Lotto 114

Lotto 824

ITALIA REGNO Francobolli per buste e lettere [..]

Lotto 1236

1501 - 1530  di 2129 LOTTI
Lotto 1502
TERRANOVA
1928, Pubblicity issue (SG 164/178) Serie cpl. 15 val. SPL (£. 110)
OLTREMARE TERRANOVA
Lotto 1503
TERRANOVA
1933, Soggetti vari (SG 236/249) Serie cpl. 14 val. SPL (£. 110)
OLTREMARE TERRANOVA Posta aerea
Lotto 1504
TERRANOVA
1931, Soggetti vari (SG 192/194) Serie cpl. 3 val. SPL (£. 85)
Lotto 1505
TERRANOVA
1933, Soggetti vari (SG 230/234) Serie cpl. 5 val. SPL (£. 150)
Lotto 1506
TERRANOVA
1933, Balbo 4,50 $ su 75 c. bistro (SG 235) SPL e ben centrato
Lotto 1507
TERRANOVA
1933, Idem (SG 235) in quartina SPL e con gomma integra - Cert. Ray + sigla G. Bolaffi
Lotto 1508
TRINIDAD & TOBAGO
1938, - Giorgio VI e soggetti vari (SG 246/256) Serie cpl. 14 val. SPL (£. 110)
Lotto 1509
1847, 5 c. bruno (1) SPL, ben marginato e con leggero annullo rosso - Cert. Caffaz (580,00)
venduto EUR 240,00
venduto EUR 240,00
Lotto 1510
1895, 1 $ nero, I tipo (139) SPL, con b.f. in basso e centratissimo - Cert. Ray (700,00)
Lotto 1511
1994, Foglietto West - SPL con il folder originale - Non comune tir. 150.000
Lotto 1512
VICTORIA LAND
1911, 1/2 d. deep green (SG A2) SPL (£. 700)
Lotto 1513
1909, I Circuito Internazionale di Brescia - Cartolina con timbro APPARATO CALDERARA (Longhi 178)
Lotto 1514
1909, Idem - Cartolina con timbro APPARATO LEFEVRE (Longhi 178)
Lotto 1515
1910, FIRENZE / SPETTACOLI DI AVIAZIONE - Cartolina da Firenze - Campo di Aviazione (5/4/10) a Genova - Non comune - Sigla Colla (Longhi 231)
Lotto 1516
1910, MILANO - Circuito Aereo Internazionale - Cartolina usata il 23 agosto 1910 (Longhi 354)
Lotto 1517
1911, MILANO - TORINO - 1° Raid Nazionale Aereo - Cartolina speciale viaggiata con annullo “Milano 29/10/911” (Longhi 542)
Lotto 1518
1912, SIENA/MANIFESTAZIONE PRO FLOTTA AEREA - Cartolina affrancata con 10 c. Leoni - Non comune - Cert. AD (Longhi 616)
venduto EUR 310,00
venduto EUR 310,00
Lotto 1519
1917, Volo Torino - Roma - Cartolina verde affrancata con 25 c. rosso (1) da Torino (20/5/17) a Roma con dicitura in rosso “Achetez L’ANNUAIRE GENERALE de L’AEROPHILATELIE...” - Rara! (Longhi 798 nota)
Lotto 1520
1917, Idem su busta con annullo circolare a cerchio unito (Longhi 799)
venduto EUR 145,00
venduto EUR 145,00
Lotto 1521
1917, Idem su busta privata con annullo segmentato (Longhi 800)
Lotto 1522
1917, Idem su cartolina azzurra della Pomilio con annullo segmentato del 20.5.17 (Longhi 803)
Lotto 1523
1917, Idem su cartolina della Pomilio con cartina marrone e solo il timbro in gomma in azzurro - Rara (Longhi 809)
Lotto 1524
1917, Volo Roma - Torino - Busta affrancata con 25 c. rosso (1) da Roma (20/5/17) con annullo 1° tipo a Torino (Longhi 824)
Lotto 1525
1917, Idem, con annullo del 2° tipo (Longhi 825)
Lotto 1526
1917, Idem - Cartolina pubblicitaria con annullo 1° tipo del 27.5.17 (Longhi 826)
Lotto 1527
1917, Volo Roma - Torino - Cartolina bianca da Roma (20/5/17) con annullo 1° tipo a Torino - Rara! - Cert. Longhi + cert. Ray (Longhi 829)
Lotto 1528
Lotto 1529
1917, Volo Palermo - Napoli - Busta affrancata con 25 c. su 40 c. violetto (2) da Palermo (28/6/17) a Napoli (Longhi 876)
Lotto 1530
1917, Idem su cartolina Pro Croce Rossa (Longhi 879)
Lotto 1531
1925, Livorno - Roma - Busta affrancata con 2 pubblicitari da 15 c. Campari e con annullo “ECCEZZIONALE” (Longhi 1380)
1501 - 1530  di 2129 LOTTI