• COLONIE ITALIANE CIRENAICA

    Lotto 1051COLONIE ITALIANECIRENAICA   1925/26 - Giubileo, L. 1,25 azzurro dent. 13 1/2 (26) SPL (2.250,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE CIRENAICA Posta aerea

    Lotto 1052COLONIE ITALIANECIRENAICAPosta aerea   1933 - Balbo (18/19) Due val. SPL (175,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE LIBIA

    Lotto 1053COLONIE ITALIANELIBIA   1938 - L. 1,25 azzurro nerastro (62) + posta aerea L. 1 nero e verde azzurro (PA32) su bella cartolina raffigurante idrovolanti in rada da Castelrosso (24/12/38) a Parigi - Bollo di arrivo4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE EGEO

    Lotto 1054COLONIE ITALIANEEGEO   1932 - Ventennale (65/74) Serie cpl. 10 val. SPL e ben centrati - Cert. ED (1.500,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE EGEO

    Lotto 1055COLONIE ITALIANEEGEO   1934 - Medaglie (80/90+A+E) Serie cpl. 20 val. SPL usati su 3 buste annullate Rodi 3/1/34 (2.800,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE EGEO

    Lotto 1056COLONIE ITALIANEEGEO   1938 - Augusto (99/108 + A) Serie cpl. 15 val. SPL su cartoncino commemorativo (550,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE EGEO Posta aerea

    Lotto 1057COLONIE ITALIANEEGEOPosta aerea   1933 - Trittici (28/29) Due val. SPL e con a.f. - Cert. G. Bolaffi (600,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 1058COLONIE ITALIANEEGEOPosta aerea   1933 - Trittici (28/29) Due val. SPL (600,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 1059COLONIE ITALIANEEGEOPosta aerea   1933 - Trittici (28/29) Due val. SPL e con b.f. - Cert. G. Bolaffi + Sigla Sorani (2.400,00)115» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE EGEO - Occupazione Tedesca Posta aerea

    Lotto 1060COLONIE ITALIANEEGEO - Occupazione TedescaPosta aerea   1943 - L. 1,25 su 1,25 verde, con doppia soprastampa (3b) in coppia SPL con b.f. a destra (4.250,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE EGEO Emissioni per ciascuna isola

    Lotto 1061COLONIE ITALIANEEGEOEmissioni per ciascuna isola   1912/22 - Michetti - 146 valori SPL e freschissimi - Non comuni in questa qualità (20.266,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE ERITREA

    Lotto 1062COLONIE ITALIANEERITREA   1924 - Soprastampati (80/86) Serie cpl. 7 val. SPL (300,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE ERITREA

    Lotto 1063COLONIE ITALIANEERITREA   1925 - Soprastampati (93/95) Serie cpl. 3 val. SPL (700,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE ERITREA

    Lotto 1064COLONIE ITALIANEERITREA   1928/29 - Soprastampati (123/127) Serie cpl. 5 val. BB/SPL (2.500,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE ERITREA

    Lotto 1065COLONIE ITALIANEERITREA   1928/29 - Soggetti Africani (129/131) Serie cpl. 3 val. SPL e centratissimi - Cert. Toselli + Sigla ED (2.800,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE ERITREA

    Lotto 1066COLONIE ITALIANEERITREA   1940 - L. 10 arancio (212) + AOI L. 1,25 azzurro (13) + AOI posta aerea L. 3 carminio (8) su busta raccomandata da Massaua (11/4/40) a Palermo - Bollo di arrivo (1.160,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE ERITREA Posta aerea

    Lotto 1067COLONIE ITALIANEERITREAPosta aerea   1936 - Soggetti africani (17/26) Serie cpl. 10 val. SPL (550,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE ERITREA Segnatasse

    Lotto 1068COLONIE ITALIANEERITREASegnatasse   1920 - 5 c. arancio e carminio, con soprastampa e cifra capovolta (14a) SPL (750,00)1 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 1069COLONIE ITALIANEERITREASegnatasse   1926 - 60 c. arancio e bruno (25) SPL (550,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 1070COLONIE ITALIANEERITREASegnatasse   1934 - L. 20 carminio, con soprastampa capovolta (38a) SPL (1.125,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE LIBIA

    Lotto 1071COLONIE ITALIANELIBIA   100 %1912/15 - Soprastampati (1/12) Serie cpl. 12 val. SPL (3.750,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE LIBIA

    Lotto 1072COLONIE ITALIANELIBIA   1912 - 15 c. grigio nero (5) SPL e con TL (500,00)1 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE LIBIA

    Lotto 1073COLONIE ITALIANELIBIA   1922 - 80 c. su 25 c. azzurro (39) in coppia su busta raccomandata da Tripoli d'Africa (23/11/22) a Shanghai - Bollo di arrivo - Non comune destinazione (1.400,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE LIBIA

    Lotto 1074COLONIE ITALIANELIBIA   1939 - XIII Fiera - L. 1,25 azzurro (162) due val. + 25 c. azzurro (49) + 60 c. azzurro (42) su busta da Tripoli (22/7/39) a Berlino (640,00)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 80,00 Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE LIBIA Fiere di Tripoli

    Lotto 1075COLONIE ITALIANELIBIAFiere di Tripoli   1929 - 3ª Fiera Campionaria (81/86) Serie cpl. 6 val. SPL (1.375,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 1076COLONIE ITALIANELIBIAFiere di Tripoli   100 %1932 - VII Fiera (118/124+A) Serie cpl. 13 val. SPL (3.125,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE LIBIA Posta aerea

    Lotto 1077COLONIE ITALIANELIBIAPosta aerea   1928 - 50 c. carminio - 80 c. lilla e bruno (1/2) SPL (375,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 1078COLONIE ITALIANELIBIAPosta aerea   1936 - 50 c. violetto (27) SPL (200,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE LIBIA Espressi

    Lotto 1079COLONIE ITALIANELIBIAEspressi   1915 - Soprastampati (1/2) Due val. SPL (500,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE LIBIA Recapito autorizzato

    Lotto 1080COLONIE ITALIANELIBIARecapito autorizzato   1929 - 10 c. azzurro, dent. 11 (1) SPL (600,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto