Lotto 114

Lotto 824

ITALIA REGNO Francobolli per buste e lettere [..]

Lotto 1236

841 - 870  di 2129 LOTTI
Lotto 841
1944, 30 c. grigio nero (23) + pacchi 50 c. arancio (28) su bolla di consegna
Lotto 842
1922, 10 c. azzurro (12) + Leoni 5 c. verde su cartolina da S. Piero Patti (12/4/22) a Roma
Lotto 843
1944, 30 c. grigio nero (23) SPL su cartolina da Brescia (3/7/44) a Milano
Lotto 844
1944, L. 1 bruno (25) SPL su busta da Piacenza (2/6/45) per città
Lotto 845
1944, 50 c. azzurro, con soprastampa privata vale come francobollo - SPL
Lotto 846
Cartoline Postali
1891, 7 ½+ 7 ½ rosso su rosa - 93 (Filagrano C19) SPL (200,00)
Lotto 847
Cartoline Postali
1930, Cartolina ITALCABLE con affrancatura meccanica della stessa Italcable - Interessante
Lotto 848
Posta militare
1940, 20 c. carminio su cartolina annullato “Posta Militare 303” - 203° Regg. Artiglieria - Divisione Fanteria - Difesa Tobruk
Lotto 849
Posta militare
1940, 15 c. grigio verde su cartolina annullato “Posta Militare 303”
Lotto 850
Via di mare
1837, Lettera completa di testo da Genova (19/10/1837) a Napoli con bollo in rosso “Posta Giornal” + “Pachetto a Vapore Stati d’Italia” - Bollo di arrivo e tagli di disinfezione
Lotto 851
Via di mare
1842, Lettera completa di testo da Marsiglia (12/10/1842) a Cervia - Bollo di transito ad Antibes + Via di Nizza + arrivo - Interessante
Lotto 852
Via di mare
1846, Lettera completa di testo da Genova (11/1/47) a Napoli con battello privato e bollo in rosso “Genova corso particolare” + bolli in arrivo “Pacchetti vapore Stati d’Italia” + A.G.D.P. - Non comune
Lotto 853
Via di mare
1852, Lettera da Napoli (20/10/1852) a Livorno con battello privato in corso particolare - Bollo in rosso “Pacchetto a Vapore Stati d'Italia” + “V.P.M.” - Bollo di arrivo
Lotto 854
Via di mare
1860, Lettera completa di testo da Roma (18/11/60) a Bordeaux, via Civitavecchia - Marsiglia - Tolosa - Bolli di transito e di arrivo
Lotto 855
Via di mare
1862, 40 c. rosso carminio (3) SPL con b.f. a sinistra annullato in rosso “Via di Mare” (p. 7) da Livorno a Lione - Sigla AD (925,00)
Lotto 856
Via di mare
1921, Cartolina da Napoli (24/1/21) a Copenhagen senza affrancatura - Bolli PAUEBOTS + “Napoli porto estero” + “T”
Lotto 857
1863, Foglietto “Menabrea” - In perfetto stato di conservazione senza pieghe
Lotto 858
1863, 15 c. celeste chiaro, con soprastampa SAGGIO (S18) in blocco di 16 SPL e con b.f. - 3 val. sono con TL - Non comune - Sigla Caffaz (3.825,00)
Lotto 859
1863, 30 c. bruno, con soprastampa SAGGIO (S19) in blocco di 16 SPL e con a.f. - 3 val. sono con TL - Non comune - Sigla Caffaz (3.825,00)
Lotto 860
1863, 60 c. lilla chiaro, con soprastampa SAGGIO (S21) in blocco di 16 SPL e con b.f. in alto - Non comune - Sigla Caffaz (3.840,00)
Lotto 861
1909, 15 c. grigio nero, prova di stampa su cartoncino patinato (P86) in coppia SPL - Cert. Caffaz (700,00)
Lotto 862
1930, Virgilio - Serie cpl. 9 val. di posta ordinaria su cartoncino con soprastampa SAGGIO - Non comuni - Cert. Sorani
Lotto 863
L. 1, rde “effigie e aquila”
Lotto 864
Sopr, ampati SAGGIO - 4 val.
Lotto 865
1896, Nozze Principe ereditario - 20 c. bruno rosso, non emesso (CEI S62) SPL e non comune - Cert. Ghiglione (6.500,00)
Lotto 866
1928, 50 c. azzurro e nero, stampato con rotative Goebel dal Poligrafico - SPL - Non comune -
Lotto 867
1944, G.N.R., tir. di Verona (470/489) Serie cpl. 20 val. SPL - Cert. Ray (5.000,00)
Lotto 868
1944, Idem, serietta senza alti valori (470/486) 17 val. SPL (1.350,00)
Lotto 869
1944, L. 20 verde giallo (487) SPL - Sigle Caffaz + Oliva (525,00)
Lotto 870
1944, L. 25 nero azzurro (488) SPL - Sigle Caffaz + Oliva (1.650,00)
841 - 870  di 2129 LOTTI