Lotto 114

Lotto 824

ITALIA REGNO Francobolli per buste e lettere [..]

Lotto 1236

1381 - 1410  di 2129 LOTTI
Lotto 1381
1954, - Elisabetta con filigrana Tudor (37/42) serie cpl. 6 val. SPL (340,00)
Lotto 1382
1994, Nuovo tipo (98/106) Serie cpl. 9 val. SPL (90,00)
Lotto 1383
Francobolli di servizio
1882, 6 p. grigio oliva (3) SPL e ben centrato (600,00 - SG 04 £. 450)
Lotto 1384
Francobolli di servizio
1885, 5 s. carminio (7) SPL, ben centrato e con leggera TL - Cert. ED (7.000,00 - SG 09 £. 7.500)
Lotto 1385
Francobolli di servizio
1883, 1½ violetto (24) SPL, ben centrato e con leggera TL (450,00 - SG 061 £. 325)
Lotto 1386
Francobolli di servizio
1896, ½ rosso (51) SPL e con invisibile TL (320,00 - SG 031 £. 250)
Lotto 1387
Francobolli di servizio
1896, ½ verde (52) SPL e ben centrato (460,00 - SG 036 £. 550)
Lotto 1388
Francobolli di servizio
1896, 1 p. violetto (53) SPL e di ottima centratura (530,00 - SG 033 £. 400)
Lotto 1389
Francobolli di servizio
1902, 1 p. rosso (57) SPL, centratissimo e con leggera TL (770,00 - SG 037 £. 550)
Lotto 1390
Francobolli di servizio
1902, 2 1/2 azzurro (59) SPL, centratissimo e con leggera TL (3.100,00 - SG 039 £. 3.250)
Lotto 1391
Francobolli di servizio
1902, ½ verde (69) SPL (220,00 - SG 083 £. 160)
Lotto 1392
Uffici postali nel Levante
1855, Soprastampati (1/3) Serie cpl. 3 val. SPL (SG 1/3 £. 830)
Lotto 1393
Uffici postali nel Levante
1887, 40 pa. su ½ vermiglio (4) 4 val. SPL su frammento annullati “COSTANTINOPOLI 1° marzo 1893” - Non comune - Cert. ED (800,00+ - SG 7 £. 400+)
Lotto 1394
Uffici postali nel Levante
1905, 1 pi. su 2 pi. verde e rosa (25) SPL e ben centrato - Cert. ED + sigla AD (2.250,00 - SG 15 £. 1.400)
Lotto 1395
IRLANDA
1995, Minifoglio Marconi (906/907) SPL e non comune
Lotto 1396
1933, Balbo (12/14) Serie cpl. 3 val. SPL - Cert. Caffaz (4.500,00)
venduto EUR 2.250,00
venduto EUR 2.250,00
Lotto 1397
MALTA
1860, ½ p. giallo bistro su carta azzurrata (1a) SPL - Sigla AD (1.500,00 - SG 1 £. 1.300)
Lotto 1398
MALTA
1921, 10 s. nero (65) BB e con invisibile TL - Sigla Sorani (450,00 - SG 104 £. 350)
Lotto 1399
MALTA
1922, Allegorie - £. 1 rosso e nero (101) SPL (135,00 - SG 100 £. 100)
Lotto 1400
MONACO
1885, Effigie di Carlo III (1/8) 8 val. SPL e con gomma integra - Cert. ED (4.700,00)
Lotto 1401
MONACO
1920, Effigie Alberto I (44/47) 4 val. SPL (545,00)
Lotto 1402
MONACO
1922, 50 c. azzurro verde (58a) SPL e con b.f. a destra - Cert. Caffaz (1.100,00)
Lotto 1403
MONACO
1933, 45 c. rosso mattone (123a) SPL (800,00)
Lotto 1404
MONACO
1937, Stemma o effigie di Luigi II (153/166) Serie cpl. 14 val. SPL (160,00)
Lotto 1405
MONACO
1940, Croce Rossa, non dentellati (200/214) Serie cpl. 15 val. SPL (800,00)
Lotto 1406
MONACO
1940, Idem, non dentellati e senza soprastampa (200/214) Serie cpl. 15 val. SPL - Non comuni (1.100,00)
Lotto 1407
MONACO
1948, Vedute diverse (307/313C) Serie cpl. 13 val. SPL (125,00)
Lotto 1408
MONACO
1948, Bosio (314/318+A) Serie cpl. 9 val. SPL (130,00)
Lotto 1409
MONACO
1955, 25° Rally (420) SPL (130,00)
Lotto 1410
MONACO
1955, Prova di conio in nero per la serie del matrimonio di Grace Kelly e Ranieri - Splendido e raro cartoncino - Cert. ED
venduto EUR 375,00
venduto EUR 375,00
1381 - 1410  di 2129 LOTTI