Lotto 1021TERRE REDENTE ANNESSE OD OCCUPATEFIUME 1920 - 10 -10. su 20 c. ocra, cifre ravvicinate, senza l'emblema della Reggenza al verso (146Ac) centratissimo e con leggero assottigliamento - Raro! - Cert. Avanzo (6.500,00)1 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 1022TERRE REDENTE ANNESSE OD OCCUPATEFIUME 1920 - L. 1 su 25 c. azzurro (148) BB (800,00)1 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 1023TERRE REDENTE ANNESSE OD OCCUPATEFIUME 1924 - Soprastampati (202/213+E) Serie cpl. 14 val. SPL (400,00)11 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 1024TERRE REDENTE ANNESSE OD OCCUPATEFIUME 1924 - Soprastampati (214/225+E) Serie cpl. 14 val. SPL (400,00)11 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 1025TERRE REDENTE ANNESSE OD OCCUPATEISOLE JONIEPosta aerea 1941 - 50 c. bruno, con varietà SOLE (1aa + 1) SPL in coppia con un esemplare normale (330,00+)1/11 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 1026TERRE REDENTE ANNESSE OD OCCUPATELUBIANA 1941 - 1,50 d. rosso (34) SPL - Cert. Ray della quartina di provenienza (750,00)11» Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 1027TERRE REDENTE ANNESSE OD OCCUPATELUBIANA 1941 - 1,50 d. rosso (34) in quartina SPL e con a.f. - Cert. Caffaz + cert. Ray (4.000,00+)115 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 1028TERRE REDENTE ANNESSE OD OCCUPATELUBIANA 1941 - 50 p. arancio, con soprastampa capovolta (43a) SPL e freschissimo (1.350,00)11 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 1029TERRE REDENTE ANNESSE OD OCCUPATELUBIANA 1941 - 50 p. arancio, con soprastampa capovolta (43a) SPL e freschissimo (1.350,00)11 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 1030TERRE REDENTE ANNESSE OD OCCUPATEMONTENEGROPosta aerea 1941 - Soprastampati senza la o di M ontenegro (20a-21a-24a-25a) 4 val. SPL - Rari - 5 esemplari noti! - Cert. AD (12.800,00)1 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 1031TERRE REDENTE ANNESSE OD OCCUPATEMUNICIPIO DI UDINE 1918 - 5 c. nero (1) SPL (380,00)1» Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 1032TERRE REDENTE ANNESSE OD OCCUPATEMUNICIPIO DI UDINE 1918 - 5 c. nero, in coppia tete-beche dentellato dai 4 lati (1d) SPL - Cert. Sorani (6.000,00)11» Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 1033TERRE REDENTE ANNESSE OD OCCUPATEOCCUPAZIONE AUSTRIACA - FRIULIRecapito autorizzato 1918 - Marche fiscali soprastampate (1/72) Serie cpl. 72 val. SPL e ben marginati - Non comuni - Cert. Babor (3.550,00)(1)» Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 1034TERRE REDENTE ANNESSE OD OCCUPATETRENTO E TRIESTE 1919 - 40 c. bruno (7) + 45 c. oliva (8) + 60 c. carminio (10) + 1 C. bruno e verde (11) su cartolina postale da 10 c. per Roma - Interessante e non comune (1.430,00)4 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 1035TERRE REDENTE ANNESSE OD OCCUPATETRENTO E TRIESTESegnatasse 1919 - Soprastampati (1/9) Serie cpl. 9 val. SPL - Cert. Bolaffi (1.500,00)11» Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 1036TERRE REDENTE ANNESSE OD OCCUPATEVENEZIA GIULIASegnatasse 1918 - Soprastampati (1/7) Serie cpl. 7 val. SPL - Cert. RD (4.000,00)11 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 1037TERRE REDENTE ANNESSE OD OCCUPATEVENEZIA GIULIASegnatasse 1918 - Soprastampati (1/7) Serie cpl. 7 val. BB - L'alto val. ben centrato - Sigla AD (1.600,00)1 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 1038TERRE REDENTE ANNESSE OD OCCUPATEZANTE 1941 - 10 l. azzurro e bruno rosso, con soprastampa TYPI anzichè TIPY (6A) SPL e centratissimo - Cert. Colla + sigla Sorani (8.000,00)11» Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 1039TERRE REDENTE ANNESSE OD OCCUPATEZANTEPosta aerea 1941 - 5 d. lilla (3) SPL e con leggera TL - Sigla Sorani (2.600,00)1» Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 1040TERRE REDENTE ANNESSE OD OCCUPATEZANTEPosta aerea 1941 - 7 d. oltremare (4) - 10 d. arancio (6) SPL su frammenti - Cert. Sorani (6.100,00+)3» Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 1041TERRE REDENTE ANNESSE OD OCCUPATEZANTEPosta aerea 1941 - 50 l. bruno (12) SPL - Sigle AD + Fiecchi (1.800,00)11» Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 1042TERRE REDENTE ANNESSE OD OCCUPATEZANTEAmministrazione civile greca 1943 - 50 c. bruno, con soprastampa rossa (2) SPL - Sigla AD (800,00)11» Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 1043UFFICI POSTALI ALL' ESTEROBENGASI 1901 - 1 pi. su 25 c. azzurro (1) in striscia di 5 su busta raccomandata da Bengasi per la Svizzera - Rara! - Cert. Colla (4.500,00)4 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 1044UFFICI POSTALI ALL' ESTEROCOSTANTINOPOLI 1908 - 4 pi. su su L. 1 bruno e verde (13) SPL e molto ben centrato su frammento dal quale è stato staccato per controllo qualità - Non comune (2.750,00+)3 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 1045UFFICI POSTALI ALL' ESTEROCOSTANTINOPOLI 1922 - 7 soprastampa locale (47/57) Serie cpl. 11 val. BB/SPL (1.400,00)1 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 1046UFFICI POSTALI ALL' ESTEROCOSTANTINOPOLI 1923 - Soprastampati (68/75) Serie cpl. 8 val. BB (700,00)11» Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 1047UFFICI POSTALI ALL' ESTEROCOSTANTINOPOLIEspressi 1922 - 15 pi. su 30 c. azzurro e rosso (2) SPL - Timbrino di garanzia (1.875,00)11 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 1048UFFICI POSTALI ALL' ESTEROCOSTANTINOPOLISegnatasse 1922 - Soprastampati + bollo di controllo (1/6) Serie cpl. 6 val. BB/SPL - Sigle EMD (5.000,00)1 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 1049UFFICI POSTALI ALL' ESTEROLEVANTE 1908 - 1 p. su 25 c. azzurro, con cifra a cavallo (11cba) BB e non comune - Timbrini di garanzia (260,00)1 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 1050COLONIE ITALIANEAFRICA ORIENTALE ITALIANAPosta aerea 1938 - L. 3 carminio (8) + L. 10 lilla bruno (10) su busta per via aerea da Addis Abeba (25/12/40) a Roma (1.140,00)4 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto