1931, Cartolina ricordo ufficiale della Crociera spedita da Sesto Calende (17/12/30 - giorno di inizio crociera) ad Orbetello con 2 etichette commemorative (Longhi 2279)
1931, Volo Malta - USA - Trasporto accelerato corrispondenza sino a Gibilterra con “NAVIGAZIONE AEREA S.A. POSTA AEREA MARITTIMA / LLOYD SABAUDO” - Non comune - Sigla Longhi (Longhi 2410)
1932, EQUADOR - Volo Lacatunga - Quito - Raid completo con tutti i bolli di transito e di arrivo delle varie tappe - Sigla Longhi (Longhi 2751) - 50 volate!
1933, TERRANOVA - Balbo - $ 4,50 su 75 c. bistro (SG 235 - Yv. PA 18) SPL su busta da St. John’s (26/7/33) a Carbonear, via Shoal Harbour - Bolli di transito e di arrivo - Rara! - Cert. AD + cert. G. Bolaffi
1933, Servizio di Stato - Trittico (PAS1) SPL su busta da Roma (14/6/33) a Washington - Bollo di arrivo - Rara e di splendida qualità - Cert. Longhi + cert. AD + cert. G. Bolaffi + cert. Toselli (26.250,00)
1933, Volo a vela Vienna - Budapest - Aerogramma spedito dalla Città del Vaticano (7/7/1933) a Budapest con affrancatura mista - Bollo di arrivo - Raro! Dispaccio 5 aerogrammi - Cert. Longhi (Longhi 3014)