• UFFICI POSTALI ALL' ESTERO LEVANTE

    Lotto 1231UFFICI POSTALI ALL' ESTEROLEVANTE   1882 - Umberto - 5 c. verde, con angolo inferiore destro completamente modificato - pos. 60 (12b) SPL e con leggero annullo - Cert. Colla (2.500,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 1232UFFICI POSTALI ALL' ESTEROLEVANTE   1908 - Bollettino di spedizione da L. 1 soprastampato LEVANTE da Costantinopoli a Roma - Non comune4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 70,00 Dettaglio Lotto

  • UFFICI POSTALI ALL' ESTERO PECHINO

    Lotto 1233UFFICI POSTALI ALL' ESTEROPECHINO   1916 - 5 c. verde (81) + 10 c. rosa (82) 3 val. su busta verificata per censura da Pechino con annullo Marina Italiana in Cina 11.3.16 a Spezia - Bollo di arrivo - I francobolli presentano alcuni difetti che però non influiscono sulla rarità del pezzo4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 125,00 Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE EMISSIONI GENERALI

    Lotto 1234COLONIE ITALIANEEMISSIONI GENERALI   1933 - Cinquantenario Eritreo - Posta aerea - L. 50 violetto (21) + L. 10 + 2,50 bruno rosso (31) su busta da Tripoli (23/10/33) a Spigno Monferrato - Bollo di arrivo - Rara! - Sigla Colla4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 1235COLONIE ITALIANEEMISSIONI GENERALI   1933 - Decennale (32/41+A) Serie cpl. 18 val. SPL (1.000,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 1236COLONIE ITALIANEEMISSIONI GENERALI   1934 - Calcio (46/50 + A) Serie cpl. 12 val. su 3 buste da Tripoli a Roma - Bolli di arrivo - Sigla Sassone (7.000,00+)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE AFRICA ORIENTALE ITALIANA

    Lotto 1237COLONIE ITALIANEAFRICA ORIENTALE ITALIANA   100 %1938 - Soggetti vari (1/20+A+E) Serie cpl. 35 val. SPL (1.750,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE AFRICA ORIENTALE ITALIANA Posta aerea

    Lotto 1238COLONIE ITALIANEAFRICA ORIENTALE ITALIANAPosta aerea   1938 - L. 3 carminio (8) + L. 10 lilla bruno (10) su busta per via aerea da Addis Abeba (25/12/40) a Roma (1.070,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE CIRENAICA

    Lotto 1239COLONIE ITALIANECIRENAICA   1925/26 - Giubileo, L. 1,25 azzurro dent. 13 1/2 (26) SPL (2.000,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE CIRENAICA Posta aerea

    Lotto 1240COLONIE ITALIANECIRENAICAPosta aerea   1932 - Soggetti africani (6/11) serie cpl. 6 val. SPL su aerogramma da Bengasi (11/8/32) a Roma - Bollo di arrivo (475,00)4 Asta conclusa!!!

    Lotto 1241COLONIE ITALIANECIRENAICAPosta aerea   1933 - Balbo (18/19) Due val. SPL (150,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE EGEO

    Lotto 1242COLONIE ITALIANEEGEO   1912 - 25 c. azzurro (1) + bella affrancatura di Italia su busta da Calino (31/10/12) ad Atene - Bollo di arrivo4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 50,00 Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE EGEO

    Lotto 1243COLONIE ITALIANEEGEO   1931 - Congresso Eucaristico (30/36) Serie cpl. 7 val. SPL (700,00+)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE EGEO

    Lotto 1244COLONIE ITALIANEEGEO   1931 - S. Antonio (37/43) Serie cpl. 7 val. SPL (1.000,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE EGEO

    Lotto 1245COLONIE ITALIANEEGEO   100 %1932 - Ventennale (65/74) Serie cpl. 10 val. SPL - Cert. ED (1.250,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE EGEO Posta aerea

    Lotto 1246COLONIE ITALIANEEGEOPosta aerea   1930 - Ferrucci (1/3) Serie cpl. 3 val. + Rodi (17/18) su busta da Rodi (16/11/30) a Firenze - Bollo di arrivo (985,00)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 1247COLONIE ITALIANEEGEOPosta aerea   1930 - Virgilio (4/7) Serie cpl. 4 val. SPL su busta da Rodi (21/6/31) a Firenze - Bollo di arrivo (625,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 1248COLONIE ITALIANEEGEOPosta aerea   1933 - Trittici Balbo (28/29) SPL con a.f. a sinistra - Sigla G.Bolaffi (550,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 1249COLONIE ITALIANEEGEOPosta aerea   1933 - Trittici (28/29) Due val. SPL e con b.f. a destra - Cert. G. Bolaffi (550,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 1250COLONIE ITALIANEEGEOPosta aerea   1933 - Trittico Balbo con varietà ciuffo (28a) SPL con a.f. e traccia di linguella - Sigla AD (1.200,00)1 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 1251COLONIE ITALIANEEGEOPosta aerea   1933 - Trittico Balbo con ciuffo in coppia con uno normale (28 + 28a) SPL e con a.f. (3.275,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 1252COLONIE ITALIANEEGEOPosta aerea   1933 - Trittico - 5,25 + 19,75 rosso, verde e grigio ardesia, con varietà ciuffo (28a) SPL e con leggero annullo - Raro! -Sigla G. Bolaffi (5.000,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE EGEO Emissioni per ciascuna isola

    Lotto 1253COLONIE ITALIANEEGEOEmissioni per ciascuna isola   1912/22 - Michetti - 146 valori SPL e freschissimi - Non comuni in questa qualità (15.737,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 1254COLONIE ITALIANEEGEOEmissioni per ciascuna isola   1932 - Garibaldi - Giro cpl. 147 val. SPL (9.900,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE EGEO

    Lotto 1255COLONIE ITALIANEEGEO   1917 - Rodi - 5 c. verde (2) SPL su libretto missive su Luigi Cadorna da Rodi (21/6/17) a Firenze - Non comune4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE EGEO Segnatasse

    Lotto 1256COLONIE ITALIANEEGEOSegnatasse   1934 - Soggetti vari (1/9) Serie cpl. 9 val. SPL (250,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE EGEO Pacchi postali

    Lotto 1257COLONIE ITALIANEEGEOPacchi postali   1934 - Soggetti vari (1/11) Serie cpl. 11 val. SPL (400,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE EGEO Occupazione Tedesca

    Lotto 1258COLONIE ITALIANEEGEOOccupazione Tedesca   100 %1943 - Pro assistenza Egeo (118/125+E) Serie cpl. 10 val. SPL (2.000,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 1259COLONIE ITALIANEEGEOOccupazione Tedesca   1944 - Posta Aerea - Soprastampati (56/59) Serie cpl. 4 val. SPL (500,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE ERITREA

    Lotto 1260COLONIE ITALIANEERITREA   1903 - Floreali (19/29) Serie cpl. 11 val. SPL e con annulli originali2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto