Lotto 114

Lotto 824

ITALIA REGNO Francobolli per buste e lettere [..]

Lotto 1236

781 - 810  di 2129 LOTTI
ITALIA REGNO  Assicurativi
Lotto 781

Assicurativi
1935, 50 c. rosso (3) + L. 1 rosso (4) + Pacchi L. 2 metà di destra (31) su ricevuta con bollo di [..]
venduto EUR 305,00
venduto EUR 305,00
ITALIA REGNO  Assicurativi
Lotto 782

Assicurativi
1931, L. 1 rosso (4) + L. 2 rosso (5) su ricevuta con bollo Pian dei Prati - Genova 7/4/31 - Piccolo [..]
ITALIA REGNO  Assicurativi
Lotto 783

Assicurativi
1935, L. 2 rosso (5) + Pacchi L. 2 in coppia (31) su piccolo frammento di ricevuta - Cert. Ray ( [..]
ITALIA REGNO  Assicurativi
Lotto 784

Assicurativi
1947, L. 3 grigio oliva (15) 5 coppie verticali della sezione di sinistra su frammento di registro [..]
ITALIA REGNO  Segnatasse
Lotto 785

1863, 10 c. giallo (1) SPL su lettera cpl. di testo da Ancona (27/11/69) a Montesicuro dove fu tassata [..]
ITALIA REGNO  Segnatasse
Lotto 786

1863, 10 c. giallo (1) tassa su lettera da Perugia (2/1/63 - 2° giorno d’uso) per città - Rara - [..]
ITALIA REGNO  Segnatasse
Lotto 787

1863, Idem (1) BB usato come francobollo su lettera cpl. di testo da Foiano (23/8/63) ad Arezzo [..]
ITALIA REGNO  Segnatasse
Lotto 788

1863, Idem (1) tassa su lettera cpl. di testo da Pesaro (7/11/65) per città - Cert. ED (900,00)
ITALIA REGNO  Segnatasse
Lotto 789

1863, Idem (1) SPL usato come francobollo su frontespizio di lettera da PONTESTURA (1/4/64) a Castel [..]
ITALIA REGNO  Segnatasse
Lotto 790

1863, Pontificio 2 b. bianco verdastro (3Ab) 3 valori su lettera cpl. di testo da Roma (15/1/66) [..]
ITALIA REGNO  Segnatasse
Lotto 791

1863, 10 c. giallo (1) 3 val. su frammento annullato S. Mauro 31.12.70 ultima data nota - Cert. [..]
ITALIA REGNO  Segnatasse
Lotto 792

1865, Pontificio - 2 b. grigio verdastro (3Ab) su lettera cpl. di testo da Roma (28/4/65) a Rieti, [..]
ITALIA REGNO  Segnatasse
Lotto 793

1869, Lettera completa di testo da Roma (25/9/71) e tassata in arrivo a Macerata con 10 c. bruno [..]
ITALIA REGNO  Segnatasse
Lotto 794

1884, 2 c. rosso mattone (T15) su busta da S. Teresa di Riva (31/7/84) e tassata in arrivo a Modena [..]
ITALIA REGNO  Segnatasse
Lotto 795

1871, 1 c. verde oliva (T14) su lettera da Roma (4/9/71) e tassata in arrivo a Civitavecchia con [..]
ITALIA REGNO  Segnatasse
Lotto 796

1884, 5 c. verde (37) su busta da Fermo (19/4/84) a Monte-rubbiano dove fu tassata con 5 c. ocra [..]
ITALIA REGNO  Segnatasse
Lotto 797

1872, Lettera cpl. di testo da Roma (10/2/72) a Cagli dove fu tassata in arrivo con 30 c. ocra e [..]
ITALIA REGNO  Segnatasse
Lotto 798

1870, 20 c. celeste chiaro (L26) BB su busta da Venezia (29/4/70) a Ferrara dove fu tassata con [..]
ITALIA REGNO  Segnatasse
Lotto 799

1870, 50 c. ocra e carminio, con cifra capovolta (9b) SPL e raro! - Cert. Caffaz (Non quotato!)
ITALIA REGNO  Segnatasse
Lotto 800

1870, Lettera non affrancata da Smirne (22/1/70) a Genova dove fu tassata con 10 c. bruno arancio [..]
ITALIA REGNO  Segnatasse
Lotto 801

1870, L. 10 azzurro e bruno (14) SPL, di ottima centratura e con TL - Cert. Ray (11.500,00)
ITALIA REGNO  Segnatasse
Lotto 802

1884, L. 50 verde - L. 100 rosa carminio (15/16) BB (275,00)
ITALIA REGNO  Segnatasse
Lotto 803

1892, 5 c. verde (5) su busta da Firenze (20/8/92) a Galluzzo dove fu tassata con 30 c. su 2 c. [..]
ITALIA REGNO  Segnatasse
Lotto 804

1890, 30 c. arancio e carminio, con soprastampa fortemente spostata (23c) SPL e ben centrato - Cert. [..]
ITALIA REGNO  Segnatasse
Lotto 805

1934, Cartolina da Monte Sabotino (14/5/34) tassata in arrivo a Roma con 40 c. arancio e carminio [..]
ITALIA REGNO  Segnatasse
Lotto 806

1930, 10 c. bruno in tariffa stampe su busta da Copparo ad Arquà Polesine sove fu rifiutata e tassata [..]
ITALIA REGNO  Segnatasse
Lotto 807

1890, PROVA - L. 10 azzurro e carminio (28) Prova SPL non gommata e non dentellata - Cert. Ray
ITALIA REGNO  Servizio Commissioni
Lotto 808

Servizio Commissioni
1913, Cifra in un cerchio (1/3) Serie cpl. 3 val. SPL (500,00)
ITALIA REGNO  Ricognizione postale
Lotto 809

1874, 10 c. arancio (1) SPL - Sigla ED (500,00)
Lotto 810

1874, Idem (1) SPL su frammento annullato ROMA (600,00)
781 - 810  di 2129 LOTTI