCCUPAZIONE AUSTRIACA FRI [..]
TIENTSIN
Franchigia Militare
Francobolli per buste e l [..]
Francobolli per giornali
Ricognizione Postale
Sevizio Aereo
Lotto
31 - 60 di 370 LOTTI
Lotto 31
1859, 10 c. nero (5) SPL - Cert. ED (1.800,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 32
1858, 1/2 gr. rosa chiaro, I tav (1) SPL e ben marginato - Cert. Caffaz (4.000,00)
EUR 1.110,00
Dettaglio Lotto
Lotto 33
1858, 1 gr. rosa chiaro, I tav. (3) in coppia SPL su lettera da Trani (8/6/59) a Lecce - Sigle Sassone [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
Lotto 34
1858, 1 gr. carminio, II tav. (4a) SPL e con leggera TL - Cert. Caffaz (1.300,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 35
1861, 1/2 t. verde giallo (17e) SPL su circolare cpl. di testo da Napoli (4/8/62) a Pontirolo - [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 36
1861, 1 gr. nero (19) in striscia di 3 SPL su lettera cpl. di testo da Bari (7/2/62) a Trani - Cert. [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 37
1861, 2 gr. azzurro chiaro (20) SPL su lettera da S. Bartolomeo (10/9/62 - p. 8) a Napoli - Sigla [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 38
1861, 2 gr. azzurro chiaro (20) SPL su lettera da Scanno in azzurro (24/12/61 - p. 8) ad Aquila [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 39
1853, 15 c. vermiglio (7) SPL, con a.f. e con leggero annullo - Cert. Sorani
Dettaglio Lotto
Lotto 40
1857, 40 c. azzurro (11) SPL - Sigla AD (150,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 41
1853, - Non emessi - 6 c. rosa chiaro - 9 c. azzurro (1A/2A) Due val. SPL (440,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 42
1852, 5 b. rosa chiaro (6) SPL, con b.f. in basso e gomma integra (900,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 43
1852, 50 b. azzurro (10) SPL, con grandi margini e leggero annullo - Cert. ED + sigle G. Bolaffi [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 44
1864, 50 b. azzurro oltremare scuro “stampa difettosa” (12) SPL e con grandi margini - Cert. E. [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 45
1970, 40 c. giallo (29b) + 80 c. rosa chiaro (30) in coppia SPL su lettera cpl. di testo da Roma [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 46
1867, 40 c. giallo (19) SPL e con a.f. - Sigla G. Bolaffi (375,00)
EUR 125,00
Dettaglio Lotto
Lotto 47
1868, 2 c. verde chiaro (22) SPL isolato su circolare cpl. di testo da Roma (2/6/69) a Civitavecchia [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 48
1859, Serie cpl. (1/9) Serie 9 val. SPL e con gomma integra - Cert G. Bolaffi (6.000,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 49
1854, 5 c. verde giallo (7) SPL isolato su circolare a stampa da Cuneo (30/7/55) ad Entraque - Cert. [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 50
1854, 20 c. azzurro (8) SPL e con b.f. non tosato e parte del vicino in alto - Sigla G. Bolaffi
Dettaglio Lotto
Lotto 51
1854, Colori invertiti - 40 c. verde oliva scuro (12d) SPL e con leggera TL - Cert. Ray (1.400,0 [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 52
1862, 10 c. bistro giallastro (14Dca) su lettera da palena (p. 8 - 13/10/62) a Napoli (1.500,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 53
1862, 10 c. bistro giallastro (14Dca) SPL su lettera da Larino (p. 6 - 23/10/62) a Napoli (925,0 [..]
EUR 275,00
Dettaglio Lotto
Lotto 54
1855, 20 c. cobalto (15) SPL e con grandi margini - Sigla G. Bolaffi (180,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 55
1861, 20 c. cobalto verdastro scuro (15Df) SPL e ben marginato su lettera da Pelagonia (p. 7 - 17/6/62) [..]
EUR 1.300,00
Dettaglio Lotto
Lotto 56
1860, 20 c. azzurro scurissimo (15C) SPL su lettera cpl. di testo da Castelnuovo ne’ Monti (p. 13 [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 57
1860, 20 c. azzurro scurissimo (15C) SPL su lettera cpl. di testo da Cicagna (p. 5 - 2/1/61) a [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 58
1861, 20 c. azzurro oltremare (15Dc) SPL su lettera da Rivolta (p. 9 - 24/7/62) a Milano - Cert. [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 59
1861, 20 c. azzurro oltremare (15Dc) + 80 c. giallo arancio chiaro (17B) in coppia SPL su busta [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 60
1955, - Effigi di Vittorio Emanuele II (13E/18A) Serie cpl. 6 val. SPL e con gomma integra - Cert. [..]
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 370 LOTTI