Lotto 114

Lotto 824

ITALIA REGNO Francobolli per buste e lettere [..]

Lotto 1236

781 - 810  di 2129 LOTTI
Lotto 781
Assicurativi
1935, 50 c. rosso (3) + L. 1 rosso (4) + Pacchi L. 2 metà di destra (31) su ricevuta con bollo di Trieste 3/10/35 - Non comune - Sigle AD + Chiavarello (3.000,00)
venduto EUR 305,00
venduto EUR 305,00
Lotto 782
Assicurativi
1931, L. 1 rosso (4) + L. 2 rosso (5) su ricevuta con bollo Pian dei Prati - Genova 7/4/31 - Piccolo difetto di dentellatura - Rara - (4.700,00)
Lotto 783
Assicurativi
1935, L. 2 rosso (5) + Pacchi L. 2 in coppia (31) su piccolo frammento di ricevuta - Cert. Ray (3.200,00)
Lotto 784
Assicurativi
1947, L. 3 grigio oliva (15) 5 coppie verticali della sezione di sinistra su frammento di registro amministrativo con bollo circolare di San Giovanni Ilarione - Verona con varie date dal 8/7/47 al 15/7/47 - Raro - Cert. Sorani (3.750,00)
Lotto 785
1863, 10 c. giallo (1) SPL su lettera cpl. di testo da Ancona (27/11/69) a Montesicuro dove fu tassata in arrivo - Cert. ED (900,00)
Lotto 786
1863, 10 c. giallo (1) tassa su lettera da Perugia (2/1/63 - 2° giorno d’uso) per città - Rara - Cert. E. Diena per esteso - Fotografata sullo Zanaria Serra
Lotto 787
1863, Idem (1) BB usato come francobollo su lettera cpl. di testo da Foiano (23/8/63) ad Arezzo - Rara! - Cert. Sorani
Lotto 788
1863, Idem (1) tassa su lettera cpl. di testo da Pesaro (7/11/65) per città - Cert. ED (900,00)
Lotto 789
1863, Idem (1) SPL usato come francobollo su frontespizio di lettera da PONTESTURA (1/4/64) a Castel S. Pietro - Raro! - Sigle G. Bolaffi + AD + BOT + Vaccari
Lotto 790
1863, Pontificio 2 b. bianco verdastro (3Ab) 3 valori su lettera cpl. di testo da Roma (15/1/66) a Rieti dove fu tassata con 10 c. giallo (1) 2 coppie - Cert. Caffaz (4.000,00)
Lotto 791
1863, 10 c. giallo (1) 3 val. su frammento annullato S. Mauro 31.12.70 ultima data nota - Cert. E. Diena per esteso
Lotto 792
1865, Pontificio - 2 b. grigio verdastro (3Ab) su lettera cpl. di testo da Roma (28/4/65) a Rieti, dove fu tassata con 10 c. arancio in coppia (1b) - Splendido insieme - Cert. ED (2.240,00)
Lotto 793
1869, Lettera completa di testo da Roma (25/9/71) e tassata in arrivo a Macerata con 10 c. bruno arancio (2) in striscia di 3 - Non comune - Sigla G. Bolaffi (1.600,00)
Lotto 794
1884, 2 c. rosso mattone (T15) su busta da S. Teresa di Riva (31/7/84) e tassata in arrivo a Modena con 1 c. ocra e carminio (3) + 2 c. ocra e carminio (4) + 5 c. ocra e carminio (5) +10 c. ocra e carminio (6) in coppia - Non comune
Lotto 795
1871, 1 c. verde oliva (T14) su lettera da Roma (4/9/71) e tassata in arrivo a Civitavecchia con 2 c. ocra e carminio (4) isolato - Rara! - Cert. BOT (4.000,00)
Lotto 796
1884, 5 c. verde (37) su busta da Fermo (19/4/84) a Monte-rubbiano dove fu tassata con 5 c. ocra e carminio (5) + 10 c. ocra e carminio (6) in coppia - Sigla PV
Lotto 797
1872, Lettera cpl. di testo da Roma (10/2/72) a Cagli dove fu tassata in arrivo con 30 c. ocra e carminio (7) SPL e con b.f. a destra
Lotto 798
1870, 20 c. celeste chiaro (L26) BB su busta da Venezia (29/4/70) a Ferrara dove fu tassata con 10 c. bruno arancio (2) + 30 c. ocra e carminio (7) - Sigla Chiavarello (390,00)
Lotto 799
1870, 50 c. ocra e carminio, con cifra capovolta (9b) SPL e raro! - Cert. Caffaz (Non quotato!)
Lotto 800
1870, Lettera non affrancata da Smirne (22/1/70) a Genova dove fu tassata con 10 c. bruno arancio (2) + 60 c. ocra e carminio (10) - Cert. ED (ZS 800)
Lotto 801
1870, L. 10 azzurro e bruno (14) SPL, di ottima centratura e con TL - Cert. Ray (11.500,00)
Lotto 802
1884, L. 50 verde - L. 100 rosa carminio (15/16) BB (275,00)
Lotto 803
1892, 5 c. verde (5) su busta da Firenze (20/8/92) a Galluzzo dove fu tassata con 30 c. su 2 c. ocra e carminio (18) + 5 c. arancio e carminio (20)
Lotto 804
1890, 30 c. arancio e carminio, con soprastampa fortemente spostata (23c) SPL e ben centrato - Cert. Ray (330,00)
Lotto 805
1934, Cartolina da Monte Sabotino (14/5/34) tassata in arrivo a Roma con 40 c. arancio e carminio (24)
Lotto 806
1930, 10 c. bruno in tariffa stampe su busta da Copparo ad Arquà Polesine sove fu rifiutata e tassata con 40 c. arancio e carminio (24) in coppia
Lotto 807
1890, PROVA - L. 10 azzurro e carminio (28) Prova SPL non gommata e non dentellata - Cert. Ray
Lotto 808
Servizio Commissioni
1913, Cifra in un cerchio (1/3) Serie cpl. 3 val. SPL (500,00)
Lotto 809
1874, 10 c. arancio (1) SPL - Sigla ED (500,00)
Lotto 810
1874, Idem (1) SPL su frammento annullato ROMA (600,00)
781 - 810  di 2129 LOTTI