1935, 50 c. rosso (3) + L. 1 rosso (4) + Pacchi L. 2 metà di destra (31) su ricevuta con bollo di Trieste 3/10/35 - Non comune - Sigle AD + Chiavarello (3.000,00)
1947, L. 3 grigio oliva (15) 5 coppie verticali della sezione di sinistra su frammento di registro amministrativo con bollo circolare di San Giovanni Ilarione - Verona con varie date dal 8/7/47 al 15/7/47 - Raro - Cert. Sorani (3.750,00)
1863, 10 c. giallo (1) tassa su lettera da Perugia (2/1/63 - 2° giorno d’uso) per città - Rara - Cert. E. Diena per esteso - Fotografata sullo Zanaria Serra
1863, Idem (1) SPL usato come francobollo su frontespizio di lettera da PONTESTURA (1/4/64) a Castel S. Pietro - Raro! - Sigle G. Bolaffi + AD + BOT + Vaccari
1863, Pontificio 2 b. bianco verdastro (3Ab) 3 valori su lettera cpl. di testo da Roma (15/1/66) a Rieti dove fu tassata con 10 c. giallo (1) 2 coppie - Cert. Caffaz (4.000,00)
1865, Pontificio - 2 b. grigio verdastro (3Ab) su lettera cpl. di testo da Roma (28/4/65) a Rieti, dove fu tassata con 10 c. arancio in coppia (1b) - Splendido insieme - Cert. ED (2.240,00)
1869, Lettera completa di testo da Roma (25/9/71) e tassata in arrivo a Macerata con 10 c. bruno arancio (2) in striscia di 3 - Non comune - Sigla G. Bolaffi (1.600,00)
1884, 2 c. rosso mattone (T15) su busta da S. Teresa di Riva (31/7/84) e tassata in arrivo a Modena con 1 c. ocra e carminio (3) + 2 c. ocra e carminio (4) + 5 c. ocra e carminio (5) +10 c. ocra e carminio (6) in coppia - Non comune
1871, 1 c. verde oliva (T14) su lettera da Roma (4/9/71) e tassata in arrivo a Civitavecchia con 2 c. ocra e carminio (4) isolato - Rara! - Cert. BOT (4.000,00)
1884, 5 c. verde (37) su busta da Fermo (19/4/84) a Monte-rubbiano dove fu tassata con 5 c. ocra e carminio (5) + 10 c. ocra e carminio (6) in coppia - Sigla PV
1870, 20 c. celeste chiaro (L26) BB su busta da Venezia (29/4/70) a Ferrara dove fu tassata con 10 c. bruno arancio (2) + 30 c. ocra e carminio (7) - Sigla Chiavarello (390,00)