123° Catalogo di vendita su offerte

123° Catalogo di vendita su offerte

Catalogo N. 123

lun 14 Giugno 2021
In questo catalogo è ben rappresentata tutta l'area Italiana, con particolare attenzione agli Antichi Stati Italiani ed al Regno d'Italia. Come al solito la qualità è molto curata.
Un ampio capitolo è anche dedicato all'Europa e Colonie Inglesi.
Grande risalto per gli aerogrammi di posta aerea, zeppelin, spazio e collaterali inerenti la posta aerea.
VISIONE DEI LOTTI
- Previo appuntamento telefonico -
Tutti i giorni presso il N/ Studio e
il giovedì presso la Borsa Filatelica Nazionale a Milano.

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
841 - 870  di 1971 LOTTI
Lotto 841
Espressi
1932 - L. 2,50 arancio (16) + affrancatura complementare su busta da Carpi (14/10/36) a Chiasso - Bollo di arrivo
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 842
Posta Pneumatica
1918 - 10 c. bruno (1) + Leoni 10 c. rosso (82) due val. su busta da Napoli (8/6/18) a Roma - Bollo di arrivo
Asta conclusa!!!
venduto EUR 130,00
venduto EUR 130,00
Lotto 843
Recapito autorizzato
1928 - 10 c. azzurro, dent. 11 (1) SPL e ben centrato (375,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 844
Recapito autorizzato
1928 - 10 c. azzurro, dent. 14 (2) SPL, centratissimo con a.f. integrale e foro di registro (100,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 845
Pacchi postali
100 %
1922 - Nodo di Savoia (7/19) Serie cpl. 12 val. SPL - Cert. RD (2.500,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 846
Segnatasse
1863 - Lettera da Perugia (10/8/63) per città dove fu tassata in arrivo con 10 c. giallo (1) annullato in rosso PERUGIA 11 AGO 63 (p. R1) - Rara - Cert. Avanzo + sigle ED + Vaccari
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 847
1915 - Busta speciale brevettata della Guardia di Finanza con annullo di Posta Militare 8° divisione per Gallarate dove fu tassata con segnatasse 5 c. + 10 c. annullati Gallarate 28.9.15 - Interessante
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 848
Segnatasse
110 %
1870 - 40 c. ocra e carminio (8) SPL e centratissimo - Raro! - Cert. Caffaz + cert. BSO (30.000,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 849
Segnatasse
1930 - Montecassino - 20 c. arancio su cartolina da Novara e tassata in arrivo a Torino con 40 c. ocra e carminio (8) perchè FRANCOBOLLO FUORI CORSO (475,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 850
1872 - Lettera da Odessa (6/6/1872) a Genova dove fu tassata con segnatasse da L. 1 azzurro chiaro e bruno (11) - Interessante (175,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 851
Segnatasse
1890 - 10 c. su 2 c. ocra e carminio (17) SPL e di ottima centratura - Cert. Bolaffi (320,00+)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 852
Segnatasse
110 %
1893 - L. 10 azzurro e carminio (28) SPL e centratissimo - Cert. Colla (1.500,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 853
Servizio commissioni
1913 - Cifra in un cerchio (1/3) Serie cpl. 3 val. SPL - Sigle Colla (1.000,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 854
Ricognizione postale
1874 - 10 c. ocra arancio (1) SPL e ben centrato (825,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 855
Franchigia militare
1943 - Anfiteatro El Djem azzurro (1) SPL e con a.f. (250,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 856
Francalettere
100 %
1887 - 18 c. su 20 c. arancio (4) SPL su lettera pubblicitaria completa di testo da Reggio Emilia (3/4/87) a Perugia - Non comune - Cert. E. Diena per esteso + cert. AD (4.750,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 857
Cartoline di pubblicità
100 %
1889 - 20 c. giallo arancio (1) SPL su cartolina pubblicitaria completa di testo da Bologna (13/2/90) a Modena indirizzata ad Emilio Diena - Rara! - Cert. Ray + sigla ED (9.500,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 858
Francobolli per buste e lettere postali - B.L.P.
1921 - 20 c. arancio (2) + vittoria (119/122) serie cpl. 4 val. su busta - lettera - postale da Sanremo (23/12/21) per città - Cert. ED
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 859
Francobolli per buste e lettere postali - B.L.P.
110 %
1921 - 20 c. arancio, con soprastampa spostata in alto (2f) SPL, centratissimo e con leggera TL - Cert. Ray + sigla AD (5.000,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 860
Francobolli per buste e lettere postali - B.L.P.
1921 - 25 c. azzurro 83) SPL - Sigle ED + Ray (380,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 861
Francobolli per buste e lettere postali - B.L.P.
1921 - 40 c. bruno, con soprastampa spostata in senso orizzontale (4Ai) SPL - Sigla AD (900,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 862
Francobolli per buste e lettere postali - B.L.P.
1921 - 40 c. bruno, con soprastampa violetta (4B) SPL su frammento - Sigla Ray
Asta conclusa!!!
venduto EUR 35,00
venduto EUR 35,00
Lotto 863
Francobolli per buste e lettere postali - B.L.P.
1922 - 20 c. arancio, con soprastampa capovolta (7Ab) SPL e di buona centratura - Cert. Ray (3.600,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 864
Francobolli per buste e lettere postali - B.L.P.
1922 - 25 c. azzurro, II tipo (8) in quartina freschissima e con gomma integra - Cert. Ray (1.600,00+)
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 865
Francobolli per buste e lettere postali - B.L.P.
110 %
1922 - 50 c. violetto (10) SPL e di ottima centratura, superiore alla media dell'emissione - Cert. Sorani (6.000,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 866
Francobolli per buste e lettere postali - B.L.P.
100 %
1922 - L. 1 bruno e verde, con sopras. capovolta (12b) SPL e ben centrata - Cert. Ray (10.500,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 867
Francobolli per buste e lettere postali - B.L.P.
1923 - 10 c. rosa, con soprastampa fortemente spostata (13f) SPL e ben centrato (1.320,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 868
Francobolli per buste e lettere postali - B.L.P.
110 %
1923 - 20 c. arancio, con soprastampa capovolta e spostata in alto (15c) SPL e centratissimo - Cert. Colla + sigle Sorani + AD (3.125,00+)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 869
Francobolli per buste e lettere postali - B.L.P.
1923 - 20 c. arancio, con doppia soprastampa sfumata (15d) SPL e raro! - Sigle AD + Sorani - Non quotato!
»
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto 870
Francobolli per buste e lettere postali - B.L.P.
1923 - 30 c. bruno arancio (17) SPL e di buona centratura - Cert. Ray (1.500,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
841 - 870  di 1971 LOTTI