Lotto 114

Lotto 824

ITALIA REGNO Francobolli per buste e lettere [..]

Lotto 1236

1561 - 1590  di 2129 LOTTI
Lotto 1562
1930, Volo Firenze - Roma - Busta da Firenze (9/8/30) a Roma - Bollo di arrivo (Longhi 2214)
Lotto 1563
1930, Balbo 7,70 celeste e grigio (25) SPL su busta con le firme dei piloti - (Longhi 2247)
Lotto 1564
1930, Balbo 7,70 celeste e grigio (25) SPL su busta con la sola firma Agnesi - Cert. Bolaffi 100% (Longhi 2251)
venduto EUR 1.300,00
venduto EUR 1.300,00
Lotto 1565
1931, Cartolina ricordo della Crociera spedita da Ghemme (9/7/31) a Menaggio con etichetta commemorativa (Longhi 2272)
Lotto 1566
1931, Cartolina ricordo ufficiale della Crociera spedita da Sesto Calende (17/12/30 - giorno di inizio crociera) ad Orbetello con 2 etichette commemorative (Longhi 2279)
Lotto 1567
1931, Tunisi - Cagliari - Busta da Tunisi (16/5/31) a Cagliari - Bollo di arrivo (Longhi 2364)
Lotto 1568
1931, Volo Malta - USA - Trasporto accelerato corrispondenza sino a Gibilterra con “NAVIGAZIONE AEREA S.A. POSTA AEREA MARITTIMA / LLOYD SABAUDO” - Non comune - Sigla Longhi (Longhi 2410)
Lotto 1569
1931, 1° Volo Roma - Valona - Busta da Roma (30/6/31) a Valona - Bollo di arrivo - Rara! (Longhi 2420)
venduto EUR 155,00
venduto EUR 155,00
Lotto 1570
1931, 1° Volo diretto Rodi - Vaticano - Busta da Rodi (13/7/31) alla Città del Vaticano - Bollo di arrivo - 24 volate! - (Longhi 2452)
Lotto 1571
1931, SECONDO GIRO AEREO D’ITALIA - Busta da Roma (6/8/31) a Palermo - Bollo di arrivo (Longhi 2460)
Lotto 1572
1931, Idem - Tappa Palermo (13/8/31) a Rimini - Bollo di arrivo (Longhi 2460)
Lotto 1573
1931, Volo Budapest - Venezia - Busta da Budapest (15/8/31) a Venezia - Bollo di arrivo - 20 lettere trasportate (Longhi 2466)
Lotto 1574
1931, Volo Budapest - Venezia - Cartolina da Budapest (15/8/31) a Venezia - Bollo di arrivo - 20 lettere trasportate (Longhi 2466)
Lotto 1575
1932, Limassol - Rodi - Atene - Brindisi / 1° Volo - Busta da Limassol (23/4/32) a Londra (Longhi 2604)
Lotto 1576
1932, Volo Caprera - Roma - Cartolina affrancata con PA 37 - Bollo di arrivo (Longhi 2696)
Lotto 1577
1932, EQUADOR - Volo Lacatunga - Quito - Raid completo con tutti i bolli di transito e di arrivo delle varie tappe - Sigla Longhi (Longhi 2751) - 50 volate!
Lotto 1578
1933, BRINDISI - RODI - Busta da Brindisi (16/5/33)a a Rodi - Sigla Ray (Longhi 2824)
Lotto 1579
1933, RODI - VENEZIA - Busta da Rodi (18/5/33) a Venezia - Bollo di arrivo (Longhi 2827)
Lotto 1580
1933, Trittico I - PELL da L. 25 (51N) SPL su busta da Roma (13/6/33) a Reykjavik - Cert. AD
Lotto 1581
1933, Trittico I-PELL da L. 50 (52N) SPL su busta da Siena (13/6/33) a New York - Cert. AD
Lotto 1582
1933, Corriere supplementare - Cartolina spedita da Roma (1/7/33) a Reykjavik - Rara! - Cert. Toselli 100%
venduto EUR 1.200,00
venduto EUR 1.200,00
Lotto 1583
1933, USA - Tappa New York - Roma - Busta affrancata per complessivi $. 3,60 - Cert. Longhi (Longhi 2946)
Lotto 1584
1933, USA - Tappa New York - Roma - Busta affrancata per complessivi $. 3,60 per Valentia - Rara destinazione - Cert. Longhi (Longhi 2946)
venduto EUR 1.100,00
venduto EUR 1.100,00
Lotto 1585
1933, USA - Tappa New York - Roma - Busta affrancata per complessivi $. 3,60 per la Cecoslovacchia - Rara destinazione - Cert. Ray (Longhi 2946)
Lotto 1586
1933, TERRANOVA - Balbo - $ 4,50 su 75 c. bistro (SG 235 - Yv. PA 18) SPL su busta da St. John’s (26/7/33) a Carbonear, via Shoal Harbour - Bolli di transito e di arrivo - Rara! - Cert. AD + cert. G. Bolaffi
venduto EUR 1.200,00
venduto EUR 1.200,00
Lotto 1587
1933, CANADA - Busta ricordo per l’arrivo del Gen. Balbo annullata Montreal 14 JUL 1933 per Dallas - Interessante - Sigla G. Bolaffi (Longhi 2958)
Lotto 1588
1933, USA - Busta ricordo per l’arrivo del Gen. Balbo annullata New York 19 JUL 1933 - Interessante (Longhi 2959)
Lotto 1589
1933, Idem annullata Chicago 15 JUL 1933 - Interessante (Longhi 2959)
Lotto 1590
1933, Servizio di Stato - Trittico (PAS1) SPL su busta da Roma (14/6/33) a Washington - Bollo di arrivo - Rara e di splendida qualità - Cert. Longhi + cert. AD + cert. G. Bolaffi + cert. Toselli (26.250,00)
venduto EUR 10.000,00
venduto EUR 10.000,00
Lotto 1591
1933, Volo a vela Vienna - Budapest - Aerogramma spedito dalla Città del Vaticano (7/7/1933) a Budapest con affrancatura mista - Bollo di arrivo - Raro! Dispaccio 5 aerogrammi - Cert. Longhi (Longhi 3014)
1561 - 1590  di 2129 LOTTI