• COLONIE ITALIANE SOMALIA

    Lotto 1111COLONIE ITALIANESOMALIA   1923 - Elefante e Leone soprastampati (34/44) Serie cpl. 11 val. SPL (800,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE SOMALIA

    Lotto 1112COLONIE ITALIANESOMALIA   1923 - 30 b. su 1 L. azzurro (52) in coppia su busta raccomandata da Mogadiscio (14/1/24) a Valence (Francia) - Bollo di arrivo (2.000,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE SOMALIA

    Lotto 1113COLONIE ITALIANESOMALIA   1924 - Manzoni (55/60) Serie cpl. 6 val. SPL - Cert. Colla (2.200,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE SOMALIA

    Lotto 1114COLONIE ITALIANESOMALIA   1922 - Soprastampati (73/80) Serie cpl. 8 val. SPL (500,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE SOMALIA

    Lotto 1115COLONIE ITALIANESOMALIA   1926 - Soprastampati (116/118) Serie cpl. 3 val. SPL (700,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE SOMALIA

    Lotto 1116COLONIE ITALIANESOMALIA   1932 - Pittorica, dent. 12 (167/184) Serie cpl. 18 val. SPL e di buona centratura - Cert. Avanzo (9.000,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE SOMALIA

    Lotto 1117COLONIE ITALIANESOMALIA   1932 - Pittorica - 20 c. carminio, dent. 14 in alto (171b) SPL e con a.f. - Non comune - Cert. Avanzo (3.600,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE SOMALIA

    Lotto 1118COLONIE ITALIANESOMALIA   1932 - Pittorica - 20 c. carminio, dent. 14 in basso (171ba) SPL e con b.f. - Non comune - Cert. Avanzo + sigla ED (3.600,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE SOMALIA

    Lotto 1119COLONIE ITALIANESOMALIA   1935 - Visida del Re (199/212) Serie cpl. 14 val. SPL (2.250,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE SOMALIA Posta aerea

    Lotto 1120COLONIE ITALIANESOMALIAPosta aerea   1938 - 50 c. bruno (18) 3 val. su busta da GHEDO (18/7/38) a Firenze e reindirizzata a Levanto - Bolli di arrivo4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 1121COLONIE ITALIANESOMALIAPosta aerea   1938 - L. 2 azzurro nerastro (23) su busta da ISCIA Baidoa (12/10/38) a Firenze - Bollo di arrivo (280,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE SOMALIA Servizio aereo

    Lotto 1122COLONIE ITALIANESOMALIAServizio aereo   1934 - 25 c. indaco e bruno arancio (2) SPL e con b.f. in alto - Cert. Sorani (7.500,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 1123COLONIE ITALIANESOMALIAServizio aereo   1934 - 75 c. bruno, non emesso - SPL (1.250,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 1124COLONIE ITALIANESOMALIAServizio aereo   1934 - L. 2 azzurro, non emesso - SPL (1.250,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 1125COLONIE ITALIANESOMALIAServizio aereo   1934 - Soprastampati, non emessi (A2/A6) Serie cpl. 5 val. SPL - Rari - Cert. Colla (6.250,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE SOMALIA Recapito autorizzato

    Lotto 1126COLONIE ITALIANESOMALIARecapito autorizzato   1939 - 10 c. bruno (1) SPL (300,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE SOMALIA Pacchi postali

    Lotto 1127COLONIE ITALIANESOMALIAPacchi postali   100 %1923 - Soprastamapati (10/14) Serie cpl. 5 val. SPL - Cert. ED (6.500,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 1128COLONIE ITALIANESOMALIAPacchi postali   1923 - Soprastamapati (21/29) Serie cpl. 9 val. SPL e b.f. (1.600,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 1129COLONIE ITALIANESOMALIAPacchi postali   1926/31 - Soprastampati in rosso, I tipo (43/49) Serie cpl. 7 val. SPL - Cert. Colla (3.500,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE SOMALIA Segnatasse

    Lotto 1130COLONIE ITALIANESOMALIASegnatasse   1923 - 2 b. arancio e nero, con soprastampa e cifra capovolte (34a) SPL - Timbrino di garanzia (1.350,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE SOMALIA Segnatasse per vaglia

    Lotto 1131COLONIE ITALIANESOMALIASegnatasse per vaglia   1926 - Soprastamapati (7/64) Serie cpl. 6 val. SPL (700,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE TRIPOLITANIA

    Lotto 1132COLONIE ITALIANETRIPOLITANIA   1924 - Manzoni (11/16) Serie cpl. 6 val. SPL - Cert. Ray + cert. Toselli (2.200,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE TRIPOLITANIA Posta aerea

    Lotto 1133COLONIE ITALIANETRIPOLITANIAPosta aerea   1934 - Circuito delle Oasi (34/40) Serie cpl. 7 val. SPL - Cert. Ray + sigla G. Bolaffi (3.500,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE GIRI COMMEMORATIVI

    Lotto 1134COLONIE ITALIANEGIRI COMMEMORATIVI   1941 - Asse (Ao-Li) Giro cpl. 17 val. SPL (1.430,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 1135COLONIE ITALIANEGIRI COMMEMORATIVI   1933 - Balbo (Ci-Tr) Giro cpl. 4 val. SPL (350,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 1136COLONIE ITALIANEGIRI COMMEMORATIVI   19153 - Croce rossa (Er-Li-So) Giro cpl. 12 val. SPL (2.150,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 1137COLONIE ITALIANEGIRI COMMEMORATIVI   1930 - Ferrucci (Ci-Er-So-Tr) Giro cpl. 23 val. SPL (1.250,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 1138COLONIE ITALIANEGIRI COMMEMORATIVI   1930 - Istituto Agricolo (Ci-Er-So-Tr) Giro cpl. 25 val. SPL con b.f. (860,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 1139COLONIE ITALIANEGIRI COMMEMORATIVI   1923 - Marcia su Roma (Ci-Er-So-Tr) Giro cpl. 24 val. SPL (1.250,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 1140COLONIE ITALIANEGIRI COMMEMORATIVI   1929 - Montecassino (Ci-Er-So-Tr) Giro cpl. 28 val. SPL (1.200,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto