1231 - 1260  di 1971 LOTTI
UFFICI POSTALI ALL' ESTERO LEVANTE
Lotto 1231

UFFICI POSTALI ALL' ESTERO

LEVANTE
1882 - Umberto - 5 c. verde, con angolo inferiore destro completamente modificato - pos. 60 [..]
Lotto 1232

UFFICI POSTALI ALL' ESTERO

LEVANTE
1908 - Bollettino di spedizione da L. 1 soprastampato LEVANTE da Costantinopoli a Roma - Non [..]
UFFICI POSTALI ALL' ESTERO PECHINO
Lotto 1233

UFFICI POSTALI ALL' ESTERO

PECHINO
1916 - 5 c. verde (81) + 10 c. rosa (82) 3 val. su busta verificata per censura da Pechino [..]
COLONIE ITALIANE EMISSIONI GENERALI
Lotto 1234

1933 - Cinquantenario Eritreo - Posta aerea - L. 50 violetto (21) + L. 10 + 2,50 bruno rosso [..]
Lotto 1235

1933 - Decennale (32/41+A) Serie cpl. 18 val. SPL (1.000,00)
Lotto 1236

1934 - Calcio (46/50 + A) Serie cpl. 12 val. su 3 buste da Tripoli a Roma - Bolli di arrivo [..]
COLONIE ITALIANE AFRICA ORIENTALE ITALIANA
Lotto 1237

1938 - Soggetti vari (1/20+A+E) Serie cpl. 35 val. SPL (1.750,00)
COLONIE ITALIANE AFRICA ORIENTALE ITALIANA Posta aerea
Lotto 1238

1938 - L. 3 carminio (8) + L. 10 lilla bruno (10) su busta per via aerea da Addis Abeba (25/12/40) [..]
COLONIE ITALIANE CIRENAICA
Lotto 1239

1925/26 - Giubileo, L. 1,25 azzurro dent. 13 1/2 (26) SPL (2.000,00)
COLONIE ITALIANE CIRENAICA Posta aerea
Lotto 1240

1932 - Soggetti africani (6/11) serie cpl. 6 val. SPL su aerogramma da Bengasi (11/8/32) a [..]
Lotto 1241

1933 - Balbo (18/19) Due val. SPL (150,00)
COLONIE ITALIANE EGEO
Lotto 1242

1912 - 25 c. azzurro (1) + bella affrancatura di Italia su busta da Calino (31/10/12) ad Atene [..]
COLONIE ITALIANE EGEO
Lotto 1243

1931 - Congresso Eucaristico (30/36) Serie cpl. 7 val. SPL (700,00+)
COLONIE ITALIANE EGEO
Lotto 1244

1931 - S. Antonio (37/43) Serie cpl. 7 val. SPL (1.000,00)
COLONIE ITALIANE EGEO
Lotto 1245

1932 - Ventennale (65/74) Serie cpl. 10 val. SPL - Cert. ED (1.250,00)
COLONIE ITALIANE EGEO Posta aerea
Lotto 1246

1930 - Ferrucci (1/3) Serie cpl. 3 val. + Rodi (17/18) su busta da Rodi (16/11/30) a Firenze [..]
Lotto 1247

1930 - Virgilio (4/7) Serie cpl. 4 val. SPL su busta da Rodi (21/6/31) a Firenze - Bollo di [..]
Lotto 1248

1933 - Trittici Balbo (28/29) SPL con a.f. a sinistra - Sigla G.Bolaffi (550,00)
Lotto 1249

1933 - Trittici (28/29) Due val. SPL e con b.f. a destra - Cert. G. Bolaffi (550,00)
Lotto 1250

1933 - Trittico Balbo con varietà ciuffo (28a) SPL con a.f. e traccia di linguella - Sigla [..]
Lotto 1251

1933 - Trittico Balbo con ciuffo in coppia con uno normale (28 + 28a) SPL e con a.f. (3.27 [..]
Lotto 1252

1933 - Trittico - 5,25 + 19,75 rosso, verde e grigio ardesia, con varietà ciuffo (28a) SPL [..]
COLONIE ITALIANE EGEO Emissioni per ciascuna isola
Lotto 1253

Emissioni per ciascuna isola
1912/22 - Michetti - 146 valori SPL e freschissimi - Non comuni in questa qualità (15.737, [..]
Lotto 1254

Emissioni per ciascuna isola
1932 - Garibaldi - Giro cpl. 147 val. SPL (9.900,00)
COLONIE ITALIANE EGEO
Lotto 1255

1917 - Rodi - 5 c. verde (2) SPL su libretto missive su Luigi Cadorna da Rodi (21/6/17) a [..]
COLONIE ITALIANE EGEO Segnatasse
Lotto 1256

1934 - Soggetti vari (1/9) Serie cpl. 9 val. SPL (250,00)
COLONIE ITALIANE EGEO Pacchi postali
Lotto 1257

1934 - Soggetti vari (1/11) Serie cpl. 11 val. SPL (400,00)
COLONIE ITALIANE EGEO Occupazione Tedesca
Lotto 1258

Occupazione Tedesca
1943 - Pro assistenza Egeo (118/125+E) Serie cpl. 10 val. SPL (2.000,00)
Lotto 1259

Occupazione Tedesca
1944 - Posta Aerea - Soprastampati (56/59) Serie cpl. 4 val. SPL (500,00)
COLONIE ITALIANE ERITREA
Lotto 1260

1903 - Floreali (19/29) Serie cpl. 11 val. SPL e con annulli originali
1231 - 1260  di 1971 LOTTI