Lotto 114

Lotto 824

ITALIA REGNO Francobolli per buste e lettere [..]

Lotto 1236

931 - 960  di 2129 LOTTI
Lotto 931
1949, Idem - L. 15 violetto (602) + L. 5 azzurro (555) su avviso di ricevimento
Lotto 932
1949, L. 20 bruno (603) su busta da Livorno (3/8/49) a Casina - Bollo di arrivo
Lotto 933
1949, OMS (607) SPL e con a.f. (50,00)
venduto EUR 15,00
venduto EUR 15,00
Lotto 934
1949, Volta - L. 50 azzurro (612) + L. 15 azzurro (560) su busta da Borgonovo Bardonecchia (10/2/50) a Torino (375,00)
Lotto 935
1950, Unesco - L. 55 azzurro (619) + L 10 arancio (559) su busta da Milano (3/6/50) per cittą
Lotto 936
1950, Anno Santo (620/621) SPL (120,00)
Lotto 937
1950, Radiodiffusione (623/624) Due val. SPL (260,00)
Lotto 938
1950, Idem (623/624) in quartine SPL e con b.f. - Cert. ED (1.100,00)
Lotto 939
1950, Tabacco (629/631) 3 val. SPL (120,00)
Lotto 940
1951, Fiera di Milano (657/658) Serie cpl. 2 val. SPL (125,00)
Lotto 941
1951, Ginnici (661/663) Serie cpl. 3 val. SPL (120,00)
Lotto 942
1961, Idem (661/663) Serie cpl. 3 val. SPL, con b.f. a sinistra e leggero annullo - Cert. Sorani (2.250,00)
Lotto 943
1961, Idem (661/663) Serie cpl. 3 val. SPL su busta ufficiale con bollo speciale del 20.5.51 - Cert. Ray + cert. Caffaz (3.000,00)
Lotto 944
1951, Triennale (666/667) in quartine SPL e con a.f. - Sigle Caffaz (300,00)
Lotto 945
1951, Idem - L. 20 verde grigio e nero (666) su avviso di ricevimento
Lotto 946
1951, Verdi (677/679) 3 val. SPL (80,00)
Lotto 947
1955, Collodi - L. 25 rosso carminio (746) in striscia di 4 SPLsu busta da Collodi (26/10/54) a Cormons - Bollo di arrivo
Lotto 948
1954, Italia turrita - L. 100 bruno - L. 200 azzurro (747/748) in quartine SPL (750,00)
Lotto 949
1955, Matteotti (788) in striscia di 3 SPL su busta da Lecce (21/11/55) a Taranto
Lotto 950
1961, Gronchi Rosa (921) SPL - Cert. Bolaffi (1.900,00)
Lotto 951
1961, Idem (921) in quartina SPL e con b.f. a destra - Cert. Caffaz (8.000,00)
Lotto 952
1962, Ciclismo - L. 30 verde e nero - L. 70 azzurro e nero, non dentellati (944/945nd) su busta da Milano (10/12/63) per cittą - Non comune
Lotto 953
1980, L. 150 violetto con dentellatura spostata (1083A) + val. complementari su busta da Guidizzolo (4/6/80) a Bressanone - Non comune
Lotto 954
1972, Falso di Vicenza - L. 200 azzurro (F1084/I) su busta da Gargani (29/8/72) a Camposano - Bollo di arrivo - Rara! - Cert. Chiavarello
Lotto 955
1978, Alti valori - 1a emissione (1438/1442B) Serie cpl. 7 val. SPL in quartine tutte a.f. (220,00)
ITALIA REPUBBLICA  Posta aerea
Lotto 956
1947, L. 6 su 3,20 arancio, in striscia orizzontale di 5 di cui uno senza soprastampa (135b) SPL e con a.f. - Rara! - Cert. Caffaz (3.750,00++)
Lotto 957
1945, L. 60 rosso carminio (31) + L. 8 verde scuro (557) in striscia di 5 +L. 5 grigio (637) su busta da Sermide (3/3/51) a Milano
Lotto 958
1945, L. 25 arancio (28) + L. 15 azzurro (663) + L. 20 carminio (611) su busta da Parma (28/10/49) a Lodi
Lotto 959
1945, L. 10 azzurro (28) + L. 3 rosso (553) in coppia + L. 5 azzurro (555) su lettera inviata a Carlo Dapporto da Milano (26/4/47) a Siena dove fu tassata al verso con segnatasse 60 c. in due striscie di 6 + L. 1 + L. 5 - Non comune - Sigla Vignati
ITALIA REPUBBLICA  Foglietti
Lotto 960
2006, Diciottenni azzurro e rosa (43/44) SPL con busta e lettera di accompagnamento (1.500,00)
931 - 960  di 2129 LOTTI