Lotto 114

Lotto 824

ITALIA REGNO Francobolli per buste e lettere [..]

Lotto 1236

1261 - 1290  di 2129 LOTTI
COLONIE ITALIANE  Giri commemorativi
Lotto 1261
1930, Istituto Agricolo (Ci-Er-So-Tr) 25 val. SPL (460,00)
Lotto 1262
1925, Ist. Coloniale (Ci-Er-OG-So-Tr) 30 val. SPL (100,00)
Lotto 1263
1926, Milizia I (Ci-Er-So-Tr) 16 val. SPL (200,00)
Lotto 1264
1928, Milizia II (Ci-Er-So-Tr) 16 val. SPL (280,00)
Lotto 1265
1930, Milizia III (Ci-Er-So-Tr) 16 val. SPL (2.400,00)
Lotto 1266
1929, Montecassino (Ci-Er-So-Tr) 28 val. SPL (800,00)
Lotto 1267
1934, Mostra Coloniale Napoli (Ci-Er-So-Tr) 48 val. SPL (800,00)
Lotto 1268
1930, Nozze Principe Umberto (Ci-Er-So-Tr) 12 val. SPL (80,00)
Lotto 1269
1923, Propaganda FIDE (Ci-Er-So-Tr) 16 val. SPL (480,00)
Lotto 1270
1934, Roma - Buenos Aires (Ci-Tr) 8 val. SPL (120,00)
Lotto 1271
1934, Roma - Mogadiscio (Ci-Er-So-Tr) 40 val. SPL (2.000,00)
Lotto 1272
1931, S. Antonio (Ci-Er-So-Tr) 28 val. SPL (240,00)
Lotto 1273
1926, S. Francesco (Ci-Er-OG-So-Tr) 25 val. SPL (250,00)
Lotto 1274
1928, Società Africana (Ci-Er-So-Tr) 16 val. SPL (160,00)
Lotto 1275
1922, Vittoria (Er-Li-So) 12 val. SPL (75,00)
Lotto 1276
1930, Virgilio (Ci-Er-So-Tr) 40 val. SPL (265,00)
Lotto 1277
1927, Volta (Ci-Er-So-Tr) 12 val. SPL (350,00)
Lotto 1278
1933, Zeppelin (Ci-Tr) 12 val. SPL (450,00)
Lotto 1279
GUERRA ITALO - TURCA
1913, Colonna Tassoni - Cartolina illustrata con timbro 82° Regg. Fanteria
Lotto 1280
GUERRA ITALO - TURCA
1919, Tripoli - Mercato del pane - Cartolina da Zanzur (1/3/19 - p. 10) a Novara
Lotto 1281
GUERRA ITALO - TURCA
1913, Cartolina dell’illustratore Piacentini con annullo di Posta Militare Bengasi
Lotto 1282
GUERRA ITALO - TURCA
1913, Cartolina da Tobruk (19/4/13) a Venezia - Bollo cacciatorpediniere
Lotto 1283
GUERRA ITALO - TURCA
1915, Cirene - Cartolina con timbro scalpellato + bollo Incaricato Funzioni Politiche
Lotto 1284
GUERRA ITALO - TURCA
1901, Carovana Cammelli - Cartolina con affrancatura francese da Smyrne Turquie d’Asie (13/7/01)
Lotto 1285
GUERRA ITALO - TURCA
1908, Souvenir di Tripoli di Barberia - Cartolina con timbro misto arabo-francese - Rara!
Lotto 1286
GUERRA ITALO - TURCA
1914, Vita nei campi - Cartolina da Saganeit (11/12/14 - p. 10) ad Asiago
Lotto 1287
GUERRA D'ETIOPIA
1936, Cartolina illustrata da Decamerè (20/8/36 - p. 8) a Catanzaro
Lotto 1288
GUERRA D'ETIOPIA
1936, 320° Battaglione Arditi - Cartolina da Addis Abeba (11/8/36) a Reggio Emilia
Lotto 1289
GUERRA D'ETIOPIA
1936, 1a Divisione Camicie nere - Cartolina con annullo di Posta Militare (4/6/36)
Lotto 1290
GUERRA D'ETIOPIA
1936, 4a Divisione Camicie nere - Cartolina con annullo di Posta Militare (27/11/36) per Modena
1261 - 1290  di 2129 LOTTI