11° Catalogo a prezzi netti on-line

11° Catalogo a prezzi netti on-line

Catalogo N. 11

Inverno 2024
  • Antichi Stati
  • Italia Regno
  • R.S.I. - Repubblica Italiana - S. Marino - Vaticano
  • Trieste - Occupazioni - Colonie Italiane
  • Posta aerea Aerogrammi - Zeppelin

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 197 LOTTI
Lotto 84
Enti Semistatali
105 %
1924 - OPERA NAZ. PROTEZ. ASSIST. INV. GUERRA (50/57) Serie cpl. 8 val. SPL - Alti val. ottimamente centrati - Cert.ED + Sigla AD (61.500,00)
Lotto 55
100 %
1929 - L. 1,75 bruno, dent. 13 3/4 (242) Splendido esemplare, freschissimo e di ottima centratura - Cert. Sorani + cert. ORO Ray + cert. Zanaria (84.000,00)
Lotto 64
Posta aerea
100 %
1933 - Volo di ritorno - I-LONG (53) SPL e con b.f. a sinistra - Cert. G. Bolaffi + cert. ORO Ray (67.500,00)
Lotto 75
Segnatasse
120 %
1870 - L. 2 azzurro chiaro e bruno (12)Eccezionale esemplare, centratissimo e con dentellatura perfetta - Rarissimo in queste condizionei! - Cert. Caffaz + cert. AD (50.000,00)
Lotto 18
PONTIFICIO
110 %
1868 - 3 c. grigio rosa (23) SPL, freschissimo e con gomma integra - Raro! - Cert. Colla per esteso + cert. Fiecchi (42.000,00)
Lotto 15
PONTIFICIO
100 %
1864 - 50 b. azzurro oltremare scuro, stampa difettosa (12) SPL e con grandi margini - Raro! - Cert. E. Diena per esteso + sigla AD (65.000,00)
Lotto 189
100 %
1934 - SOMALIA - Servizio aereo - 25 c. indaco e bruno arancio (2) SPL in coppia su busta spedita dalla R. Nave Gorizia (11/11/34) a Roma, via Port Said dove fu aggiunta l'affrancatura egiziana per la tassa aerea e la raccomandazione - Rara! - Cert. ED + cert. Bolaffi (Longhi 3221 - R2) (22.000,00)
Lotto 125
Segnatasse
100 %
1931 - Saggi - Mascherine (32A/32B) Serie cpl. 6 val. SPL e freschissimi - Rari! - Cert. di qualità Bolaffi 100% + cert. G. Bolaffi (22.000,00)
Lotto 40
110 %
1878 - Soprastampati (29/36) Serie cpl. 8 val. SPL e centratissimi - Otto cert. Ray + cert. Sorani (49.250,00)
Lotto 32
110 %
1862 - 10 c. bistro giallastro (1) SPL e centratissimo - Raro in questa qualità! - Cert. Colla + cert. AD (36.000,00)
Lotto 93
Saggi
105 %
1944 - Saggi di Roma (P1/P4) Serie cpl. 4 val. SPL, di ottima centratura e tutti a.f. - Cert. Colla + sigle Bolaffi (24.000,00)
Lotto 128
Foglietti
100 %
1951 - L. 1.000 Bandiera (13) SPL e freschissimo - Cert. AD + sigla G. Bolaffi (14.000,00)
Lotto 81
Pubblicitari
110 %
1924 - 50 c. PIPERNO (13) SPL e centratissimo - Cert. ED (13.000,00)
Lotto 136
Minifogli
100 %
1948 - Lavoro (9) SPL, non piegato e senza fori di spillo - Raro! - Cert. Bolaffi (14.000,00)
Lotto 71
Segnatasse
120 %
1869 - 10 c. bruno arancio (2) Eccezionale per freschezza e centratura - Cert. per esteso Caffaz + sigle G. Bolaffi + AD (75.000,00)
Lotto 12
PONTIFICIO
100 %
1852 - 10 b. azzurro (10) SPL e ben marginato - Raro! - Cert. E. Diena per esteso + cert. Sorani (45.000,00)
Lotto 183
100 %
1933 - ISLANDA - Hopflug Itala 1933 (12/14) Serie cpl. 3 val.+ val. complementari (154/157) su busta da Rejkyavik (9/7/33) a New York via Chicago - Bollo di arrivo - Rara! - Cert. Colla (Longhi 2933))
Lotto 162
SOMALIA
Servizio aereo
100 %
1934 - 25 c. indaco e bruno arancio, con varietà 1943 (2a) in coppia con un esemplare normale - SPL e rara - Cert. Bolaffi (23.437,00)
Lotto 146
Minifogli
100 %
1953 - Esperanto (4) in minifoglio da 12 esemplari SPL (16.000,00)
Lotto 79
Francobolli per buste e lettere postali - B.L.P.
105 %
1922 - Vittoria, non emessi (22/25) Serie cpl. 4 val. SPL e molto ben centrati - Cert. Colla (22.000,00)
Lotto 49
110 %
1922 - Congresso Filatelico (123/126) Serie cpl. 4 val. SPL e di ottima centratura - Cert. Ray (12.000,00)
Lotto 74
Segnatasse
110 %
1870 - 60 c. ocra e carminio (10) SPL e centratissimo - Cert. Colla (17.500,00)
Lotto 58
Posta aerea
100 %
1930 - 7,70 celeste grigio, con varietà 7 stelle (25+25a) in splendida quartina con b.f. a sinistra - Cert. ED + sigla G. Bolaffi (12.500,00)
Lotto 126
Segnatasse per vaglia
110 %
1924 - Soprastampati (1/6) Serie cpl. 6 val. SPL - Il 3 Lire carminio è centratissimo, sicuramente uno dei più belli conosciuti - Cert. E. Diena per esteso + Cert. Avanzo + cert. Toselli 120% (20.000,00)
Lotto 73
Segnatasse
110 %
1870 - 40 c. ocra e carminio (8) SPL e centratissimo - Raro! - Cert. Caffaz + cert. BSO (30.000,00)
Lotto 145
Foglietti
100 %
1953 - Esperanto (4) SPL e freschissimo - Cert. oro Ray (11.000,00)
Lotto 19
PONTIFICIO
100 %
1868 - 80 c. rosa carminato fragolone (30d) SPL, ben centrato e con gomma integra - Cert. Colla + sigle AD + G. Bolaffi (24.000,00)
Lotto 191
100 %
1941 - 1° Volo a reazione Campini - Caproni - Aerogramma da Milano (30/11/41) a Guidonia con lettera autografa allegata - Cert. Longhi (Longhi 4024)
Lotto 39
100 %
1877 - 10 c. azzurro (27) SPL e di ottima centratura - Cert. ORO Ray + cert. RD (24.000,00)
Lotto 80
Pubblicitari
110 %
1924 - 50 c. COEN (10) SPL e centratissimo - Cert. Sorani (11.000,00)
1 - 30  di 197 LOTTI