• COLONIE ITALIANE AFRICA ORIENTALE ITALIANA Posta aerea

    Lotto 1051COLONIE ITALIANEAFRICA ORIENTALE ITALIANAPosta aerea   1938 - L. 3 carminio (8) + L. 10 lilla bruno (10) su busta per via aerea da Addis Abeba (25/12/40) a Roma (1.140,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE AFRICA ORIENTALE ITALIANA

    Lotto 1052COLONIE ITALIANEAFRICA ORIENTALE ITALIANA   1938 - Augusto 25 c. verde (23) in coppia + posta aerea L. 1 violetto (15) su aerogramma da Mogadiscio (24/7/38) a Genova - Bollo di arrivo (480,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 1053COLONIE ITALIANEAFRICA ORIENTALE ITALIANA   1942 - Asse (34/40+A) Serie cpl. 8 val. al verso di cartolina per le forze armate con annullo Posta Militare n. 85 (5/4/42) a Penna S. Andrea - Rara! (1.100,00++)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE CIRENAICA

    Lotto 1054COLONIE ITALIANECIRENAICA   1925/26 - Giubileo, L. 1,25 azzurro dent. 13 1/2 (26) SPL (2.250,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE CIRENAICA Posta aerea

    Lotto 1055COLONIE ITALIANECIRENAICAPosta aerea   1933 - Balbo (18/19) Due val. SPL (175,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE EGEO

    Lotto 1056COLONIE ITALIANEEGEO   1912 - 25 c. azzurro (1) + 25 c. azzurro con soprastampa capovolta (1a) SPL su busta da Rodi (31/10/12) a Torino - Bollo di arrivo - Rara - Cert. Sorani4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE EGEO

    Lotto 1057COLONIE ITALIANEEGEO   1932 - Ventennale (65/74) Serie cpl. 10 val. SPL e ben centrati - Cert. ED (1.500,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE EGEO

    Lotto 1058COLONIE ITALIANEEGEO   1934 - Medaglie (80/90+A+E) Serie cpl. 20 val. SPL usati su 3 buste annullate Rodi 3/1/34 (2.800,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE EGEO Posta aerea

    Lotto 1059COLONIE ITALIANEEGEOPosta aerea   1932 - Garibaldi (14/20) Serie cpl. 7 val. SPL con annulli originali - Cert. Colla (2.200,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 1060COLONIE ITALIANEEGEOPosta aerea   1933 - Zeppelin (22/27) Serie cpl. 6 val. SPL con annulli originali - Cert. Colla (3.500,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 1061COLONIE ITALIANEEGEOPosta aerea   1933 - Trittici (28/29) Due val. SPL e con a.f. - Cert. G. Bolaffi (600,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 1062COLONIE ITALIANEEGEOPosta aerea   1933 - Trittici (28/29) Due val. SPL (600,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE EGEO - Occupazione Tedesca Posta aerea

    Lotto 1063COLONIE ITALIANEEGEO - Occupazione TedescaPosta aerea   1943 - L. 1,25 su 1,25 verde, con doppia soprastampa (3b) in coppia SPL con b.f. a destra (4.250,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE EGEO Rodi

    Lotto 1064COLONIE ITALIANEEGEORodi   1918 - 5 c. verde (2) + 25 c. azzurro (5) in coppia + Regno espresso 25 c. rosso (1) su busta raccomandata verificata per censura da Rodi (22/2/18) a Catania4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE EGEO Emissioni per ciascuna isola

    Lotto 1065COLONIE ITALIANEEGEOEmissioni per ciascuna isola   1912/22 - Michetti - 146 valori SPL e freschissimi - Non comuni in questa qualità (20.266,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE ERITREA

    Lotto 1066COLONIE ITALIANEERITREA   1924 - Soprastampati (80/86) Serie cpl. 7 val. SPL (300,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE ERITREA

    Lotto 1067COLONIE ITALIANEERITREA   1925 - Soprastampati (93/95) Serie cpl. 3 val. SPL (700,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE ERITREA

    Lotto 1068COLONIE ITALIANEERITREA   1928/29 - Soprastampati (123/127) Serie cpl. 5 val. BB/SPL (2.500,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE ERITREA

    Lotto 1069COLONIE ITALIANEERITREA   1928/29 - Soggetti Africani (129/131) Serie cpl. 3 val. SPL e centratissimi - Cert. Toselli + Sigla ED (2.800,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE ERITREA

    Lotto 1070COLONIE ITALIANEERITREA   1936 - Busta affrancata con Italia per complessive L. 1,50 da Adi Quala (26/2/36) a Milano - Bollo di arrivo4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE ERITREA

    Lotto 1071COLONIE ITALIANEERITREA   1939 - 25 c. verde (207) + L. 2,50 verde (202) su busta da Asmara (28/1/39) a Jesi - Bollo di arrivo4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE ERITREA

    Lotto 1072COLONIE ITALIANEERITREA   1940 - L. 10 arancio (212) + AOI L. 1,25 azzurro (13) + AOI posta aerea L. 3 carminio (8) su busta raccomandata da Massaua (11/4/40) a Palermo - Bollo di arrivo (1.160,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE ERITREA Posta aerea

    Lotto 1073COLONIE ITALIANEERITREAPosta aerea   1936 - Soggetti africani (17/26) Serie cpl. 10 val. SPL (550,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 1074COLONIE ITALIANEERITREAPosta aerea   1937 - L. 1 azzurro (21) in coppia su vaglia4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE ERITREA Segnatasse

    Lotto 1075COLONIE ITALIANEERITREASegnatasse   1920 - 5 c. arancio e carminio, con soprastampa e cifra capovolta (14a) SPL (750,00)1 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 1076COLONIE ITALIANEERITREASegnatasse   1926 - 60 c. arancio e bruno (25) SPL (550,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 1077COLONIE ITALIANEERITREASegnatasse   1934 - L. 20 carminio, con soprastampa capovolta (38a) SPL (1.125,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE ETIOPIA

    Lotto 1078COLONIE ITALIANEETIOPIA   1939 - 25 c. verde scuro (3) + 30 c. bruno (4) in striscia di 4 + 1 singolo su busta da Gimma (13/3/39) a Genova (300,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE ETIOPIA

    Lotto 1079COLONIE ITALIANEETIOPIA   1936 - 25 c. verde (3) + 30 c. bruno (4) + 50 c. carminio (5) su cartolina da Addis Abeba (16/6/36) a Genova4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE ETIOPIA

    Lotto 1080COLONIE ITALIANEETIOPIA   1938 - 50 c. carminio (5) + Somalia posta aerea L. 1 azzurro (21) su busta da Dire Daua (30/4/38) a Genova - Bollo di arrivo4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto