1141 - 1170  di 1696 LOTTI
Lotto 1141
1934 - Roma - Buenos Aires (Ci-Tr) 8 val. SPL (150,00)
Lotto 1142
1927 - Volta (Ci-Er-So-Tr) 12 val. SPL (500,00)
Lotto 1143
1933 - Zeppelin (Ci-Tr) 12 val. SPL (600,00)
Lotto 1144
AFRICA ORIENTALE - Occupazione Britannica
1941 - British Occupation con soprastampa nera, non emessi (2/I-7/I) Serie cpl. 5 val. SPL - Rari! - Cert. Colla (13.000,00)
Lotto 1145
OCCUPAZIONE BRITANNICA
M.E.F.
1942 - Soprastampati, tir. del Cairo (1/5) Serie cpl. 5 val. SPL usati (900,00)
Lotto 1146
OCCUPAZIONE BRITANNICA
M.E.F.
1942 - Soprastampati, tir. di Nairobi (1I/5I) Serie cpl. 5 val. SPL usati - Cert. Colla (5.000,00)
Lotto 1147
OCCUPAZIONE BRITANNICA
M.E.F.
1946 - 1p. rosso chiaro (6) tre valori+ 2 1/2 oltremare chiaro (8) tre valori+ 6 p. lilla (11) in blocco di 6 - Tutti SPL su busta da Asmara (8/4/46) a Milano - Bollo di arrivo (1.755,00)
Lotto 1148
1948 - BA - 30 c. violetto (18) isolato su cartolina da Asmara (30/3/50) a Longobucco (Cosenza) - Non comune
Lotto 1149
EGEO - Occupazione Tedesca
1945 - Emissione di Rodi - Soprastampa INSELPOST su bruno rosso, con soprastampa capovolta (3a) SPL e con gomma integra - Sigla AD (9.000,00)
Lotto 1150
EGEO - Occupazione Tedesca
1945 - Emissione di Leros - Soprastampa INSELPOST a mano, dent. a zig zag (7) BB con gomma gialla - Cert. Ray - Raro! (5.000,00)
Lotto 1151
EGEO - Occupazione Tedesca
1944 - Eeihnachten - 5 c. lilla rosso, in quartina con i due esemplari inferiore senza soprastampa e quelli in alto con soprastampa del I e II tipo (9ca) SPL su cartolina postale di Egeo (Fil C1) Rara e inedita - Cert. Avanzo (5.000,00)
Lotto 1152
1931 - Rotary (398A/F) Serie cpl. 6 val. SPL e con TL (300,00)
Lotto 1153
1950 - Carinzia (788/790) Serie cpl. 3 val. SPL (160,00)
Lotto 1154
Francobolli per giornali
1863 - (1,05 s.) bruno grigiastro (11) SPL e ben marginato
Lotto 1155
1918 - Pro Croce Rossa (156) SPL (300,00)
Lotto 1156
1925 - Esposizione di Parigi - 5 F. carminio (216) SPL (270,00)
Lotto 1157
1925 - Esposizione di Parigi - 5 F. carminio (216) SPL con a.f. su busta ufficiale da Parigi (6/5/25) a Londra (270,00)
Lotto 1158
1930 - Pro cassa d'Ammortamento (256) SPL con a.f. (160,00)
Lotto 1159
1930 - 1 Fr. carminio (231) + 1,50 Fr Sorriso (256) + 50 c. conquista Algeria (263) SPL su lettera raccomandata spedita dalla prima borsa filatelica da Parigi (25/3/30) a Bologna - Bollo di arrivo
Lotto 1160
1931 - Pro cassa d'Ammortamento (269) SPL (350,00)
Lotto 1161
1934 - Colomba della Pace (294) SPL (120,00)
Lotto 1162
1935 - Pro intellettuali disoccupati (307/308) Serie cpl. 2 val. SPL (140,00)
Lotto 1163
1936 - Traversata aerea dell'Atlantico (320/321) Serie cpl. 2 val. SPL (840,00)
Lotto 1164
1937 - PEXIP (348/351c) Serie cpl. 4 val. SPL (450,00)
Lotto 1165
1937 - Propaganda per i musei nazionali (354/355) Serie cpl. 2 val. SPL (420,00)
Lotto 1166
1938 - Clement Ader (398) SPL (180,00)
Lotto 1167
Lotto 1168
1936 - Aeroplano in volo su Parigi (A8/14) Serie cpl. 7 val. SPL (2.300,00)
Lotto 1169
1936 - 50 F. burelage (15) SPL e con b.f. a destra (1.500,00)
Lotto 1170
1936 - 50 F. burelage (15) SPL e con leggero annullo (400,00)
1141 - 1170  di 1696 LOTTI