Lotto 114

Lotto 824

ITALIA REGNO Francobolli per buste e lettere [..]

Lotto 1236

1171 - 1200  di 2129 LOTTI
Lotto 1171
1932, Dante (11/22+A) Serie cpl. 19 val. SPL (170,00)
Lotto 1172
1932, Dante (11/22+A) Serie cpl. 19 val. SPL 4 buste viaggiate con i bolli di arrivo - Cert. Toselli + sigle ED + Ray (1.800,00)
venduto EUR 550,00
venduto EUR 550,00
Lotto 1173
1933, Cinquantenario Eritreo (23/31+A) Serie cpl. 16 val. su due buste da Tripoli (26/6/33) a Roma - Bolli di arrivo - Rare! (2.000,00)
venduto EUR 550,00
venduto EUR 550,00
Lotto 1174
1933, Idem - Posta aerea - L. 50 violetto (21) + L. 10 + 2,50 bruno rosso (31) su busta da Tripoli (23/10/33) a Spigno Monferrato - Bollo di arrivo - Rara! - Sigla Colla
Lotto 1175
1933, Decennale (32/41+A) Serie cpl. 18 val. SPL su 4 buste regolarmente viaggiate con i bolli di arrivo - Sigle Ray + AD (2.000,00)
Lotto 1176
1934, Calcio (46/50+A) Serie cpl. 12 val. SPL su 3 buste da Tripoli a Roma - Bolli di arrivo - Sigle Ray + Bocchino (5.500,00)
Lotto 1177
1941, Posta aerea - L. 1 azzurro e grigio, non emesso (20) SPL (450,00)
Lotto 1178
CASTELROSSO
1922, Soprastampati (1/9) Serie cpl. 9 val. SPL (600,00)
Lotto 1179
1931, S. Antonio (86/92) Serie cpl. SPL su busta da Bengasi (26/6/31) a Firenze - Bollo di arrivo - Sigle Ray + Sorani (675,00)
Lotto 1180
Servizio Aereo
1934, Coroncina (1) SPL - Cert. Ray (6.500,00)
Lotto 1181
1929, Pittorica, dent. 11 (3/11) Serie cpl. 9 val. SPL (1.350,00)
Lotto 1182
1929, Cartolina con bella affrancatura quadricolore da Rodi (24/2/40) a Palermo
Lotto 1183
1939, 10 c. bruno (57) + 20 c. rosso (58) su cartolina del 9°Reggimento Fanteria da Rodi (25/5/39) a Modena
Lotto 1184
1940, 20 c. rosso (58) su cartolina del 9° Regg. fanteria per Modena (11/11/40)
Lotto 1185
1930, Congresso Idrologico (12/20) Serie cpl. 9 val. SPL - Cert. Caffaz (6.500,00)
Lotto 1186
1931, Congresso Eucaristico (30/36) Serie cpl. 7 val. SPL (500,00)
Lotto 1187
1931, S. Antonio (37/43) Serie cpl. 7 val. SPL (650,00)
Lotto 1188
1934, Medaglie (80/90+A+E) Serie cpl. 20 val. SPL (3.000,00)
Lotto 1189
1935, Anno Santo (91/98) Serie cpl. 8 val. SPL (1.300,00)
Lotto 1190
1932, Garibaldi - Espressi aerei (19/20) Due val. SPL su busta da Rodi (2/12/32) a Torino - Bollo di arrivo (1.200,00)
COLONIE ITALIANE EGEO Posta aerea
Lotto 1191
1932, Dante - L. 100 azzurro e oliva (21) SPL e con b.f. in basso (65,00)
Lotto 1192
1932, Dante - L. 100 azzurro e oliva (21) in quartina SPL (260,00+)
Lotto 1193
1933, Zeppelin (22/27) Serie cpl. 6 val. SPL (1.500,00)
Lotto 1194
1933, Zeppelin (22/27) Serie cpl. 6 val. SPL e con leggeri annulli - Cert. Colla (3.000,00)
Lotto 1195
1933, Trittici (28/29) Due val. SPL e con b.f. (375,00)
Lotto 1196
1933, Idem (28/29) in quartine SPL (1.500,00)
venduto EUR 800,00
venduto EUR 800,00
Lotto 1197
Emissioni per ciascuna isola
1918, RODI - 20 c. arancio, con doppia soprastampa (12a) SPL e centratissimo (165,00+)
Lotto 1198
Emissioni per ciascuna isola
1930, Ferrucci (73 valori) su 15 buste viaggiate e con i bolli di arrivo - Tutte siglate ED - Insieme non comune (3.120,00)
venduto EUR 950,00
venduto EUR 950,00
Lotto 1199
Emissioni per ciascuna isola
1932, Garibaldi - Giro cpl. 140 val. su 28 buste raccomandate e tutte di formato uguale per Torino - Bolli di arrivo - Insieme irripetibile in questa qualità (11.200,00)
venduto EUR 3.050,00
venduto EUR 3.050,00
Lotto 1200
1893, Soprastampati (1/11) Serie cpl. 11 val. SPL e di buona/ottima centratura - Alcuni val. sono integri - Sigle Sorani + ED (1.750,00++)
venduto EUR 280,00
venduto EUR 280,00
1171 - 1200  di 2129 LOTTI