Lotto 114

Lotto 824

ITALIA REGNO Francobolli per buste e lettere [..]

Lotto 1236

1111 - 1140  di 2129 LOTTI
Lotto 1111
TORINO
1945, L. 1 violetto, con soprastampa in nero (11A) SPL - Rara! - Sigla Ray (730,00)
Lotto 1112
TORINO
1945, F.lli bandiera (14/16) Serie cpl. 3 val. SPL - Cert. Caffaz
Lotto 1113
TORINO
1945, F.lli Bandiera - L. 1 violetto, con soprastampa in verde (15Ea) SPL - Non comune - Cert. Ray (775,00)
Lotto 1114
TORINO
1945, F.lli Bandiera - L. 2,50 rosa carminio, con soprastampa in rosso (16Ea) SPL - Non comune - Cert. Ray (775,00)
Lotto 1115
1946, Vittorie Polacche in Italia, su carta di buona qualità (5/8) Serie cpl. 4 val. SPL (600,00)
Lotto 1116
1946, 55 g. violetto, errore di colore (6A/I) SPL (900,00)
Lotto 1117
1946, 2 z. bruno rosso, non dentellato (8B) SPL e con grandi margini (320,00)
CORPO POLACCO
Lotto 1118
1946, Soccorso di guerra (18/26) Serie cpl. 9 val. SPL in quartina (80,00+)
Lotto 1119
1946, 5 z. su 2 z. bruno rosso, con soprastampa capovolta (1b) SPL (300,00)
Lotto 1120
1946, 5 z. su 2 z. bruno nero (2) SPL (1.650,00)
Lotto 1121
1946, Vittorie Polacche in Italia (1) SPL (150,00)
Lotto 1122
1946, Idem, senza la stampa dell’Aquila (1a) SPL - Non comune - Cert. Ray (900,00)
Lotto 1123
1946, Idem, senza bollo di controllo (1Aa) SPL (1.100,00)
Lotto 1124
1946, Soccorso di guerra, errore di colore (3A) SPL e non comune - Cert. Caffaz (2.750,00)
Lotto 1125
GOVERNO DI LONDRA
1954, 45 p. verde scuro, con soprastampa carminio (4) SPL - Non comune (450,00)
Lotto 1126
GOVERNO DI LONDRA
1954, 45 g. verde scuro, con soprastampa vermiglio (7) BB e con b.f. - Non comune (1.200,00)
Lotto 1127
GOVERNO DI LONDRA
1954, Posta aerea - 2 z. bruno rosso (1) BB e con b.f. in basso (250,00)
Lotto 1128
1940, Non emessi (12/15) Serie cpl. 4 val. SPL - Cert. Colla (5.000,00)
Lotto 1129
ALBANIA - OCCUPAZIONE TEDESCA
1943, 5 q. verde, con soprastampa capovolta (4a) SPL (250,00)
Lotto 1130
ALBANIA - OCCUPAZIONE TEDESCA
1943, 10 q. bruno, con soprastampa capovolta (5a) SPL (250,00)
Lotto 1131
ALBANIA - OCCUPAZIONE GRECA
1941, Soprastampati in rosso carminio (21/30+A) Serie cpl. 20 val. SPL (1.400,00)
Lotto 1132
CATTARO - OCCUPAZIONE TEDESCA
1954, Soprastampati (1/6) Serie cpl. 6 val. SPL (1.500,00)
Lotto 1133
DALMAZIA
1919, 1 C. su 1 L. bruno e verde, con errore tipografico “a” più piccola (1b) in quartina SPL, ben centrata e con a.f. (120,00++)
Lotto 1134
DALMAZIA
1922, Espresso - L. 1,20 su L. 1,20 azzurro e rosso (2) SPL (750,00)
Lotto 1135
DALMAZIA
1922, Segnatasse - Soprastampati (1/4) Serie cpl. 4 val. SPL (425,00)
Lotto 1136
ISOLE JONIE
1941, Posta ordinaria + segnatasse (1/8 + ST 1/4) 12 val. SPL (70,00)
Lotto 1137
1941, 4 d. ardesia, non emesso (66) SPL - Cert. Ray (1.500,00)
Lotto 1138
OCCUPAZIONE AUSTRIACA FRIULI
1918, Francobolli d’Austria soprastampati (20/33) Serie cpl. 14 val. SPL (500,00)
Lotto 1139
OCCUPAZIONE AUSTRIACA FRIULI
1918, Recapito Autorizzato - Marche fiscali soprastampate (1/72) Serie cpl. 72 val. SPL e ben marginati - Non comuni - Cert. Babor (2.000,00)
Lotto 1140
OCCUPAZIONE ANGLO AMERICANA SICILIA
1943, Soprastampati (1/9) Serie cpl. 9 val. SPL in quartine (160,00+)
1111 - 1140  di 2129 LOTTI