721 - 750  di 1971 LOTTI
Lotto 721
1891 - 20 c. arancio (107) SPL e con b.f. in alto2.400,00 (225,00)
Lotto 722
1916 - 20 c. arancio (107) BB su busta da Saone, frazione di Tione (24/12/18) a Milano il giorno dell'inaugurazione dell'ufficio postale
Lotto 723
1917/20 - Vittorio Emanuele (108/112) Serie cpl. 5 val. SPL e di ottima centratura (700,00)
Lotto 724
Lotto 725
Lotto 726
1922 - Congresso Filatelico (123/126) serie cpl. 4 val. SPL su frontespizio
Lotto 727
1922 - Congresso Filatelico - 15 c. grigio (124) BB e con b.f. integrale (750,00)
Lotto 728
1922 - Congresso Filatelico - 25 c. azzurro (124) BB e con a.f. integrale (750,00)
Lotto 729
Lotto 730
1922 - Mazzini (128/130) Serie cpl. 3 val. SPL (150,00)
Lotto 731
Lotto 732
1923 - Marcia su Roma (141/146) Serie cpl. 6 val. su 6 cartoline viaggiate (1.690,00)
Lotto 733
1924 - Marcia su Roma - L. 2 bruno (145) + 50 c. violetto (85) in tariffa su busta atti giudiziari da Sciacca (12/5/24) a Palermo (380,00)
Lotto 734
Lotto 735
1923 - Manzoni (151/156) Serie cpl. 6 val. SPL - Il 5 lire di ottima centratura - Cert. RD (3.250,00+)
Lotto 736
Lotto 737
1923 - Manzoni (151/156) Serie cpl. 6 val. SPL su busta (con piega verticale che non tocca i francobolli) da Roma (27/1/24 - penultimo giorno d'uso) per città - Bollo di arrivo - Raro uso in periodo di validità - Cert. Cilio + sigla Oliva (20.000,00)
Lotto 738
1923 - Manzoni - L. 5 violetto e nero (156) in quartina SPL e freschissima - Cert. ED (10.000,00+)
Lotto 739
1923 - Manzoni - L. 5 violetto e nero, non dentellato (156d) SPL (1.200,00)
Lotto 740
1924 - Vittoria soprastampati (158/161) Serie cpl. 4 val. SPL e cpn b.f. in alto - Sigle G. Bolaffi + certificato della quartina di provenienza (250,00)
Lotto 741
1924 - Vittoria soprastampata - L. 1 su 15 c. ardesia (160) + Anno Santo 50 c. violetto e bruno (171) SPL su busta raccomandata da Lucca (27/2/25) a Bagni di Montecatini - Bollo di arrivo - Rara! - Cert. Colla (3.330,00)
Lotto 742
1924 - Crociera Italiana (162/168) Serie cpl. 7 val. SPL - Sigle Fiecchi (350,00)
Lotto 743
Lotto 744
1924 - Anno Santo (169/174) Serie cpl. 6 val. su busta da Roma (25/9/25) per la Germania - Sigla Sorani (450,00)
Lotto 745
1924 - 20 c. su 25 c. azzurro, con soprastampa fortemente spostata a sinistra (176fbc) in coppia BB (300,00+)
Lotto 746
1925 - Giubileo del Re - 60 c. carminio, non dentellato (186e) in coppia SPL su busta da Villalvernia (27/10/25) a Sestri Ponente - Bollo di arrivo - Non comune - Sigla AD
Lotto 747
1926 - S. Francesco - L. 1,25 azzurro, dent. 14 (196) SPL - Cert. Carraro (1.500,00)
Lotto 748
1926 - S. Francesco - L. 5 bruno (197) + L. 1,25 azzurro (199) in coppia + 20 c. verde (192) + 10 c. Leoni su busta raccomandata da Lucca (7/9/26) a Viareggio (625,00)
Lotto 749
1926 - S. Francesco - L. 5 + 2,50 bruno, non dentellato in basso (197e) + 20 c. verde + 40 c. violetto +60 c. carminio + L. 1,25 azzurro (192-194-195-199) SPL su busta da Assisi (1/5/26) a Torino - Bollo di arrivo - Cert. Ray (3.300,00)
Lotto 750
1925 - S. Francesco - L. 1,25 azzurro, con dentellatura mista 13 1/2x11 (199a) BB e non comune - Cert. Ray (5.250,00)
721 - 750  di 1971 LOTTI