133° Catalogo di vendita su offerte

Catalogo N. 133

ven 15 Novembre 2024

871 - 900  di 1629 LOTTI
Lotto 871
1954 - Italia Turrita (747/748) Due val. SPL e con b.f. in basso (180,00)
Lotto 872
1961 - Gronchi rosa (921) SPL e con a.f. - Sigla G. Bolaffi (1.900,00)
Lotto 873
1961 - Gronchi rosa (921) SPL su busta raccomandata da Firenze (4/4/61) per città - Bollo di arrivo - Cert. Sorani
Lotto 874
1972 - Saggio - Francobollo stampato nel corso della sperimentazione della rotativa Goebel (CEI PS 1973) SPL e non comune - Cert. RD
Lotto 875
Francobolli Naturali
Lotto 876
1945/52 - Democratica (25/31) Serie cpl. 7 val. SPL (200,00)
Lotto 877
1948 - L. 10 arancio (559) + espresso 25 c. arancio (28) in coppia + posta pneumatica L. 5 verde azzurro (19) su busta da Milano (26/4/49) a Pescara - Bollo di arrivo
Lotto 878
1946/51 - Corno di posta (66/80) Serie cpl. 15 val. SPL e di buona centratura - Cert. Ray (2.150,00)
Lotto 879
1946 - L. 300 lilla bruno, fil. ruota III tipo coricata (79/III) SPL e centratissimo - Cert. ORO Ray (3.000,00)
Lotto 880
1954 - 1.000 L. Cavallino (81) SPL e ben centrato - Cert. Cilio (4.500,00)
Lotto 881
1954 - 1.000 L. Cavallino (81) SPL e ben centrato e con a.f.inferiore sinistro - Cert. ORO Ray + cert. Toselli 105% (4.500,00)
Lotto 882
1954 - 1.000 L. Cavallino, dent. 13 1/4 lineare (81/I) SPL e centratissimo - Cert. Colla (6.000,00)
Lotto 883
Pacchi in concessione
1953/55 - Cifra, fil. ruota (1/4) Serie cpl. 4 val. SPL - Cert. Toselli 100% (525,00)
Lotto 884
Pacchi in concessione
1953/55 - Cifra, fil. stelle (5/21) Serie cpl. 17 val. SPL e centratissimi - Cert. BSO + cert. Toselli (1.200,00)
Lotto 885
1947 - Fil. ruota (97/110) Serie cpl. 14 val. SPL - Cert. Bolaffi (375,00)
Lotto 886
1955/81 - Cifra, filigrana stelle (111/120) Serie cpl. 10 val. SPL - L'8 lire è centratissimo - Cert. Toselli 110% (300,00)
Lotto 887
Lotto 888
1978 - L. 2.000 policromo (1438) SPL (400,00)
Lotto 889
1978 - L. 3.000 policromo (1438) SPL (200,00)
Lotto 890
1978 - L. 5.000 policromo (1442) SPL
Lotto 891
Foglietti pubblicitari
1989 - Charlie Chaplin (2) SPL - Sigla Cilio (Unificato 1.350,00)
Lotto 892
2003 - Montecitorio (25) SPL (120,00)
Lotto 893
1870 - 10 c. giallo ocra, tir. di Torino (F4T) in coppia con annullo a punti S.M.no + doppio cerchio in azzurro su lettera da San Marino (3/2/70) a Pennabilli - Bollo di arrivo - Rara! - Cert. E. Diena per esteso - Ex collezione Provera (5.500,00)
Lotto 894
1867 - 20 c. celeste chiaro, tir. di Londra (L26/F11L) SPL su busta da San Marino (3/10/69) a Vairano - Cert. Sorani (2.500,00)
Lotto 895
1898 - 25 c. lacca (5) su biglietto postale da 20 c. arancio (Fil. B1) SPL da S. Marino (31/1/98) a Milano (685,00)
Lotto 896
1877 - 30 c. bruno (6) SPL, centratissimo e con leggera TL - Cert. BSO + sigla AD (3.900,00)
Lotto 897
1877 - 30 c. bruno (6) SPL e di ottima centratura - Cert. RD + sigla AD (3.800,00)
Lotto 898
1877 - Cifra o Stemma (P1/P7) Serie cpl. 7 val. SPL (3.675,00)
Lotto 899
1892 - 5 c. su 10 c. azzurro in striscia di 3 con le seguenti varietà: due linee sottili invece di una spessa (8k) + una linea sottile anzichè spessa (8q) in striscia di 3 SPL e leggermente annullata - Non comune - Sigla AD
Lotto 900
1892 - 5 c. su 10 c. azzurro in striscia di 5 con varietà 2 linee sottili (8+8k) + 10 c. rosso (10) in striscia di 4 + 1 singolo su raccomandata da S. Marino (9/8/92) ad Homburg - Bollo di arrivo - Non comune - Sigla AD (2.800,00+)
871 - 900  di 1629 LOTTI