107° Catalogo di Vendita a prezzi netti
Lotto 93
Lotto 172
Lotto 251
Catalogo N. 107
Primavera 2014
Europa
POSTA AEREA - AEROGRAMMI
TRIESTE A
UFFICI POSTALI ALL'ESTERO
GERMANIA - Repubblica Fed [..]
OCCUPAZIONE AUSTRIACA FRI [..]
TIENTSIN
Franchigia Militare
Francobolli per buste e l [..]
Francobolli per giornali
Ricognizione Postale
Sevizio Aereo
Lotto
61 - 90 di 370 LOTTI
Lotto 61
1859, 1/2 gr. arancio, posizione 48 (1) SPL e ben marginato - Cert. G. Bolaffi (1.200,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 62
1859, 1/2 gr. arancio, II tav. , pos. 77 (2) SPL e con leggera TL - Sigle Bot + AD (1.200,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 63
1859, 1 gr. verde oliva grigisatro, carta di Palermo, II tavola, pos. 8 (4) SPL e con b.f. in alto [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 64
1859, 1 gr. bruno oliva scuro, II tavola, carta di Napoli, posizione 100 (4a) SPL e con b.f. in [..]
EUR 1.400,00
Dettaglio Lotto
Lotto 65
1859, 1 gr. verde oliva chiaro (5) SPL, con b.f. e leggerissimo annullo - Sigle AD + G. Bolaffi
Dettaglio Lotto
Lotto 66
1859, 2 gr. azzurro, pos. 62 (6f) SPL su lettera cpl. di testo da Palermo (23/7/59) a Canicattini [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 67
1859, 2 gr. azzurro (7) SPL - Sigla Bottacchi (1.300,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 68
80 %
1859, 1 gr. oliva grigiastro (4e) + 5 gr. rosa vermiglio (9e) entrambi corti a sinistra su lettera [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 69
1859, 5 gr. vermiglio, II tavola (11) SPL e con b.f. a destra - Sigle Bot + EMD (1.250,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 70
1859, 10 gr. azzurro cupo, pos. 96 (12) SPL - Sigle AD + Bottacchi (1.650,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 71
1859, 20 gr. grigio ardesia, pos. 6 (13) SPL e con b.f. in alto - Cert. Bottacchi (1.650,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 72
1859, 2 gr. azzurro chiaro (6h) + 20 gr. grigio ardesia (13) SPL su lettera cpl. di testo da Messina [..]
EUR 2.250,00
Dettaglio Lotto
Lotto 73
1859, 50 gr. lacca bruno (14) SPL e con b.f. in basso - Sigle AD + Bottacchi (1.650,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 74
1851, 1 q. nero su azzurro (1a) SPL, con grandi margini e leggero annullo - Sigle EMD+AD (2.750, [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 75
1851, 6 cr. azzurro scuro su azzurro (7c) SPL e con grandi margini su lettera cpl. di testo da [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 76
1861, Emissione per le province Napoletane - Non emessi (1/5) Serie cpl. 5 val. SPL (550,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 77
1862, 10 c. bistro giallastro (1) in coppia SPL e ben centrata su lettera cpl. di testo da S. Agata [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 78
1862, 10 c. bruno scuro, pos. 4 (1d) SPL , centratissimo e con b.f. in alto su lettera da Palermo [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 79
1862, 10 c. bruno scuro, con b.f. a destra e linea di riquadro completa (1d lf) SPL su lettera da [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 80
1862, 10 c. bistro giallastro (1d) + Sardegna 5 c. verde scuro (13D) SPL in affrancatura mista su [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 81
1862, 20 c. indaco (2) SPL su lettera cpl. di testo da CASALNOCETTO in azzurro (p. R1) a Milano [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 82
1862, 20 c. indaco (2) SPL su busta da Gazzolo a Genova, indirizzata all’attrice Adelaide Ristori [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 83
1863, 80 c. giallo arancio (4) tre valori di cui uno con b.f.+ Sardegna L. 3 rame vivo (18A) - Splendida [..]
EUR 9.500,00
Dettaglio Lotto
Lotto 84
1863, 15 c. azzurro (11) SPL - Sigla G. Bolaffi (250,00)
Dettaglio Lotto
Lotto 85
1863, 15 c. azzurro, in coppia con un esemplare senza effigie (11n) SPL e con leggera TL - Cert. [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 86
1863, 15 c. azzurro scuro (11b) SPL su lettera cpl. di testo da Molfetta (2/3/63) a Napoli - La [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 87
1863, 15 c. cobalto latteo (11c) SPL su lettera cpl. di testo da URBINO 1° GEN 1863 (1° giorno d’emissione) [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 88
1863, 15 c. celeste latteo (11d) SPL su lettera cpl. di testo da Lavenone (1/1/63) a Brescia - Cert. [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 89
1863, 15 c. azzurro, I e II tipo (12+13) Due val. SPL su lettera da Urbino (6/5/63) a Pesaro - Rara! [..]
Dettaglio Lotto
Lotto 90
1863, 5 c, verde grigio scuro (T16) SPL e centratissimo - Cert. Colla (14.000,00)
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 370 LOTTI