Lotto 114

Lotto 824

ITALIA REGNO Francobolli per buste e lettere [..]

Lotto 1236

961 - 990  di 2129 LOTTI
Lotto 961
2011, 150° anniversario, con dentellatura fortemente spostata in basso (69a) SPL e raro!
Lotto 962
2011, Idem, con dentellatura leggermente spostata in basso (69a) SPL - Non comune
ITALIA REPUBBLICA  Libretti
Lotto 963
2003, Libretto Montecitorio (25) SPL (120,00)
ITALIA REPUBBLICA  Libretti
Lotto 964
2003, Idem (25) SPL con annullo della manifestazione (135,00)
ITALIA REPUBBLICA  Recapito autorizzato
Lotto 965
1947, Italia Turrita (8/9) Due val SPL e con b.f. a sinistra (170,00)
Lotto 966
1948, L. 300 lilla bruno (79) SPL e centratissimo - Cert. “ORO” Ray (3.000,00)
ITALIA REPUBBLICA  Pacchi postali
Lotto 967
1948, Idem (79) BB (750,00)
Lotto 968
1948, Idem, con fil. ruota III coricata (79) BB, freschissimo e con a.f. integrale inferiore sinistro - Cert. ED + sigla Caffaz (1.500,00)
Lotto 969
1948, Idem (79) SPL e con annullo di Venezia - Cert. Caffaz (1.300,00)
Lotto 970
1948, Idem (79) in striscia verticale di 4 + 1 singolo + L. 10 violetto + L. 100 azzurro in coppia + L. 200 verde in coppia - Tutti SPL su modulo di contestazione - Rara affrancatura - Cert. Caffaz
Lotto 971
1954, L. 1.000 oltremare, con dent. lineare (81/I) SPL, centratissimo e con b.f. a destra - Cert. Colla + cert. Toselli 110% (6.000,00)
venduto EUR 2.750,00
venduto EUR 2.750,00
Lotto 972
1954, Idem (81/I) SPL e con leggero annullo - Cert. Ray (4.000,00)
venduto EUR 1.200,00
venduto EUR 1.200,00
Lotto 973
1954, Idem (81/I) in blocco di 6 SPL e di ottima centratura - Cert. Caffaz (24.000,00+)
Lotto 974
1957, L. 1.000 azzurro oltremare, non dentellato a destra (102i) SPL e con b.f. (250,00)
ITALIA REPUBBLICA  Pacchi in concessione
Lotto 975
Pacchi in concessione
1953, - Cifra, fil. ruota (1/4) Serie cpl. 4 val. in quartine SPL - Cert. Caffaz (2.250,00)
Lotto 976
Cartoline postali
1945, Biglietto postale da L. 10 (Fil. B42) SPL e con varietà scritta sopra la dentellatura (280,00+)
Lotto 977
Cartoline postali
1981, Cartolina postale da L. 130 “Pinocchio” (Fil. Z2/2) SPL
Lotto 978
1868, 20 c. azzurro (F11T) su busta da San Marino (21/6/68) a Bologna - Non comune - Cert. Caffaz + sigla AD (2.250,00)
venduto EUR 170,00
venduto EUR 170,00
Lotto 979
1892, Soprastampati (8/11) Serie cpl. 4 val. BB/SPL usati - Sigle Caffaz (250,00)
Lotto 980
1892, 5 c. su 30 c. bruno (9) BB - Cert. Caffaz + cert. Sorani + timbrino (500,00)
Lotto 981
1892, 10-10 su 20 c. rosso (11) SPL e centratissimo - Cert. Caffaz (3.000,00)
Lotto 982
1892, L. 1 carminio su arancio (20) SPL e centratissima - Cert. Ray + cert. AD + cert. G. Bolaffi (18.000,00)
venduto EUR 4.000,00
venduto EUR 4.000,00
Lotto 983
1892, Idem (20) SPL su busta da San Marino (24/2/1893) a Davos (Svizzera) - Bollo di arrivo - Non comune - Cert. Ray (5.000,00)
Lotto 984
1892, Idem (20) SPL, di ottima centratura e con leggero annullo - SIgle ED + AD (1.250,00+)
Lotto 985
1892, L. 5 carminio su verde (22) SPL e con leggerissimo annullo - Sigle Caffaz + AD (600,00+)
Lotto 986
1892, 5 c. verde - L. 2 bruno - L. 5 carminio (P13-21-22) Tre prove SPL, non dentellate e con b.f.
Lotto 987
1894, Palazzo del Governo (23/25) Serie cpl. 3 val. BB - Cert. Caffaz (402,50)
Lotto 988
1894, Idem (23/25) Serie cpl. 3 val. in quartine SPL e con centratura nella norma - Cert. Caffaz (1.610,00+)
venduto EUR 550,00
venduto EUR 550,00
Lotto 989
1894, - Stemmi (26/31) Serie cpl. 6 val. SPL e di ottima centratura - Cert. ED + cert. Caffaz (5.665,00)
Lotto 990
1894, L. 1 oltremare (31) SPL e ben centrato - Cert. “Oro” Ray (5.500,00)
venduto EUR 1.050,00
venduto EUR 1.050,00
961 - 990  di 2129 LOTTI