1201 - 1230  di 1971 LOTTI
TERRE REDENTE ANNESSE OD OCCUPATE VENEZIA GIULIA
Lotto 1201

TERRE REDENTE ANNESSE OD OCCUPATE

1918 - 2 k. azzurro con fili di seta e soprastampa fortemente spostata a destra (15/Igcaa) [..]
Lotto 1202

1918 - 2 k. azzurro con fili di seta e soprastampa fortemente spostata a destra (15/Igcc) [..]
Lotto 1203

1918 - 3 k. rosa carminio e soprastampa fortemente spostata a destra (16gcaa) SPL - Cert. [..]
Lotto 1204

1918/19 - Soprastampati (19/29) Serie cpl. 11 val. SPL - Cert. Bolaffi (1.750,00)
TERRE REDENTE ANNESSE OD OCCUPATE VENEZIA GIULIA Espressi
Lotto 1205

1919 - 25 c. rosso (1) SPL (625,00)
OCCUPAZIONI VENEZIA GIULIA Segnatasse
Lotto 1206

1918 - Soprastampati (1/7) Serie cpl. 7 val. BB - L'alto val. ben centrato - Sigla AD (1.4 [..]
TERRE REDENTE ANNESSE OD OCCUPATE ZANTE
Lotto 1207

ZANTE
1941 - 10 l. azzurro e bruno rosso, con soprastampa TYPI anzichè TIPY (6A) SPL e centratissimo [..]
Lotto 1208

ZANTE
1941 - 7 d. bruno, con soprastampa capovolta (14b) SPL - Cert. Caffaz + sigle AD + Oliva ( [..]
TERRE REDENTE ANNESSE OD OCCUPATE ZANTE Posta aerea
Lotto 1209

ZANTE
1941 - 5 d. lilla (3) SPL e con leggera TL - Sigla Sorani (1.400,00)
Lotto 1210

ZANTE
1941 - 7 d. oltremare (4) - 10 d. arancio (6) SPL su frammenti - Cert. Sorani (3.750,00+)
Lotto 1211

ZANTE
1941 - 50 l. bruno (12) SPL - Sigle AD + Fiecchi (1.200,00)
TERRE REDENTE ANNESSE OD OCCUPATE ZANTE Amministrazione civile greca
Lotto 1212

ZANTE
Amministrazione civile greca
1943 - Soprastampati in nero (1/3 + A1) 4 val. SPL - Sigla AD (475,00)
Lotto 1213

ZANTE
Amministrazione civile greca
1943 - Soprastampati in rosso (4/6 + A2) 4 val. SPL - Sigle AD (1.650,00)
Lotto 1214

ZANTE
Amministrazione civile greca
1943 - Posta aerea - 50 c. bruno, con soprastampa preesistente fortemente spostata a destra [..]
Lotto 1215

ZANTE
Amministrazione civile greca
1943 - 50 c. bruno, con soprastampa rossa (2) SPL - Sigla AD (600,00)
UFFICI POSTALI ALL' ESTERO EMISSIONI PER LA SOLA ALBANIA
Lotto 1216

UFFICI POSTALI ALL' ESTERO

EMISSIONI PER LA SOLA ALBANIA
1902 - Lotto 3 val. con numeri di tavola (2+2+3) SPL e con a.f.
Lotto 1217

UFFICI POSTALI ALL' ESTERO

EMISSIONI PER LA SOLA ALBANIA
1902 - Soprastampati (7/9) serie cpl. 3 val. SPL e con a.f. e numeri di tavola
Lotto 1218

UFFICI POSTALI ALL' ESTERO

EMISSIONI PER LA SOLA ALBANIA
1907 - 20 pa. su 10 c. rosa (11) SPL su bella cartolina da Costantinopoli (6/12/03) a S. Pietroburgo [..]
UFFICI POSTALI ALL' ESTERO BENGASI Segnatasse
Lotto 1219

UFFICI POSTALI ALL' ESTERO

BENGASI
1901 - 1 pi. su 25 c. azzurro (1) SPL su frammento con annullo di posta militare (300,00+)
UFFICI POSTALI ALL' ESTERO BENGASI
Lotto 1220

UFFICI POSTALI ALL' ESTERO

BENGASI
1901 - 1 pi. su 25 c. azzurro (1) in striscia di 5 su busta raccomandata da Bengasi per la [..]
Lotto 1221

UFFICI POSTALI ALL' ESTERO

BENGASI
1901 - 1 pi. su 25 c. azzurro (2) SPL su frammento con annullo di posta militare (300,00+)
UFFICI POSTALI ALL' ESTERO COSTANTINOPOLI
Lotto 1222

UFFICI POSTALI ALL' ESTERO

1908 - 4 pi. su su L. 1 bruno e verde (13) SPL e molto ben centrato su frammento dal quale [..]
Lotto 1223

UFFICI POSTALI ALL' ESTERO

1909 - 1 pi. su 25 c. azzurro (23) al verso di lettera da Costantinopoli (19/8/14) a Teheran [..]
Lotto 1224

UFFICI POSTALI ALL' ESTERO

1922 - 7 soprastampa locale (47/57) Serie cpl. 11 val. BB/SPL (1.300,00)
Lotto 1225

UFFICI POSTALI ALL' ESTERO

1923 - Soprastampati (68/75) Serie cpl. 8 val. BB (550,00)
UFFICI POSTALI ALL' ESTERO COSTANTINOPOLI Espressi
Lotto 1226

UFFICI POSTALI ALL' ESTERO

1922 - 15 pi. su 30 c. azzurro e rosso (2) SPL - Timbrino di garanzia (1.750,00)
UFFICI POSTALI ALL' ESTERO COSTANTINOPOLI Segnatasse
Lotto 1227

UFFICI POSTALI ALL' ESTERO

1922 - Soprastampati + bollo di controllo (1/6) Serie cpl. 6 val. BB/SPL - Sigle EMD (4.25 [..]
UFFICI POSTALI ALL' ESTERO LEVANTE
Lotto 1228

UFFICI POSTALI ALL' ESTERO

LEVANTE
1874 - 5 c. verde grigio (3) isolato su circolare a stampa da Alessandria d'Egitto (19/6/82) [..]
Lotto 1229

UFFICI POSTALI ALL' ESTERO

LEVANTE
1879 - 10 c. azzurro (10) BB e di buona centratura - Sigla AD + timbrino di garanzia (500, [..]
no lot
Lotto 1230

no lot

1201 - 1230  di 1971 LOTTI